Омский полипропиленовый завод обещают запустить к лету

(БК55) -- Ввод в эксплуатацию омского завода по производству полипропилена, коотрый неоднократно откладывался, теперь запланирован на конец первого полугодия 2012 года.
Первая партия готовой продукции на заводе ООО Полиом была получена месяц назад, однако запуском предприятия это еще не называют. Запуск производств полипропиленового завода будет происходить поэтапно, целиком предприятие должны ввести в строй в первом квартале 2012 года.


Полиом (ГК Титан) станет четвертым в России предприятием по производству полипропилена. Его мощность составит 180 тыс. тонн в год.


MRC

Нижнекамскнефтехим произвел 593 тыс. тонн пластиков в 2011 году

(НКНХ) -- Широкий ассортимент пластиков, представленных ОАО Нижнекамскнефтехим на 15-й специализированной международной выставке Интерпластика-2012, и оригинальный дизайн стенда отмечены дипломом организаторов экспозиции ООО Мессе Дюссельдорф Москва.
Нижнекамскнефтехим продемонстрировал на выставке полистирол, полиэтилен, полипропилен и АБС-пластики. По итогам 2011 года на предприятии произведено 593 тыс. тонн пластиков, в том числе полистирол 15 марок, полипропилен - 44 и полиэтилен - 29 марок. На предприятии была выпущена миллионная с момента пуска первой очереди тонна полистирола.


Пуск производства АБС-пластиков запланирован на конец нынешнего года.


MRC

Mitsubishi по итогам девяти месяцев финансового года увеличила прибыль на 2%

(РИА Новости) -- Чистая прибыль японской группы Mitsubishi Corp. по итогам первых девяти месяцев текущего финансового года, который завершится 31 марта, составила 370 миллиардов иен (4,8 миллиарда долларов), что на 2,0% выше показателя аналогичного периода предыдущего фингода, говорится в пресс-релизе компании.


При этом выручка за отчетный период выросла на 5.5% - до 15.17 триллиона иен (198 миллиардов долларов). Компания сохраняет свой прогноз на текущий фингод и ожидает, что по итогам текущего финансового года чистая прибыль составит 450 миллиардов иен (5,87 миллиарда долларов), что на 2.8% ниже показателя 2010/2011 финансового года.


Mitsubishi Corp., основанная в 1954 году, владеет активами в области энергетики, металлургии, машиностроения, потребительских товаров, в частности, 13.99% акций автоконцерна Mitsubishi Motors.


MRC

ОСК и итальянская Saipem могут получить заказы на USD28.3 млрд

(Ведомости) -- СП Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и итальянской Saipem рассчитывает получить заказы на USD28.3 млрд, в том числе от нефтегазовых, химических и атомных компаний.
Прошлой весной ОСК и итальянская Saipem договорились создать инжиниринговое СП - на базе российской дочки Saipem ООО Сайрус (ОСК выкупает в нем 50%). Создание СП еще не завершено, но оно уже рассчитывает привлечь заказов на USD28.3 млрд. Это следует из письма президента ОСК Романа Троценко вице-премьеру Игорю Сечину от 19 января.


Предполагалось, что СП будет заниматься проектированием и строительством судов, буровых платформ и трубопроводов для работы на шельфе. Однако Троценко полагает, что портфель заказов может быть расширен за счет проектов в области нефте- и газопереработки, атомной отрасли и химии. Сумму потенциальных заказов в атомной отрасли Троценко оценивает в USD150 млн, химической - USD656 млн.


MRC

Выручка Казаньоргсинтеза в 2011 году превысила 37 млрд рублей

(Рупек) -- Выручка ОАО "Казаньоргсинтез" в 2011 году, по предварительным данным, превысила 37 млрд рублей, сообщил гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (координирует деятельность нефтехимических предприятий в Татарстане) Рафинат Яруллин на заседании совета директоров холдинга в понедельник. Таким образом, "Казаньоргсинтез" в минувшем году увеличил выручку на 10% по сравнению с показателем предыдущего года.


"Казаньоргсинтез" в 2011 году получило прибыль от реализации в сумме 4,2 млрд рублей против 4,1 млрд рублей в 2010 году.


Компания в 2011 году сократила объем производства в сопоставимых ценах на 2,2% по сравнению с показателем 2010 года. В частности, выпущено 58 тыс. тонн поликарбонатов и 558,4 тыс. тонн полиэтилена.


Кроме того, по данным источника, знакомого с деятельностью "Казаньоргсинтеза", в январе 2012 года компания внесла 500 млн рублей в счет частичного досрочного погашения кредита Сбербанка РФ. Ранее ОАО выплачивало лишь проценты по кредиту, задолженность перед Сбербанком на 30 сентября 2010 года составляла 25,792 млрд рублей.


"Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России. Компания производит более 170 видов химической продукции.


MRC