Тольяттиазот вернулся к технологическому режиму работы

(РИА Новости) -- ОАО "Тольяттиазот" вышло на плановый технологический режим работы после возобновления Украиной прокачки тольяттинского аммиака, говорится в сообщении предприятия.


"Тольяттиазот" 10 января сообщил, что с 16 декабря прошлого года вынужденно остановил производство из-за прекращения транспортировки его аммиака "Укртрансаммиаком", в ведении которого находится украинская часть аммиакопровода Тольятти-Одесса".

В период приостановки прокачки пять из семи агрегатов аммиака "Тольяттиазота" работали в холостом режиме, два - с неполной загрузкой. Прокачка была возобновлена 18 января, после чего в течение недели остановленные ранее агрегаты аммиака находились в процессе запуска.


Предприятие 20 января сообщало, что в течение недели рассчитывает восстановить нормальный рабочий режим производства. Объемы прокачки и достигнутый уровень производства аммиака не уточняются.


MRC

НКНХ реконструировал ректификационную колонну

(НКНХ) -- На установке по переработке изобутилен-содержащих фракций завода дивинила и углеводородного сырья ОАО Нижнекамскнефтехим после замены внутренних устройств включен в работу блок колонн экстрактивной ректификации поз. Кт-3201 и Кт-3202/330.
В процессе реконструкции, проводимой совместно с фирмой Зульцер Хемтех, были установлены более современные тарелки с фиксированными клапанами. Как ожидается, проведенная реконструкция позволит увеличить мощности по переработке изобутилен-содержащих фракций на 25%.


За период с 2011 года на заводе это уже вторая масштабная реконструкция. До этого была произведена замена тарелок на двух колоннах экстрактивной ректификации установки выделения дивинила из бутилен-дивинильных фракций (БДФ), что позволило увеличить мощности по переработке БДФ на 40%.


MRC

Каустик Стерлитамак запустит производство новой марки кабельного ПВХ

(Каустик) -- Каустик (Стерлитамак) планирует в I квартале 2012 года запустить производство марки кабельного ПВХ пластиката пониженной горючести - НГП-М-ПВ 28, предназначенного для изготовления внутреннего заполнения кабелей и проводов, работающих в диапазоне температур от - 30╟С до +70╟С.


В планах персонала производства ПВХ на 2012 год числятся такие модернизационные меры как дальнейшие испытания новых эмульгаторов и окончательный переход на них; завершение работ по программе интенсификации режимов полимеризации при получении ПВХ С-6669ПЖ и С-7059М.


Основные направления и объекты для технического переоснащения и модернизации в 2012 году находятся в плоскости стратегических целей развития производств Хлора-ВХ-ПВХ: наращивание мощностей до 600 тыс.тонн в год.


MRC

Indorama Ventures построит завод полиэфира в Индии

ЛОНДОН (ICIS) -- Компания Indorama Ventures, Таиланд, планирует построить в Индии производственный комплекс по выпуску полиэфира, стоимостью около EUR 539 млн (USD 700 млн), сообщил один из производителей полиэфира. Комплекс будет производить очищенную терефталевую кислоту (ТФК), полиэтилентерефталат (ПЭТ) и полиэфирные штапельные волокна.

"На сегодня Индия является быстрорастущим рынком, который требует внимания со стороны нших клиентов - компаний, торгующих товарами широкого потребления. Крайне важно находиться там, где мы можем удовлетворить запросы этих клиентов и новых местных производителей, которые в дальнейшем будут потреблять все большие объемы ПЭТ и полиэфирных волокон," - заявил генеральный директор Indorama Алоке Лохиа (Aloke Lohia).

Мощности производства и его местонахождение будут объявлены после завершения официальных переговоров.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Компания "ВБМ про" открыла в Рязани производство теплоизоляционных плит

(ВБМ Про) -- 20 января в Рязани состоялось торжественное открытие завода по производству несъемной опалубки, теплоизоляционных плит и межэтажных перекрытий группы компаний "ВБМ про". На церемонии присутствовали совладелец и директор компании E.A. Heitz GmbH & Co KG Алфред Хайтц, руководитель проектов компании Heitz Артур Шамхалов, директор Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола Юрий Савкин, президент союза МЖК России Павел Ключников, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семенов и менеджер по продажам концерна BASF Светлана Перова.

ООО ВБМ про - Рязань было учреждено в апреле 2008 года для реализации инвестиционного проекта Строительство завода по производству системных элементов несъемной опалубки и теплоизоляционных плит из пенополистирола в рамках приоритетного национального проекта Доступное и комфортное жилье - гражданам России и национальной программы энергосбережения. ООО ВБМ про - Рязань входит в группу компаний ВБМ про.


В 2011 г. в городе Рязани был построен современный завод немецкой фирмы E.A. Heitz GmbH & Co KG. Компания ООО ВБМ про производит изоляционные плиты, межэтажные перекрытия, несъемную опалубку из пенополистирола.


MRC