Выручка Казаньоргсинтеза в 2011 году превысила 37 млрд рублей

(Рупек) -- Выручка ОАО "Казаньоргсинтез" в 2011 году, по предварительным данным, превысила 37 млрд рублей, сообщил гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (координирует деятельность нефтехимических предприятий в Татарстане) Рафинат Яруллин на заседании совета директоров холдинга в понедельник. Таким образом, "Казаньоргсинтез" в минувшем году увеличил выручку на 10% по сравнению с показателем предыдущего года.


"Казаньоргсинтез" в 2011 году получило прибыль от реализации в сумме 4,2 млрд рублей против 4,1 млрд рублей в 2010 году.


Компания в 2011 году сократила объем производства в сопоставимых ценах на 2,2% по сравнению с показателем 2010 года. В частности, выпущено 58 тыс. тонн поликарбонатов и 558,4 тыс. тонн полиэтилена.


Кроме того, по данным источника, знакомого с деятельностью "Казаньоргсинтеза", в январе 2012 года компания внесла 500 млн рублей в счет частичного досрочного погашения кредита Сбербанка РФ. Ранее ОАО выплачивало лишь проценты по кредиту, задолженность перед Сбербанком на 30 сентября 2010 года составляла 25,792 млрд рублей.


"Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России. Компания производит более 170 видов химической продукции.


MRC

Украина по инициативе Азота ввела импортные пошлины на российский метанол

(Обозреватель) -- Украина ввела импортные пошлины на российский метанол на уровне 58%, который фактически является заградительным, по инициативе северодонецкого "Азота", контролируемого бизнесменом Дмитрием Фирташем. Основные российские поставщики все равно получили исключительные условия.

В пятницу Межведомственная комиссия по международной торговле установила дифференцированные антидемпинговые пошлины для российских поставщиков метанола (метилового спирта), решение вступит в силу через 30 дней.


После этого ставка импортной пошлины на метанол останется нулевой для "Еврохима" и его предприятий, для "Щекиноазота" ставка вырастет до 9,4%, для других поставщиков - до 57,91%.


Решение МКМТ стало итогом ряда антидемпинговых расследований, последнее велось с 2010 года по жалобе северодонецкого "Азота". Компания указывала, что цена импорта российской продукции в 2010 году была ниже себестоимости и цены продажи на внутреннем рынке страны. Из-за этого "Азот", который производит собственный метанол, потерял 12,17% внутреннего рынка, а также почти полностью утратил прибыль от поставок внутренним потребителям.


MRC

Полимертепло модернизировал трубы семейства ИЗОПРОФЛЕКС-А

(Полипластик) -- Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО - крупнейший в России и Восточной Европе производитель гибких полимерных теплоизолированных трубопроводов - с 2012 года увеличивает срок гарантии производителя на трубы семейства ИЗОПРОФЛЕКС-А до 49 лет.


С 1 января 2012 покупателю официально гарантируется отсутствие дефектов в материалах и изготовлении, а также эксплуатацию труб семейства ИЗОПРОФЛЕКС-А при соблюдении условий транспортировки, хранения, строительно-монтажных работ и эксплуатации, в течение 49 лет со дня отгрузки.
Это революция для наших потребителей, и, конечно, очень важный шаг для нас, - заявил генеральный директор Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО А.Шмелев. - До сих пор, насколько мы знаем, никто из производителей коммунальных трубопроводов ни в России, ни в мире этого не делал.


В 2011 году впервые в мире Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО начала промышленный выпуск гибких полимерных армированных трубопроводов ИЗОПРОФЛЕКС-115А для распределительных сетей ГВС и отопления. В 2012 Группа планирует завершить подготовку к промышленному выпуску армированных трубопроводов для сетей ГВС и отопления из высокотемпературных полимеров специальных марок ИЗОПРОФЛЕКС-135А.


MRC

Могилевхимволокно инвестирует Вrb220 млрд в модернизацию

(БЕЛТА) -- ОАО "Могилевхимволокно" намерено инвестировать в модернизацию производства в 2012 году более Вrb220 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Сергей Пузевич. Модернизация и техперевооружение производства будет осуществляться в рамках разработанной и утвержденной правительством Беларуси программы перспективного развития до 2015 года, которая предусматривает реализацию на предприятии 12 основных инвестиционных проектов более чем на USD160 млн.


За 2010-2011 годы на предприятии уже реализованы три крупных инвестпроекта по созданию производства нетканых материалов, реконструкции цеха трощения и крутки завода полиэфирных волокон и нитей, а также модернизации цеха по выпуску диметилтерефталата.


В четвертом квартале текущего года планируется ввести в строй установку по производству метилового эфира жирных кислот (МЭЖК) мощностью до 50 тыс.т в год. Уже ведется монтаж оборудования для производства ПЭТ преформ, что позволит наладить углубленную переработку полиэфирного гранулята (ПЭТФ) пищевого назначения.


В текущем году также начнется осуществление проекта по увеличению производства (ПЭТФ) пищевого назначения. На предприятии будет установлено современное оборудование, позволяющее производить 160 тыс.т продукции в год, или в три раза больше, чем на существующем производстве.


"Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м. Предприятие является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей.


MRC

Данафлекс-Нано в 2012 г. выйдет на проектную мощность выпуска полимерной пленки и упаковки

(РИА Новости) -- Суммарный выпуск продукции резидентов технополиса "Химград" (Казань, Татарстан) в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 20.6% и составил 8.2 миллиарда рублей, сообщается в материалах компании. Выпуск продукции увеличен за счет наращивания производственных мощностей якорных резидентов "Химграда", в частности, таких как ООО "Данафлекс-Нано".


"Данафлекс-Нано" в ноябре 2011 года запустило на территории технополиса производство полимерной пленки с нанокомпозитом. Общий бюджет проекта составил 2.45 миллиарда рублей. Его финансирование осуществлялось за счет казанской группы компаний "Данафлекс" (инвестиции составили 1.250 миллиарда рублей).
Соинвестором выступило "Роснано" (инвестиции - 1.200 миллиарда рублей). "Данафлекс-Нано" планирует в 2012 году выйти на проектную мощность в 46 тысяч тонн полимерной пленки и упаковки в год. Выручка предприятия в 2012 году составит порядка 3.6 миллиарда рублей, а в 2015 году достигнет более 6 миллиардов рублей", - отмечается в материалах компании.


Ранее председатель совета директоров ОАО "Химград" Альберт Каримов заявлял РИА Новости, что суммарный выпуск продукции предприятий-резидентов технополиса в 2012 году по сравнению с 2011 годом возрастет, как ожидается, в 1.5 раза - до 12.5 миллиарда рублей, а количество резидентов увеличится на 17.6% - до 200 компаний.


MRC