Indorama Ventures построит завод полиэфира в Индии

ЛОНДОН (ICIS) -- Компания Indorama Ventures, Таиланд, планирует построить в Индии производственный комплекс по выпуску полиэфира, стоимостью около EUR 539 млн (USD 700 млн), сообщил один из производителей полиэфира. Комплекс будет производить очищенную терефталевую кислоту (ТФК), полиэтилентерефталат (ПЭТ) и полиэфирные штапельные волокна.

"На сегодня Индия является быстрорастущим рынком, который требует внимания со стороны нших клиентов - компаний, торгующих товарами широкого потребления. Крайне важно находиться там, где мы можем удовлетворить запросы этих клиентов и новых местных производителей, которые в дальнейшем будут потреблять все большие объемы ПЭТ и полиэфирных волокон," - заявил генеральный директор Indorama Алоке Лохиа (Aloke Lohia).

Мощности производства и его местонахождение будут объявлены после завершения официальных переговоров.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Компания "ВБМ про" открыла в Рязани производство теплоизоляционных плит

(ВБМ Про) -- 20 января в Рязани состоялось торжественное открытие завода по производству несъемной опалубки, теплоизоляционных плит и межэтажных перекрытий группы компаний "ВБМ про". На церемонии присутствовали совладелец и директор компании E.A. Heitz GmbH & Co KG Алфред Хайтц, руководитель проектов компании Heitz Артур Шамхалов, директор Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола Юрий Савкин, президент союза МЖК России Павел Ключников, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семенов и менеджер по продажам концерна BASF Светлана Перова.

ООО ВБМ про - Рязань было учреждено в апреле 2008 года для реализации инвестиционного проекта Строительство завода по производству системных элементов несъемной опалубки и теплоизоляционных плит из пенополистирола в рамках приоритетного национального проекта Доступное и комфортное жилье - гражданам России и национальной программы энергосбережения. ООО ВБМ про - Рязань входит в группу компаний ВБМ про.


В 2011 г. в городе Рязани был построен современный завод немецкой фирмы E.A. Heitz GmbH & Co KG. Компания ООО ВБМ про производит изоляционные плиты, межэтажные перекрытия, несъемную опалубку из пенополистирола.


MRC

Ценовая разница на параксилол в Европе и Азии заинтересовала трейдеров

СИНГАПУР (ICIS) -- После празднования Китайского Нового Года внимание трейдеров приковано к растущей разнице между европейской и азиатской ценой параксилола на фоне ожиданий высокого спроса со стороны китайских производителей очищенной терефталевой кислоты (ТФК) для отгрузок в марте и апреле.


Разница в европейско-азиатской цене параксилола по состоянию на 20 января составила USD119,50/тонн (EUR92/тонн), достигнув своего минимума за 10 недель. Затраты на поставку составляют USD105-110/тонн для груза 500 тыс. тонн, и USD95-100/тонн - для груза 10 тыс. тонн.


20 января европейская спотовая абсолютная цена параксилола составила USD1,470/т, FOB Роттердам, тогда как в Азии она составляла USD 1,589.50/т, CFR Тайвань или CMP.

"Европейские поставки сейчас нерегулярные вследствие спроса со стороны Азии, но в феврале мы могли бы отгрузить некоторые объемы для Азии", - сказал базирующихся в Европе трейдер. "Мы просто ждем, когда Азия проснется", - добавил он.

Азиатская деловая активность снизилась к 25 января, так как с 22 января китайские и тайваньские игроки рынка празднуют Лунный Новый Год. Торговля возобновится 29 января в Китае и 30 января в Тайване.

Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

BASF подтвердил форс-мажор на производстве этиленоксида в США

ХЬЮСТОН (ICIS) -- Компания BASF подтвердила форс-мажор на производстве этиленоксида на заводе в г. Гейсмар (Geismar), штат Луизиана, США, сообщил во вторник представитель компании.


Форс-мажор был объявлен 2 января по причине крупной механической поломки важной детали оборудования. Поломка затронула производства этиленоксида и содержащих его продуктов, таких как Pluracol (полиол, серийно выпускаемый компанией BASF), говорится в сообщении компании.


Ожидается, что форс-мажор продлится до февраля. Тем временем BASF продолжает искать альтернативные источники этиленоксида и будет поставлять Pluracol из имеющихся запасов. Одновременно BASF не сможет производить Pluracol 4156, и поставки данного материала пока невозможны.

Мощность завода BASF в Гейсмар составляет 220 000 тонн/год этиленоксида.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В США компания ADS откроет завод по выпуску трубного ПНД

ХЬЮСТОН (ICIS) -- Компания Advanced Drainage Systems (ADS) (США), производитель трубного полиэтилена высокой плотности (ПНД) открывает новый завод в г. Клиффорд, штат Мичиган, чтобы удовлетворить растущий спрос на гофрированные трубы из ПНД, говорится в сообщении компании.


Завод, уже второй по счету завод компании в Мичигане, должен начать работу во втором квартале, говорится в сообщении. Мощности производства пока не раскрываются.
Расширение производственных мощностей является частью программы развития компании ADS, оцененной в USD10 млн (EUR7,7 млн) и направленной на совершенствование и расширение своих возможностей на Среднем Западе США.
В 2011 году компания открыла новые заводы в г. Хэмптоне, штат Айова, и в Бакстоне, Северная Дакота.


В США спрос на ПНД трубы в последние годы улучшается, в частности, из-за деятельности, связанной с бурением сланцевого газа , сообщили источники.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC