Башкирия - вторая в России по выпуску пластмасс, бензола и этилена

(Башинформ) -- Башкирия является лидером в России по объемам первичной переработки нефти и производству светлых нефтепродуктов, кальцинированной соды, стальной проволоки, металлорежущих станков.

Вторая позиция у Башкортостана по выпуску пластмасс, бензола, этилена, синтетических каучуков, скрученной проволоки, кровельных и гидроизоляционных материалов, пр. По производству серы и каустической соды республика - третья в стране.


По итогам 2011 года индекс промышленного производства в обрабатывающей отрасли составил 111.1% к 2010 году. Прирост в химическом производстве отмечен в рамках 3-4.5%.


Снижение на 1.7% наблюдается в производстве нефтепродуктов, что связано с сокращением выпуска автомобильного бензина на 3.1%, дизельного топлива - на 2.1%, топочного мазута - на 1.9%.


Высокие темпы прироста зафиксированы по выпуску кабельных пластикатов, строительного раствора, каустической соды, прицепов и полуприцепов для перевозки нефтепродуктов.


MRC

Курскхимволокно увеличит выпуск химических нитей и тканей на 4%

(Abireg.ru) -- ООО Курскхимволокно впервые за длительный период завершил год с прибылью, заработав в минувшем году около 400 млн рублей, сообщили в обладминистрации. По данным предприятия, в 2011 году было произведено продукции на сумму около 2.9 млрд рублей. Это на 46.2% больше, чем в 2010 году.

Производство химических нитей и тканей составило 18,358 тыс. тонн. В текущем году предполагает увеличение производства на 4%. Инвестиции в техперевооружение в 2012 году должны составить около 200 млн рублей.


ООО Курскхимволокно было в конце 2008 года приобретено самарским ОАО КуйбышевАзот. Инвестор тогда заявлял о намерении до 2011 года инвестировать в предприятие 400 млн рублей. На тот момент выпуск продукции предприятием составлял 4.796 тыс. тонн химических волокон и нитей. Оборот предприятия оценивался в 350 млн рублей.


ОАО КуйбышевАзот производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы, является одним из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений.


ООО Курскхимволокно производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления.


MRC

Французская SNF создаст производство полиакриламида на Саратоворгсинтезе

(Правительство Саратовской области) -- Глава Саратовской области Павел Ипатов и президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов посетили Саратоворгсинтез, где обсудили стратегии развития компании в ближайшие 5-10 лет.


Один из трех масштабных инвестпроектов, разработанных специалистами ЛУКОЙЛа, будет реализовываться на предприятии Саратоворгсинтез. Он основывается на интеграции процессов нефтепереработки и нефтехимии, предусматривает создание новых производств, а также реконструкцию и расширение уже действующих. На эти цели компания планирует направить до 10 млрд. рублей.


На встрече также шла речь и о будущем сотрудничестве Саратоворгсинтез с французской компанией SNF, которая планирует создать собственное производство полиакриламида на промышленной площадке предприятия. Общий объём инвестиций может достигнуть 140 млн. евро. Срок реализации проекта - 2-3 года.


По словам главы региона, инвестиционная программа ЛУКОЙЛа на 10 млрд. рублей и французский проект на 140 млн. евро - это значительные средства, которые в конечном итоге будут вложены в развитие экономики Саратовской области.


MRC

В Европе февральская контрактная цена стирола выросла на EUR120/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе первоначальная контрактная цена стирола для поставки в феврале установилась на уровне EUR1,334/т, (USD1,755/т), что на EUR 120/т выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили в четверг участники сделки.


Увеличение цены, в основном, обусловлено ростом издержек на стоимость сырья.


Европейские игроки рынка стирола столкнулись со значительным повышением цен бензола в этом году, а спрос в первом квартале не позволили компенсировать этот рост.

Окончательно цена будет утверждена в ходе дальнейших сделок между другими участниками рынка.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

INEOS ChlorVinyls закрыла завод в Германии из-за утечки хлорного газа

ЛОНДОН (ICIS) -- Компания INEOS ChlorVinyls закрыла свой завод по производству хлора в г. Вильгельмсхафен (Wilhelmshaven), Германия после аварийного выброса хлора утром в четверг, сообщил пресс-секретарь компании.

Во время аварии было выброшено минимальное хлорного газа. Завод был немедленно закрыт. В результате инцидента никто из работников завода или местных жителей не пострадал.


На месте аварии приняты меры по ликвидации последствий аварий. Причины аварии выясняются. Сроки возобновления работы завода не сообщаются.

По данным ICIS, мощность завода INEOS ChlorVinyls в Вильгельмсхафене составляет 190,000 тонн/год каустической соды, 168,000 тонн/год хлора, 400,000 тонн/год винилхлорида и 380,000 тонн/год из поливинилхлорида (ПВХ).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC