В Европе февральская контрактная цена стирола выросла на EUR120/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе первоначальная контрактная цена стирола для поставки в феврале установилась на уровне EUR1,334/т, (USD1,755/т), что на EUR 120/т выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили в четверг участники сделки.


Увеличение цены, в основном, обусловлено ростом издержек на стоимость сырья.


Европейские игроки рынка стирола столкнулись со значительным повышением цен бензола в этом году, а спрос в первом квартале не позволили компенсировать этот рост.

Окончательно цена будет утверждена в ходе дальнейших сделок между другими участниками рынка.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

INEOS ChlorVinyls закрыла завод в Германии из-за утечки хлорного газа

ЛОНДОН (ICIS) -- Компания INEOS ChlorVinyls закрыла свой завод по производству хлора в г. Вильгельмсхафен (Wilhelmshaven), Германия после аварийного выброса хлора утром в четверг, сообщил пресс-секретарь компании.

Во время аварии было выброшено минимальное хлорного газа. Завод был немедленно закрыт. В результате инцидента никто из работников завода или местных жителей не пострадал.


На месте аварии приняты меры по ликвидации последствий аварий. Причины аварии выясняются. Сроки возобновления работы завода не сообщаются.

По данным ICIS, мощность завода INEOS ChlorVinyls в Вильгельмсхафене составляет 190,000 тонн/год каустической соды, 168,000 тонн/год хлора, 400,000 тонн/год винилхлорида и 380,000 тонн/год из поливинилхлорида (ПВХ).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Dow Chemical демонстрирует убыток по итогам четвертого квартала 2011г.

(FINMARKET) -- Крупнейшая химическая компания США - Dow Chemical Co. - зафиксировала убыток по итогам четвертого квартала 2011 года в размере USD20 млн, или 2 цента на акцию, по сравнению с чистой прибылью в USD426 млн за аналогичный период 2010 года, сообщает агентство Bloomberg.


Выручка компании увеличилась до USD14,1 млрд с USD13,8 млрд. При этом прибыль подразделения по производству пластика, крупнейшего в Dow Chemical, сократилась на 29% из-за роста стоимости сырья и падения цен на продукцию, в том числе полиэтилен.


MRC

Американская ExxonMobil увеличила прибыль по итогам 2011г. на 35%

(РБК) -- Чистая прибыль крупнейшей нефтедобывающей компании мира - американской ExxonMobil - выросла по итогам 2011г. на 35% и достигла 41.06 млрд долл. При этом выручка гиганта выросла на 27% и достигла 486.4 млрд долл., говорится в опубликованном отчете компании. Нарастить прибыль и выручку ExxonMobil помогли выросшие в прошлом году цены на нефть и газ, а также продажа некоторых активов.


ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882г. миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil. Наиболее известными брендами компании являются Exxon, Esso и Mobil, под которыми выпускаются автомобильные масла и другие горюче-смазочные материалы (ГСМ).


В конце августа 2011г. ExxonMobil и российское ОАО "НК "Роснефть" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве


MRC

В Китае снизились майские фьючерсы ЛПНП

СИНГАПУР (ICIS) -- В Китае фьючерсы линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) немного снизились на фоне стабильных спотовых цен, сообщили в четверг источники на рынке.


Сделки на майские фьючерсы ЛПНП, наиболее активно торгуемые контракты на товарной бирже Далянь (DCE), в четверг завершились на уровне CNY10,240/т, (USD1,623/т), что на CNY 5/т ниже от установленной 1 февраля цены CNY10,245/т.

В четверг было продано около 1.87 млн. тонн линейного полиэтилена низкой плотности, или 749,000 контрактов для поставок в мае, в соответствии с данными DCE.


Спотовые цены ЛПНП в Восточной части Китая остались на уровне 1 февраля и составили CNY9,700-9,850/т, сообщил крупный трейдер из Нинбо (Ningbo).

Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC