Дмитрий Фирташ вернул контроль над крупнейшими госактивами в титановой отрасли

(КоммерсантЪ-Украина) -- Совладелец компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ вернул себе контроль над крупнейшими госактивами в титановой отрасли - Иршанским ГОКом и Вольногорским ГМК. Как стало известно "Ъ", после двух лет судебных тяжб Фонд государственного имущества согласился пролонгировать договоры аренды этих предприятий бизнесменом.

О решении Хозяйственного суда Киева утвердить мировое соглашение между Фондом госимущества (ФГИ) и "Крымским титаном" "Ъ" рассказал гендиректор государственной холдинговой компании "Титан Украины" Александр Нечаев. "На основании мировой подписаны дополнительные соглашения о продлении на пять лет аренды "Крымским титаном" Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов",- сообщил господин Нечаев. По его словам, решение суда датируется 24 января.


В ФГИ официально эту информацию не комментируют. Однако источник "Ъ" в фонде утверждает, что, согласно мировому соглашению, компания погасит задолженность по арендной плате в сумме 132 млн грн за пользование имуществом предприятий с сентября 2009 года. Комбинаты были переданы в аренду "Крымскому титану" в сентябре 2004 года. По истечении ее срока в сентябре 2009 года правительство приняло решение передать их в госхолдинг "Титан Украины". "Крымский титан" оспаривал это решение, требуя пролонгировать договор аренды. Конфликт между компанией и правительством удалось урегулировать лишь после президентских выборов 2010 года


Хотя государство через ГАК "Титан" владеет в "Крымском титане" 50%+1 акцией, оперативное управление над предприятием осуществляет владелец 50%-1 акция - Ostchem Holding, входящий в Group DF.


MRC

Лукойл поддерживает Одесский НПЗ в рабочем состоянии

(Росбалт Украина) -- Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ поддерживает принадлежащий ей Одесский нефтеперерабатывающий завод в рабочем состоянии, ожидая для его запуска решений украинских властей по улучшению экономики нефтепереработки, сообщил глава компании Вагит Алекперов, сообщает "Интерфакс-Украина".


"Сегодня, если будет принят ряд решений, связанных с экономической ситуацией в нефтепереработке, конечно, запустим завод", - сказал он журналистам в Давосе в
кулуарах 8-го Украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука.
Глава ЛУКОЙЛа напомнил, что завод был вынужденно остановлен из-за экономической ситуации, сложившейся в нефтепереработке. "Однако завод сегодня в работоспособном состоянии: сейчас мы наблюдаем за конъюнктурой, за той ситуацией, которая происходит на территории Украины на розничном рынке", - отметил Вагит Алекперов.


Он также отметил, что в случае принятия украинским государством решения о поддержке отечественной нефтехимической отрасли, ЛУКОЙЛ сможет гарантировать приемлемые цены на продукцию, которую выпускает запущенное в 2011 году на "Лукоре" (Калуш Ивано-Франковской обл.) производство поливинилхлорида. К настоящему времени, по словам Алекперова, производство уже запущено на полную мощность и работает на украинский и российский рынки.


MRC

После конфликта Тольяттиазот подпишет меморандум с Укрхимтрансаммиаком

(КоммерсантЪ-Украина) -- Представители "Укрхимтрансаммиака" на встрече с менеджерами "Тольяттиазота" (ТоАЗ) в Киеве в четверг предложили подписать меморандум о долгосрочном сотрудничестве, сообщили в пятницу в правительстве Самарской области. Стороны не разглашают информацию о том, какие нормы предлагается включить в меморандум.

В сообщении лишь отмечается, что губернатор Самарской области Владимир Артяков поручил руководителям профильных министерств совместно с ТоАЗом проработать с украинскими партнерами все спорные вопросы, чтобы в будущем между ними не возникало конфликтных ситуаций.


Конфликт между "Укрхимтрансаммиаком" и ТоАЗом возник в декабре прошлого года - госпредприятие (ГП) прекратило прокачку аммиака компании по трубопроводу Тольятти-Одесса 16 декабря.


В "Укрхимтрансаммиаке" объясняли, что остановка связана с загруженностью Одесского припортового завода, где сырье переваливается в танкеры (см. "Ъ" от 20 января). На российском комбинате сомневались в технических причинах, подчеркивая, что прокачка аммиака "Стирола" и "Минудобрений" (Россия) продолжалась. Поставки с ТоАЗа возобновились лишь 18 января, в компании оценивают убытки от простоя более чем в USD20 млн.


MRC

В 2012 г. компания Лукойл выделит Карпатнефтехиму USD60 млн

(Экономические известия) -- Ивано-Франковская облгосадминистрация сообщила, что в нынешнем году инвесторы Карпатнефтехима - компания Лукойл - выделит предприятию USD60 млн. В прошлом году компания инвестировала в развитие завода USD33 млн., а в этом году планирует увеличить инвестирование до USD60 млн,- говорится в сообщении облгосадминистрации.
По словам пресс-аташе предприятия Анатолия Гетманчука, средства будут направлены на капитальный ремонт отдельных цехов, а также завершение строительства цеха по выпуску изделий из поливинилхлорида (ПВХ). В частности, будет сделан капитальный ремонт установки по производству этилена, а также установки по выпуску винилхлорида.


На этот год также запланирован монтаж, а после - апробация цеха по выпуску изделий из поливинилхлорида. Гетманчук уточнил, что речь идет о производстве оконных профилей из ПВХ-С мощностью 20 тыс. т в год.


MRC

Сектор производства пластмассовых изделий в Татарстане вырос на 41%

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Предприятия нефтехимического комплекса Татарстана в 2011 году получили суммарную выручку в размере 770 млрд рублей, что на 25% превышает объем 2010 года, сообщил гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин на заседании совета директоров холдинга в понедельник.

Объем производства предприятий в минувшем году в сопоставимых ценах вырос на 7% по сравнению с 2010 годом. Наибольший рост показал сектор производства пластмассовых изделий - 41%.


По словам Рафината Яруллина, предприятия нефтеперерабатывающей сферы увеличили объем реализации в 1.5 раза.


MRC