В Европе цена ПЭТ продолжает расти

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) увеличиваются и, вероятно, продолжат расти в течение первого квартала текущего года, сообщили в четверг источники на рынке. "Ценовые котировки в феврале независимо от стоимости сырья превышают EUR1,400/т, (USD1,842/т)", - сказал клиент.


Поставщики планируют повысить в Европе цену с EUR1,400/т до EUR1,450/т, FD. В январе цена ПЭТ составляла EUR1,280-1,350/т, тогда как в декабре еще ниже: EUR1,220-1,250/т. "Примерно за 40 дней цена ПЭТ выросла почти на EUR200/т", - подитожил посредник.

Повышательные тенденции коснулись также и рынка Азии, который является доминирующим на мировом рынке ПЭТ. После неначительного снижения во второй половине минувшей недели, стоимость сырья осталась высокой.


Значительное уменьшение объемов импорта в Европе за последние пару месяцев заставили европейских потребителей обратиться к внутреннему производству. Поставки ограничены, и трейдеры реализуют материал для рынка безалкогольных напитков намного раньше начала сезона.

Спрос не очень высокий", - говорит посредник. ⌠Ситуация на рынке свидетельствует скорее об ограниченности материала, чем о наличии спроса, - добавил он.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Башкирия - вторая в России по выпуску пластмасс, бензола и этилена

(Башинформ) -- Башкирия является лидером в России по объемам первичной переработки нефти и производству светлых нефтепродуктов, кальцинированной соды, стальной проволоки, металлорежущих станков.

Вторая позиция у Башкортостана по выпуску пластмасс, бензола, этилена, синтетических каучуков, скрученной проволоки, кровельных и гидроизоляционных материалов, пр. По производству серы и каустической соды республика - третья в стране.


По итогам 2011 года индекс промышленного производства в обрабатывающей отрасли составил 111.1% к 2010 году. Прирост в химическом производстве отмечен в рамках 3-4.5%.


Снижение на 1.7% наблюдается в производстве нефтепродуктов, что связано с сокращением выпуска автомобильного бензина на 3.1%, дизельного топлива - на 2.1%, топочного мазута - на 1.9%.


Высокие темпы прироста зафиксированы по выпуску кабельных пластикатов, строительного раствора, каустической соды, прицепов и полуприцепов для перевозки нефтепродуктов.


MRC

Курскхимволокно увеличит выпуск химических нитей и тканей на 4%

(Abireg.ru) -- ООО Курскхимволокно впервые за длительный период завершил год с прибылью, заработав в минувшем году около 400 млн рублей, сообщили в обладминистрации. По данным предприятия, в 2011 году было произведено продукции на сумму около 2.9 млрд рублей. Это на 46.2% больше, чем в 2010 году.

Производство химических нитей и тканей составило 18,358 тыс. тонн. В текущем году предполагает увеличение производства на 4%. Инвестиции в техперевооружение в 2012 году должны составить около 200 млн рублей.


ООО Курскхимволокно было в конце 2008 года приобретено самарским ОАО КуйбышевАзот. Инвестор тогда заявлял о намерении до 2011 года инвестировать в предприятие 400 млн рублей. На тот момент выпуск продукции предприятием составлял 4.796 тыс. тонн химических волокон и нитей. Оборот предприятия оценивался в 350 млн рублей.


ОАО КуйбышевАзот производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы, является одним из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений.


ООО Курскхимволокно производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления.


MRC

Французская SNF создаст производство полиакриламида на Саратоворгсинтезе

(Правительство Саратовской области) -- Глава Саратовской области Павел Ипатов и президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов посетили Саратоворгсинтез, где обсудили стратегии развития компании в ближайшие 5-10 лет.


Один из трех масштабных инвестпроектов, разработанных специалистами ЛУКОЙЛа, будет реализовываться на предприятии Саратоворгсинтез. Он основывается на интеграции процессов нефтепереработки и нефтехимии, предусматривает создание новых производств, а также реконструкцию и расширение уже действующих. На эти цели компания планирует направить до 10 млрд. рублей.


На встрече также шла речь и о будущем сотрудничестве Саратоворгсинтез с французской компанией SNF, которая планирует создать собственное производство полиакриламида на промышленной площадке предприятия. Общий объём инвестиций может достигнуть 140 млн. евро. Срок реализации проекта - 2-3 года.


По словам главы региона, инвестиционная программа ЛУКОЙЛа на 10 млрд. рублей и французский проект на 140 млн. евро - это значительные средства, которые в конечном итоге будут вложены в развитие экономики Саратовской области.


MRC

В Европе февральская контрактная цена стирола выросла на EUR120/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе первоначальная контрактная цена стирола для поставки в феврале установилась на уровне EUR1,334/т, (USD1,755/т), что на EUR 120/т выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили в четверг участники сделки.


Увеличение цены, в основном, обусловлено ростом издержек на стоимость сырья.


Европейские игроки рынка стирола столкнулись со значительным повышением цен бензола в этом году, а спрос в первом квартале не позволили компенсировать этот рост.

Окончательно цена будет утверждена в ходе дальнейших сделок между другими участниками рынка.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC