Томскнефтехим оптимизирует работу печей пиролиза

(Томскнефтехим) -- С января 2012 года на производстве мономеров Томскнефтехима началась реализация инвестиционного проекта Внедрение программ оптимизации работы печей пиролиза Advansed Process Control.
Проект направлен на снижение себестоимости этилена. Это должно произойти за счет оптимизации технологического процесса пиролиза и повышения стабильности работы установки. Внедряемая система АРС позволит максимально повысить выход этилена и пропилена из различных видов сырья (бензинов или сжиженных газов).


В соответствии с технологией, АРС будет подавать специальные сигналы на АСУТП (автоматическая система управления технологическим процессом), которая, в свою очередь, будет корректировать процесс производства этилена и пропилена в зависимости от состава или вида сырья.


Планируемая дата окончания работ - 3 кв. 2013 года.


MRC

Казаньоргсинтез вернула инвестиции из строительства здания химфака

(КоммерсантЪ) -- Казаньоргсинтез отсудил у управления капстроительства и реконструкции Казани 10,6 млн руб.
Эти средства компания еще в 2005 году предоставила на возведение нового химкорпуса Казанского университета, рассчитывая распоряжаться зданием на правах собственника. Однако строительство не продвинулось дальше котлована, и Казаньоргсинтез решил вернуть свои инвестиции.


Между тем в сентябре прошлого года идея строительства химкорпуса была реанимирована, и ГК ТАИФ, в которую входит Казаньоргсинтез, заявила о готовности софинансировать проект. Теперь финансирование на паритетных началах взяли на себя банк Ак барс и ГК ТАИФ. Если в ближайшее время договоры будут подписаны, строительство химкорпуса планируется завершить уже к сентябрю 2013 года.


MRC

Работа комиссии по выяснению причин пожара на Ставролене продлена

(РИА Новости) -- Работа комиссии по выяснению причин аварии на нефтехимическом предприятии крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" - ООО "Ставролен" - продлена до пятницы, сообщил РИА Новости в понедельник министр промышленности энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов. Ранее пресс-служба компании заявляла о том, что комиссия завершит работу до 28 января.

"Ростехнадзор продлил до 3 февраля работу комиссии, поскольку до конца не проведена экспертиза и не выявлены причины возгорания теплообменного аппарата", - пояснил Саматов.


ЛУКОЙЛ ранее сообщал, что в соответствии с графиком, предприятие должно было приостановить работу 1 апреля 2012 года в связи с плановым ремонтом, однако из-за аварии ремонт было решено начать с 16 декабря 2011 года. Продолжительность ремонта будет зависеть от масштаба и характера повреждений.


Пожар на "Ставролене", произошедший 15 декабря, был полностью ликвидирован 17 декабря. Воспламенились этилен и пропилен, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ, не являющийся токсичным и взрывоопасным веществом. Данные мониторинга свидетельствуют, что экологическая обстановка на предприятии и в городе Буденновске Ставропольского края находится в норме.


Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что ущерб от аварии на "Ставролене" оценивается в 25 миллионов долларов, на ликвидацию последствий может понадобиться около трех месяцев.


MRC

Дмитрий Фирташ вернул контроль над крупнейшими госактивами в титановой отрасли

(КоммерсантЪ-Украина) -- Совладелец компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ вернул себе контроль над крупнейшими госактивами в титановой отрасли - Иршанским ГОКом и Вольногорским ГМК. Как стало известно "Ъ", после двух лет судебных тяжб Фонд государственного имущества согласился пролонгировать договоры аренды этих предприятий бизнесменом.

О решении Хозяйственного суда Киева утвердить мировое соглашение между Фондом госимущества (ФГИ) и "Крымским титаном" "Ъ" рассказал гендиректор государственной холдинговой компании "Титан Украины" Александр Нечаев. "На основании мировой подписаны дополнительные соглашения о продлении на пять лет аренды "Крымским титаном" Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов",- сообщил господин Нечаев. По его словам, решение суда датируется 24 января.


В ФГИ официально эту информацию не комментируют. Однако источник "Ъ" в фонде утверждает, что, согласно мировому соглашению, компания погасит задолженность по арендной плате в сумме 132 млн грн за пользование имуществом предприятий с сентября 2009 года. Комбинаты были переданы в аренду "Крымскому титану" в сентябре 2004 года. По истечении ее срока в сентябре 2009 года правительство приняло решение передать их в госхолдинг "Титан Украины". "Крымский титан" оспаривал это решение, требуя пролонгировать договор аренды. Конфликт между компанией и правительством удалось урегулировать лишь после президентских выборов 2010 года


Хотя государство через ГАК "Титан" владеет в "Крымском титане" 50%+1 акцией, оперативное управление над предприятием осуществляет владелец 50%-1 акция - Ostchem Holding, входящий в Group DF.


MRC

Лукойл поддерживает Одесский НПЗ в рабочем состоянии

(Росбалт Украина) -- Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ поддерживает принадлежащий ей Одесский нефтеперерабатывающий завод в рабочем состоянии, ожидая для его запуска решений украинских властей по улучшению экономики нефтепереработки, сообщил глава компании Вагит Алекперов, сообщает "Интерфакс-Украина".


"Сегодня, если будет принят ряд решений, связанных с экономической ситуацией в нефтепереработке, конечно, запустим завод", - сказал он журналистам в Давосе в
кулуарах 8-го Украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука.
Глава ЛУКОЙЛа напомнил, что завод был вынужденно остановлен из-за экономической ситуации, сложившейся в нефтепереработке. "Однако завод сегодня в работоспособном состоянии: сейчас мы наблюдаем за конъюнктурой, за той ситуацией, которая происходит на территории Украины на розничном рынке", - отметил Вагит Алекперов.


Он также отметил, что в случае принятия украинским государством решения о поддержке отечественной нефтехимической отрасли, ЛУКОЙЛ сможет гарантировать приемлемые цены на продукцию, которую выпускает запущенное в 2011 году на "Лукоре" (Калуш Ивано-Франковской обл.) производство поливинилхлорида. К настоящему времени, по словам Алекперова, производство уже запущено на полную мощность и работает на украинский и российский рынки.


MRC