В 2012 г. компания Лукойл выделит Карпатнефтехиму USD60 млн

(Экономические известия) -- Ивано-Франковская облгосадминистрация сообщила, что в нынешнем году инвесторы Карпатнефтехима - компания Лукойл - выделит предприятию USD60 млн. В прошлом году компания инвестировала в развитие завода USD33 млн., а в этом году планирует увеличить инвестирование до USD60 млн,- говорится в сообщении облгосадминистрации.
По словам пресс-аташе предприятия Анатолия Гетманчука, средства будут направлены на капитальный ремонт отдельных цехов, а также завершение строительства цеха по выпуску изделий из поливинилхлорида (ПВХ). В частности, будет сделан капитальный ремонт установки по производству этилена, а также установки по выпуску винилхлорида.


На этот год также запланирован монтаж, а после - апробация цеха по выпуску изделий из поливинилхлорида. Гетманчук уточнил, что речь идет о производстве оконных профилей из ПВХ-С мощностью 20 тыс. т в год.


MRC

Сектор производства пластмассовых изделий в Татарстане вырос на 41%

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Предприятия нефтехимического комплекса Татарстана в 2011 году получили суммарную выручку в размере 770 млрд рублей, что на 25% превышает объем 2010 года, сообщил гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин на заседании совета директоров холдинга в понедельник.

Объем производства предприятий в минувшем году в сопоставимых ценах вырос на 7% по сравнению с 2010 годом. Наибольший рост показал сектор производства пластмассовых изделий - 41%.


По словам Рафината Яруллина, предприятия нефтеперерабатывающей сферы увеличили объем реализации в 1.5 раза.


MRC

В Китае спотовые цены ЛПНП выросли на фоне усиленного спроса

СИНГАПУР (ICIS) -- В Китае спотовые цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) выросли на CNY50-100/т (USD8-16/т), следуя за повышением фьючерсов ЛПНП на товарно-сырьевой бирже Далянь (DCE), сообщают источники на рынке. В понедельник цены ЛПНП составили CNY 9,600-9,850/т, EXWH, по сравнению с CNY 9,500-9,800/т, EXWH 20 января, согласно данным Chemease.

Майские фьючерсы ЛПНП, наиболее активно торгуемые контракты на DCE, в понедельник были согласованы на уровне CNY10, 285/т, что на CNY240/т выше цены от 20 января - CNY 10,045/т .

Фьючерсы ЛПНП растут, благодаря оживлению спроса после Лунного Нового Года.
В ближайшее время спотовые цены могут продолжить свой рост, так как некоторые запланировали закупки полиэтилена (ПЭ) после длительных празников, сообщают местные трейдеры.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Россия увеличила объем химического производства в 2011г. на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Динамика роста химического производства в России в прошлом году замедлилась и составила 5,2%. В 2010 году этот показатель составил 14,6%. Наибольший прирост объемов производства в прошлом году показатели производители полиамидов и полистирола, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Объем производства полиамидов в первичных формах вырос более, чем на 20%, выпуск полистирола - на 14%. По другим полимерам прирост объемов производства составил менее 10%.


Суммарный объем производства олефинов (этилена и пропилена) по итогам прошлого года составил 3,686 млн. тонн. Российские производители в 2011 году увеличили объем наработки этилена до 2,468 млн. тонн, что на 3,7% больше в сравнении с 2010 годом. Выпуск пропилена фактически остался на уровне 2010 года - около 1,218 млн. тонн. Производство стирола выросло до 486 тыс. тонн, прирост составил 2,6%. Выпуск бензола остался на прежнем уровне и составил 1,1 млн. тонн.

Производство каустической соды постепенно сокращается с 2007 года как за счет полной остановки производств (Усольехимпром), так и за счет снижения уровня загрузки мощностей на действующих производствах. В прошлом году Химпром (Новочебоксарск), Химпром (Волгоград), Сибур-Нефтехим и Новомосковский Хлор сократили объем производства каустической соды . Суммарный объем выпуска каустической соды снизился на 2,5% и составил 1,047 млн. тонн (в пересчете на 100% основного вещества), из них - около 128,5 тыс. тонн твердой каустической соды .


Автор новости: .


MRC

Уралхим завершило покупку ОАО Минеральные удобрения у СИБУРа

(РИА Новости) -- ОАО "Уралхим" завершило покупку ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь) у СИБУРа, свидетельствует сообщение "Уралхима". 26 января 2012 года "Уралхим" заключил с ОАО "ТАЙР Инвест" (на 100% принадлежит структурам СИБУРа) сделку по приобретению акций ОАО "Минеральные удобрения". Стоимость сделки составила 7,78 миллиарда рублей (или около 260 миллионов долларов).
По условиям сделки покупатель обязуется оплатить покупную цену акций не позднее 31 января 2012 года.


Пермское ОАО "Минеральные удобрения" - экспортно-ориентированный производитель азотных удобрений (главным образом - приллированного карбамида) и аммиака.


СИБУР и "Уралхим" 23 декабря объявили о заключении соглашения о купле-продаже 51,22% акций ОАО "Минеральные удобрения". На тот момент СИБУРу принадлежало 3,15% акций ОАО "Минеральные удобрения", а также опционы на право приобретения 48,07% акций этого предприятия. Совокупная доля "Уралхима" составляла 46,47% акций.


MRC