Мубарекский газоперерабатывающий завод будет выпускать амины и гликоли из окиси этилена

(Нефть России) -- Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2012-2015 годах планирует привлечь 250 миллионов долларов на создание производства химических реагентов на базе УДП "Мубарекский газоперерабатывающий завод".
Представитель департамента уточнил, что проект предусматривает организацию производства аминов и гликолей из окиси этилена мощностью до 90 тысяч тонн в год. Срок строительства - три года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет иностранных займов, собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана.


Ранее сообщалось о планах "Узбекнефтегаза" к 2014 году построить аналогичное производство на базе УДП "Шуртанский газохимический комплекс" ориентировочной стоимостью 350 миллионов долларов.


Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа и производство более 570 тысяч тонн газового конденсата в год.


MRC

У холдинга СИБУР-Русские шины новый гендиректор

(Нефть России) -- Генеральным директором холдинга ОАО "СИБУР-Русские шины" с 6 февраля 2012 года назначен Дмитрий Соков, ранее занимавший пост заместителя генерального директора по операционной деятельности, говорится в сообщении холдинга. Вадим Гуринов, на протяжении семи лет занимавший пост генерального директора ОАО "СИБУР-Русские шины", занял пост председателя совета директоров компании.

В конце декабря 2011 года СИБУР завершил продажу 100% ОАО "СИБУР-Русские шины" группе инвесторов, в числе которых менеджмент "СИБУР-Русские шины" и возглавлявший компанию Вадим Гуринов. Снижавшие общую эффективность холдинга непрофильные активы были проданы заинтересованным отраслевым игрокам по рыночной стоимости.


Холдинг "СИБУР-Русские шины" - крупнейший производитель шин в Восточной Европе; контролирует около 20% шинного рынка РФ.


MRC

Крымский титан остался арендатором двух титановых ГОК

(РБК-Украина) -- Частное акционерное общество "Крымский титан" и Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) продлили договор аренды Иршанского горно-обогатительного комбината (Житомирская область) и Вольногорского горно-металлургического комплекса (Днепропетровская область) до 2014 г. Об этом говорится в мировых соглашениях "Крымского титана" и ФГИУ, подписанных сторонами 24 января 2012 г. по итогам судебных разбирательств, передает пресс-служба "Крымского титана". Согласно достигнутым договоренностям, компания погасит задолженность за аренду Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК в размере 151,4 млн грн.

За весь период аренды с 2004 по 2011 гг. "Крымский титан" инвестировал в развитие Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК более 500 млн грин, в том числе более 150 млн грн в 2009-2011 гг., сообщает пресс-служба компании. Инвестиционные средства были направлены на закупку новых горнодобывающих машин, обновление обогатительного, монтажного и энергетического оборудования.


"Крымский титан" - крупнейший в Центральной и Восточной Европе производитель двуокиси титана. Предприятие входит в группу компаний Дмитрия Фирташа Group DF. Group DF принадлежат 50% минус 1 акция предприятия. 50% плюс 1 акция принадлежит государственной акционерной компании "Титан". В 2011 г. "Крымский титан" увеличил выпуск двуокиси титана на 2,2% по сравнению с 2010 г., достигнув рекордного объема 108 тысяч тонн.


MRC

В Европе цена ПЭТ продолжает расти

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) увеличиваются и, вероятно, продолжат расти в течение первого квартала текущего года, сообщили в четверг источники на рынке. "Ценовые котировки в феврале независимо от стоимости сырья превышают EUR1,400/т, (USD1,842/т)", - сказал клиент.


Поставщики планируют повысить в Европе цену с EUR1,400/т до EUR1,450/т, FD. В январе цена ПЭТ составляла EUR1,280-1,350/т, тогда как в декабре еще ниже: EUR1,220-1,250/т. "Примерно за 40 дней цена ПЭТ выросла почти на EUR200/т", - подитожил посредник.

Повышательные тенденции коснулись также и рынка Азии, который является доминирующим на мировом рынке ПЭТ. После неначительного снижения во второй половине минувшей недели, стоимость сырья осталась высокой.


Значительное уменьшение объемов импорта в Европе за последние пару месяцев заставили европейских потребителей обратиться к внутреннему производству. Поставки ограничены, и трейдеры реализуют материал для рынка безалкогольных напитков намного раньше начала сезона.

Спрос не очень высокий", - говорит посредник. ⌠Ситуация на рынке свидетельствует скорее об ограниченности материала, чем о наличии спроса, - добавил он.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Башкирия - вторая в России по выпуску пластмасс, бензола и этилена

(Башинформ) -- Башкирия является лидером в России по объемам первичной переработки нефти и производству светлых нефтепродуктов, кальцинированной соды, стальной проволоки, металлорежущих станков.

Вторая позиция у Башкортостана по выпуску пластмасс, бензола, этилена, синтетических каучуков, скрученной проволоки, кровельных и гидроизоляционных материалов, пр. По производству серы и каустической соды республика - третья в стране.


По итогам 2011 года индекс промышленного производства в обрабатывающей отрасли составил 111.1% к 2010 году. Прирост в химическом производстве отмечен в рамках 3-4.5%.


Снижение на 1.7% наблюдается в производстве нефтепродуктов, что связано с сокращением выпуска автомобильного бензина на 3.1%, дизельного топлива - на 2.1%, топочного мазута - на 1.9%.


Высокие темпы прироста зафиксированы по выпуску кабельных пластикатов, строительного раствора, каустической соды, прицепов и полуприцепов для перевозки нефтепродуктов.


MRC