Vestolit повысила цены ПВХ на EUR90-100/т

ЛОНДОН (ICIS) -- Немецкая компания Vestolit объявила об увеличении цен в Европе на свою продукцию с 1 февраля: ПВХ-пасты - на EUR90/т, и термопластов - на EUR100/т, сообщает представитель компании. Объявление последовало за установлением февральской контрактной цены этилена в Европе на уровне EUR1,219/т (USD1,604/т), что выше январской цены на EUR99/т.


Цена продукции не компенсировала рост сырья в последние несколько месяцев, что и вызвало необходимость коррекции цены ПВХ-пасты и термопластики, сообщает немецкая компания. На прошлой неделе INEOS ChlorVinyls объявила об увеличении цен марок суспензионного ПВХ на EUR100/т.

Покупатели неохотно соглашаются на такое повышение, так как спрос на рынке не достаточно высокий: "Маржа на ПВХ, вероятно, останется низкой в течение всего 2012 года".


Несмотря на то, что производители в январе планировали повышение цены на EUR50-60/т, цены выросли всего на EUR15/т в континентальной Европе и на 10-12 фунтов/т в Великобритании.

Большинство производителей, ведущих продажи в Средиземноморском регионе и Северо-Западной Европе говорят, что им удалось добиться увеличения цены на EUR10-20/т, FD на обоих рынках, хотя поставщики сообщали также и о росте цены на EUR30/т.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Российский рынок полимеров в 2011 году вырос на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года российский рынок базовых крупнотоннажных полимеров вырос на 8% и достиг отметки 4.8 млн. тонн. Наибольший прирост спроса зафиксирован на рынке поливинилхлорида и стирольных пластиков. Емкость этих рынков в прошлом году выросла на 14% и 10%, соответственно, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Российский рынок базовых крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол и стирольные пластики и ПЭТ) по итогам 2011 года вырос на 8% и достиг отметки 4.8 млн. тонн. Наиболее динамично в прошлом году рос рынок поливинилхлорида (эмульсия и суспензия). Таким образом, рост спроса на базовые крупнотоннажные полимеры почти в два раза превышает рост ВВП страны (по итогам 2011 года составил 4.3%).


Российский рынок полиэтилена по итогам прошлого года вырос на 5% и достиг отметки 1.774 млн. тонн. Положительную динамику прироста спроса показали рынок ПНД и линейного полиэтилена, емкость этих рынков выросла на 8% и 19%, соответственно. В то же время рынок ПВД, наоборот, сократился на 2%. Растущие потребности российского рынка удовлетворяются за счет импортных поставок полиэтилена. Отечественные производители из-за почти 100% загрузки мощностей смогли увеличить объем выпуска лишь на 2%, тогда как импорт вырос на 19%.


Динамика роста российского рынка полипропилена в прошлом году замедлилась. Емкость рынка по итогам 2011 года выросла на 4% и превысила уровень 810 тыс. тонн, тогда как в 2010 году спрос вырос на 22%. Растущие потребности рынка обеспечили российские производители за счет роста объемов выпуска и сокращения экспорта. До 2008 года включительно российский рынок полипропилена рос в среднем на 18% в год, после кризиса динамика роста замедлилась до 10% среднем в год. Российские производители увеличили объем выпуска полимера до 681.4 тыс. тонн. Импортные поставки, наоборот, сократились на 3% и составили 192.8 тыс. тонн.


Российский рынок несмешанного ПВХ (эмульсия и суспензия) вырос на 14% и достиг отметки 1.135 млн. тонн. Рынок суспензионного поливинилхлорида в 2011 году вырос на 15% и превысил психологическую отметку в 1 млн. тонн. Импортные поставки суспензионного ПВХ по итогам 2011 года выросли на 30% до уровня 460 тыс. тонн. Североамериканские производители за последний год стали одним из ключевых игроков на российском рынке. Рынок вырос всего на 7% и достиг отметки 120.6 тыс. тонн. Основной прирост спроса обеспечивают производители линолеума.


Объем потребления базовых стирольных пластиков (ударопрочный полистирол, полистирол общего назначения, вспенивающийся полистирол и АБС) по итогам 2011 года превысил 480 тыс. тонн, что на 10% превышает аналогичный показатель 2010 года. Доля ударопрочного полистирола в общем объеме потребления полистирола и стирольных пластиков выросла до 43% (209.8 тыс. тонн). Рынок вспенивающегося полистирола достиг отметки 137 тыс. тонн. Запуск новых мощностей в Перми на базе Сибур-Химпром позволил сократить зависимость российского рынка от импорта. В 2012 году ожидается запуск второй линии производства ПСВ-С в Перми, в результате чего производственный потенциал российских производителей вырастет еще на 50 тыс. тонн материала в год. Российский рынок полистирола общего назначения вырос по итогу 2011 года на 23%. Прирост потребления покрывался, в основном, за счет импортных поставок, которые увеличились с 25 тыс. тон в 2010 году до 39 тыс. тонн в 2011 году.


По результатам 2011 года потребление ПЭТ-гранулята на внутреннем рынке России выросло на 4.3% и составило около 600 тыс. тонн. Отечественные производители наработали на 31% больше в сравнении с 2010 годом. Прироста объемов производства практически на треть, прежде всего, удалось добиться за счет запуска новых мощностей по производству ПЭТ-гранулята в Калининграде (Алко-Нафта). В то же время суммарные объемы импортных поставок существенно не изменились. Суммарно в прошлом году было импортировано около 273 тыс. тонн материала, в то время как в 2010 году поставки ПЭТ зарубежных производителей составили около 271 тыс. тонн.


Автор новости: .


mrcplast.ru

Европейские производители ПП планируют повышение цены

ЛОНДОН (ICIS) -- Европейские производители полипропилена (ПП) планируют в феврале повысить внутренние цены на EUR150/т, следуя за подорожанием февральских контрактов на пропилен на EUR90/т, сообщают источники на рынке. Производители подчеркивают необходимость улучшения своей маржи, но некоторые покупатели не верят, что такая инициатива будет успешной на фоне слабого спроса.

Как заявил покупатель из южной Европы, рынок не выдержит корректировки цен ПП вслед за ожидаемым увеличением цены пропилена. Источник пояснил, что спрос близок к падению, состояние экономики в целом плохое, а некоторые покупатели уже приняли решение остановить собственное производство в случае, если цены существенно вырастут.


Посредник из того же региона говорит, что покупатели все же смогут принять подорожание на EUR20-130/т.

Внутренние цены ПП для рафии и литьевого гомополимера составили EUR1,260-1,275/т, FD EU, что на EUR5/т выше нижнего ценового предела. Внутренние цены на все марки сополимера составили EUR1,310-1,325/т, FD ЕС, что также на EUR5/т выше нижнего ценового предела.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Омский полипропиленовый завод обещают запустить к лету

(БК55) -- Ввод в эксплуатацию омского завода по производству полипропилена, коотрый неоднократно откладывался, теперь запланирован на конец первого полугодия 2012 года.
Первая партия готовой продукции на заводе ООО Полиом была получена месяц назад, однако запуском предприятия это еще не называют. Запуск производств полипропиленового завода будет происходить поэтапно, целиком предприятие должны ввести в строй в первом квартале 2012 года.


Полиом (ГК Титан) станет четвертым в России предприятием по производству полипропилена. Его мощность составит 180 тыс. тонн в год.


MRC

Нижнекамскнефтехим произвел 593 тыс. тонн пластиков в 2011 году

(НКНХ) -- Широкий ассортимент пластиков, представленных ОАО Нижнекамскнефтехим на 15-й специализированной международной выставке Интерпластика-2012, и оригинальный дизайн стенда отмечены дипломом организаторов экспозиции ООО Мессе Дюссельдорф Москва.
Нижнекамскнефтехим продемонстрировал на выставке полистирол, полиэтилен, полипропилен и АБС-пластики. По итогам 2011 года на предприятии произведено 593 тыс. тонн пластиков, в том числе полистирол 15 марок, полипропилен - 44 и полиэтилен - 29 марок. На предприятии была выпущена миллионная с момента пуска первой очереди тонна полистирола.


Пуск производства АБС-пластиков запланирован на конец нынешнего года.


MRC