Полимертепло модернизировал трубы семейства ИЗОПРОФЛЕКС-А

(Полипластик) -- Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО - крупнейший в России и Восточной Европе производитель гибких полимерных теплоизолированных трубопроводов - с 2012 года увеличивает срок гарантии производителя на трубы семейства ИЗОПРОФЛЕКС-А до 49 лет.


С 1 января 2012 покупателю официально гарантируется отсутствие дефектов в материалах и изготовлении, а также эксплуатацию труб семейства ИЗОПРОФЛЕКС-А при соблюдении условий транспортировки, хранения, строительно-монтажных работ и эксплуатации, в течение 49 лет со дня отгрузки.
Это революция для наших потребителей, и, конечно, очень важный шаг для нас, - заявил генеральный директор Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО А.Шмелев. - До сих пор, насколько мы знаем, никто из производителей коммунальных трубопроводов ни в России, ни в мире этого не делал.


В 2011 году впервые в мире Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО начала промышленный выпуск гибких полимерных армированных трубопроводов ИЗОПРОФЛЕКС-115А для распределительных сетей ГВС и отопления. В 2012 Группа планирует завершить подготовку к промышленному выпуску армированных трубопроводов для сетей ГВС и отопления из высокотемпературных полимеров специальных марок ИЗОПРОФЛЕКС-135А.


MRC

Могилевхимволокно инвестирует Вrb220 млрд в модернизацию

(БЕЛТА) -- ОАО "Могилевхимволокно" намерено инвестировать в модернизацию производства в 2012 году более Вrb220 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Сергей Пузевич. Модернизация и техперевооружение производства будет осуществляться в рамках разработанной и утвержденной правительством Беларуси программы перспективного развития до 2015 года, которая предусматривает реализацию на предприятии 12 основных инвестиционных проектов более чем на USD160 млн.


За 2010-2011 годы на предприятии уже реализованы три крупных инвестпроекта по созданию производства нетканых материалов, реконструкции цеха трощения и крутки завода полиэфирных волокон и нитей, а также модернизации цеха по выпуску диметилтерефталата.


В четвертом квартале текущего года планируется ввести в строй установку по производству метилового эфира жирных кислот (МЭЖК) мощностью до 50 тыс.т в год. Уже ведется монтаж оборудования для производства ПЭТ преформ, что позволит наладить углубленную переработку полиэфирного гранулята (ПЭТФ) пищевого назначения.


В текущем году также начнется осуществление проекта по увеличению производства (ПЭТФ) пищевого назначения. На предприятии будет установлено современное оборудование, позволяющее производить 160 тыс.т продукции в год, или в три раза больше, чем на существующем производстве.


"Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м. Предприятие является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей.


MRC

Данафлекс-Нано в 2012 г. выйдет на проектную мощность выпуска полимерной пленки и упаковки

(РИА Новости) -- Суммарный выпуск продукции резидентов технополиса "Химград" (Казань, Татарстан) в 2011 году увеличился по сравнению с 2010 годом на 20.6% и составил 8.2 миллиарда рублей, сообщается в материалах компании. Выпуск продукции увеличен за счет наращивания производственных мощностей якорных резидентов "Химграда", в частности, таких как ООО "Данафлекс-Нано".


"Данафлекс-Нано" в ноябре 2011 года запустило на территории технополиса производство полимерной пленки с нанокомпозитом. Общий бюджет проекта составил 2.45 миллиарда рублей. Его финансирование осуществлялось за счет казанской группы компаний "Данафлекс" (инвестиции составили 1.250 миллиарда рублей).
Соинвестором выступило "Роснано" (инвестиции - 1.200 миллиарда рублей). "Данафлекс-Нано" планирует в 2012 году выйти на проектную мощность в 46 тысяч тонн полимерной пленки и упаковки в год. Выручка предприятия в 2012 году составит порядка 3.6 миллиарда рублей, а в 2015 году достигнет более 6 миллиардов рублей", - отмечается в материалах компании.


Ранее председатель совета директоров ОАО "Химград" Альберт Каримов заявлял РИА Новости, что суммарный выпуск продукции предприятий-резидентов технополиса в 2012 году по сравнению с 2011 годом возрастет, как ожидается, в 1.5 раза - до 12.5 миллиарда рублей, а количество резидентов увеличится на 17.6% - до 200 компаний.


MRC

В Европе резко выросла цена олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе значительно выросли контрактные цены олефинов на февраль. Цена этилена выросла на EUR99/т, пропилен подорожал на EUR90/т. Отдельные европейские производители заявили о повышении на февраль экспортных цен полиолефинов на EUR100-140/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Серьезный скачок цен обусловлен высокими ценами на нефть и нафту, а также текущим ослаблением курса евро по отношению к доллару. Участники рынка обсуждали значительное удорожание олефинов еще в середине января, однако тогда это казалось малоправдоподобным на фоне долгового кризиса в Европе.


На текущей неделе началось обсуждение экспортных цен полиолефинов европейских производителей. На фоне столь серьезного роста контрактных цен этилена и пропилена отдельные европейские производители уже поспешили заявить о повышении экспортных цен полиэтилена и полипропилена на EUR100-140/т, в зависимости от типа полимера.


В понедельник экспортные цены европейского ПНД для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1,180-1,270/т, FCA. Ценовые предложения на поставку европейского ПП-гомо в феврале озвучиваются на уровне EUR1,170-1,300/т, FCA. Переговорный процесс продлится до конца недели, однако уже сейчас понятно, что европейские производители добьются роста цен как минимум на уровне роста цен мономеров.


Начало текущего года напоминает начало прошлого года. Тогда на фоне революций в арабских странах выросли цены на нефть, а вместе с ними и цены полимеров в Европе. Однако уже в мае вслед за резким ростом котировок полимеров началось их снижение. В текущем году основными драйверами цен являются низкая маржа производителей, ожидание войны в Иране, а также слабый евро по отношению к доллару.


Автор новости: .


MRC

Indorama Ventures запустит в Индии производство ТФК и ПЭТ

ЛОНДОН (ICIS) -- Таиландская компания Indorama Ventures планирует запустить совместное предприятие по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК), полиэтилентерефталата (ПЭТ) и волокон в Индии в 2015 году, сообщил в понедельник производитель из Таиланда.


Проект стоимостью USD700 млн (EUR532 млн) находится на стадии переговоров. Ожидаемая мощность предприятия - около 1 млн. тонн/год ТФК и 500,000 тонн/год ПЭТ.



Алоке Лохиа (Aloke Lohia), основатель и генеральный директор Indorama Ventures, рассказал, что завод будет удовлетворять потребности быстрорастущего индийского рынка.


Это будет совместное предприятие с индийской компанией Indo Rama Synthetics, производителем полиэфирных волокон, которая владеет около 2% акций Indorama Ventures. Indo Rama Synthetics возглавляет брат Aloke Лохиа, в ОП Лохиа.

"Сейчас мы работаем над структурой собственности", - сказал Алоке Лохиа. Расположение, мощность производства и остальные детали будут сообщены по завершению переговоров.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC