Южнокорейская КОГАЗ представила проект завода диметилового эфира в Хабаровском крае

(ВостокМедиа) -- В Министерстве экономического развития и внешних связей края состоялась трёхсторонняя встреча с участием представителей правительства Хабаровского края, головного офиса южнокорейской государственной корпорации КОГАЗ и американской компании Эксон Нефтегаз Лимитед о создании в Хабаровском крае завода по производству диметилового эфира и метанола.
В ходе встречи южнокорейская государственная корпорация КОГАЗ представила презентацию проекта, были обсуждены предполагаемые объемы поставок природного газа, формирование подходов к определению стоимости природного газа, а также возможные площадки для размещения производства.


По словам министра экономического развития и внешних связей края Виктора Калашникова, такой проект газохимии является инновационным и соответствует стратегии модернизации экономики страны.


MRC

Газпром нефтехим Салават готовит проект первого этапа реконструкции очистных сооружений

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават ведет подготовку проекта первого этапа реконструкции очистных сооружений к прохождению Госэкспертизы. В результате реализации проекта степень предварительной очистки сточных вод от нефтепродуктов возрастет на 50%.


Первый этап реконструкции направлен на совершенствование узла основного нефтеулавливания, включающего в себя объекты механической и физико-химической очистки производственных сточных вод.


В результате реализации первого этапа планируется, что степень предварительной очистки сточных вод от нефтепродуктов возрастет не менее, чем на 50%.


В целом реконструкция очистных сооружений пройдет в семь этапов. Технологическая схема обеспечит нормативную очистку 135,4 тыс. кубометров сточных вод в сутки.


MRC

Акрон реорганизовал Верхнекамскую калийную компанию

(РИА Новости) -- ООО "Верхнекамская калийная компания" (ВКК), реализующее калийный проект ОАО "Акрон" , реорганизовано в ЗАО, говорится в сообщении "Акрона".


Решение о реорганизации было принято "Акроном" в декабре 2011 года. Ранее "Акрон" сообщал о намерении привлечь инвестора для освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (Пермский край). "Акрон" осуществляет контроль на ВКК через дочернее ОАО "Акронит".


В конце декабря 2011 года Внешэкономбанк объявил о планах вхождения в калийный проект "Акрона" с долей 48% и намерении предоставить компании кредит на 33 миллиарда рублей на освоение Талицкого участка.


Группа "Акрон" - холдинг производителей минеральных удобрений и продуктов оргсинтеза. Производства - ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область), Hungi-Acron (Китай); имеет лицензии на разработку двух апатит-нефелиновых месторождений в Мурманской области и Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (Пермский край).


MRC

Vestolit повысила цены ПВХ на EUR90-100/т

ЛОНДОН (ICIS) -- Немецкая компания Vestolit объявила об увеличении цен в Европе на свою продукцию с 1 февраля: ПВХ-пасты - на EUR90/т, и термопластов - на EUR100/т, сообщает представитель компании. Объявление последовало за установлением февральской контрактной цены этилена в Европе на уровне EUR1,219/т (USD1,604/т), что выше январской цены на EUR99/т.


Цена продукции не компенсировала рост сырья в последние несколько месяцев, что и вызвало необходимость коррекции цены ПВХ-пасты и термопластики, сообщает немецкая компания. На прошлой неделе INEOS ChlorVinyls объявила об увеличении цен марок суспензионного ПВХ на EUR100/т.

Покупатели неохотно соглашаются на такое повышение, так как спрос на рынке не достаточно высокий: "Маржа на ПВХ, вероятно, останется низкой в течение всего 2012 года".


Несмотря на то, что производители в январе планировали повышение цены на EUR50-60/т, цены выросли всего на EUR15/т в континентальной Европе и на 10-12 фунтов/т в Великобритании.

Большинство производителей, ведущих продажи в Средиземноморском регионе и Северо-Западной Европе говорят, что им удалось добиться увеличения цены на EUR10-20/т, FD на обоих рынках, хотя поставщики сообщали также и о росте цены на EUR30/т.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Российский рынок полимеров в 2011 году вырос на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года российский рынок базовых крупнотоннажных полимеров вырос на 8% и достиг отметки 4.8 млн. тонн. Наибольший прирост спроса зафиксирован на рынке поливинилхлорида и стирольных пластиков. Емкость этих рынков в прошлом году выросла на 14% и 10%, соответственно, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Российский рынок базовых крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол и стирольные пластики и ПЭТ) по итогам 2011 года вырос на 8% и достиг отметки 4.8 млн. тонн. Наиболее динамично в прошлом году рос рынок поливинилхлорида (эмульсия и суспензия). Таким образом, рост спроса на базовые крупнотоннажные полимеры почти в два раза превышает рост ВВП страны (по итогам 2011 года составил 4.3%).


Российский рынок полиэтилена по итогам прошлого года вырос на 5% и достиг отметки 1.774 млн. тонн. Положительную динамику прироста спроса показали рынок ПНД и линейного полиэтилена, емкость этих рынков выросла на 8% и 19%, соответственно. В то же время рынок ПВД, наоборот, сократился на 2%. Растущие потребности российского рынка удовлетворяются за счет импортных поставок полиэтилена. Отечественные производители из-за почти 100% загрузки мощностей смогли увеличить объем выпуска лишь на 2%, тогда как импорт вырос на 19%.


Динамика роста российского рынка полипропилена в прошлом году замедлилась. Емкость рынка по итогам 2011 года выросла на 4% и превысила уровень 810 тыс. тонн, тогда как в 2010 году спрос вырос на 22%. Растущие потребности рынка обеспечили российские производители за счет роста объемов выпуска и сокращения экспорта. До 2008 года включительно российский рынок полипропилена рос в среднем на 18% в год, после кризиса динамика роста замедлилась до 10% среднем в год. Российские производители увеличили объем выпуска полимера до 681.4 тыс. тонн. Импортные поставки, наоборот, сократились на 3% и составили 192.8 тыс. тонн.


Российский рынок несмешанного ПВХ (эмульсия и суспензия) вырос на 14% и достиг отметки 1.135 млн. тонн. Рынок суспензионного поливинилхлорида в 2011 году вырос на 15% и превысил психологическую отметку в 1 млн. тонн. Импортные поставки суспензионного ПВХ по итогам 2011 года выросли на 30% до уровня 460 тыс. тонн. Североамериканские производители за последний год стали одним из ключевых игроков на российском рынке. Рынок вырос всего на 7% и достиг отметки 120.6 тыс. тонн. Основной прирост спроса обеспечивают производители линолеума.


Объем потребления базовых стирольных пластиков (ударопрочный полистирол, полистирол общего назначения, вспенивающийся полистирол и АБС) по итогам 2011 года превысил 480 тыс. тонн, что на 10% превышает аналогичный показатель 2010 года. Доля ударопрочного полистирола в общем объеме потребления полистирола и стирольных пластиков выросла до 43% (209.8 тыс. тонн). Рынок вспенивающегося полистирола достиг отметки 137 тыс. тонн. Запуск новых мощностей в Перми на базе Сибур-Химпром позволил сократить зависимость российского рынка от импорта. В 2012 году ожидается запуск второй линии производства ПСВ-С в Перми, в результате чего производственный потенциал российских производителей вырастет еще на 50 тыс. тонн материала в год. Российский рынок полистирола общего назначения вырос по итогу 2011 года на 23%. Прирост потребления покрывался, в основном, за счет импортных поставок, которые увеличились с 25 тыс. тон в 2010 году до 39 тыс. тонн в 2011 году.


По результатам 2011 года потребление ПЭТ-гранулята на внутреннем рынке России выросло на 4.3% и составило около 600 тыс. тонн. Отечественные производители наработали на 31% больше в сравнении с 2010 годом. Прироста объемов производства практически на треть, прежде всего, удалось добиться за счет запуска новых мощностей по производству ПЭТ-гранулята в Калининграде (Алко-Нафта). В то же время суммарные объемы импортных поставок существенно не изменились. Суммарно в прошлом году было импортировано около 273 тыс. тонн материала, в то время как в 2010 году поставки ПЭТ зарубежных производителей составили около 271 тыс. тонн.


Автор новости: .


mrcplast.ru