Индийская Haldia переносит запуск производства полимеров на 28-29 января

СИНГАПУР (ICIS) -- Идийская компания Haldia Petrochemicals Limited (HPL) переносит начало работы своего НПЗ заводов по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Западной Бенгалии на 28 или 29 января, сообщил в пятницу представитель компании.


Производства должны были возобновить работу 26 января, сообщил источник в компании. Причины задержки запуска не сообщаются. НПЗ и заводы по производству полимеров были отключены две недели назад из-за технических проблем.

Номинальная мощность НПЗ составляет 670,000 тонн/год, в то время как мощности производств ПЭ и ПП составляют 700,000 тонн/год и 340,000тонн/год, сообщают источники.


"Возобновление производств уменьшит дефицит ПЭ и ПП на рынке и, возможно, замедлит рост импортных цен", - заявил трейдер из Мумбаи.


На этой неделе пленочный ЛПНП из Ближнего Востока предлагался по USD1,280-1,330/тонн, (USD973-1,011/тонн), CFR Мумбаи; пленочный ПНД продавался по USD1,330-1,370/ тонн, CFR, Мумбаи. ПП рафия продавалась по USD1,350-1,380/тонн, CFR, Мумбаи, что в среднем на USD30-50/тонн выше, чем на прошлой неделе.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Мировой спрос на пропилен к 2025 г. вырастет на 61%

ХЬЮСТОН (ICIS) -- В ближайшие годы мировой спрос на пропилен увеличится примерно на 61% на фоне растущего спроса со стороны развивающихся регионов в Азии, заявила американская консалтинговая фирма Nexant.


Nexant ожидает, что в 2025 году мировой спрос на пропилен достигнет 132 млн.тонн, увеличившись с 2011 года на 50 млн. тонн. Мировое потребление мономера в 2015-2025 гг. будет расти в среднем на 2,9% в год, по сравнению с 3,8% в год в 2005-2015 годы, сообщает Nexant.


Ограничение поставок пропилена будет продолжать укреплять цены, сообщил Nexant, ссылаясь на падение производства мономера США в результате растущего использования лёгкого сырья на американских НПЗ.


Производители США планируют повысить контрактные цены пропилена для поставок в феврале на 40%.


Таким образом, рост цены составит 22 центов/фунт (USD 85/тонн, EUR 369/тонн) по сравнению с январем. Цена пропилена полимеризационной чистоты в феврале может составить 78 центов/фунт.


Тем не менее, аналитики рынка скептично настроены по отношению предполагаемого подорожания на 22 центов/фунт, считая, что контрактные цены, скорее всего, вырастут на половину этой суммы.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Структура ЛУКойла подала в суд на британскую корпорацию ВР

(Газета.ру) -- Структура ЛУКойла подала в суд на британскую корпорацию ВР. Об этом Газете.Ru сообщил источник в отрасли. Компания ЛЛК-Интернешнл (100% дочка ЛУКойла) подала в Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск, в котором требует признать недействительной сделку между ВР Global Exploration Operating Company Ltd и ЗАО Балтик Петролеум (совместное предприятие, в котором ВР принадлежит 80,95%, а ЛЛК-Интернешнл - 19,05%).


Предметом сделки было оказание консультационных, управленческих и иных услуг на сумму в USD146 тыс.


Как стало известно Газете.Ru, истец указывает, что сделка с заинтересованностью не была утверждена общим собранием акционеров, как это полагается по законодательству.


В ЛЛК-Интернешнл факт подачи иска подтвердили, но от более подробных комментариев отказались. В российском офисе ВР заявили, что пока не получали документов по иску.


MRC

Премиум Инжиниринг поставит оборудование для СИБУРа на USD25 млн

(Премиум Инжиниринг) -- Компания Премиум Инжиниринг одержала победу в тендере на поставку оборудования для реализации проекта ЗАО Сибур-Холдинг в Тобольске. Общая сумма контракта составляет USD25 млн.

Согласно договору, компания осуществит поставку пропановой криогенной установки для предприятия ООО Тобольск-Нефтехим, проведет шефмонтажные и пусконаладочные работы, а также инструктаж персонала заказчика.


Новое высокотехнологичное оборудование Премиум Инжиниринг позволит увеличить производительность переработки углеводородного сырья с 3 до 5,8 млн тонн в год.


Развитие мощностей Тобольск-Нефтехим входит в крупномасштабный план ЗАО Сибур-Холдинг, включающий строительство предприятия Тобольск-Полимер по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. На его реализацию Внешэкономбанком (ВЭБ) будет выделено свыше USD1,4 млрд.


MRC

Тольяттиазот вернулся к технологическому режиму работы

(РИА Новости) -- ОАО "Тольяттиазот" вышло на плановый технологический режим работы после возобновления Украиной прокачки тольяттинского аммиака, говорится в сообщении предприятия.


"Тольяттиазот" 10 января сообщил, что с 16 декабря прошлого года вынужденно остановил производство из-за прекращения транспортировки его аммиака "Укртрансаммиаком", в ведении которого находится украинская часть аммиакопровода Тольятти-Одесса".

В период приостановки прокачки пять из семи агрегатов аммиака "Тольяттиазота" работали в холостом режиме, два - с неполной загрузкой. Прокачка была возобновлена 18 января, после чего в течение недели остановленные ранее агрегаты аммиака находились в процессе запуска.


Предприятие 20 января сообщало, что в течение недели рассчитывает восстановить нормальный рабочий режим производства. Объемы прокачки и достигнутый уровень производства аммиака не уточняются.


MRC