В казахстанском Шымкенте горит НПЗ

(Самотлор-Экспресс) -- Нефтеперерабатывающий завод горит в казахстанском городе Шымкенте. Об этом сообщили ИА Новости-Казахстан очевидцы происшествия.
Завод горит минут 10, клубы дыма поднимаются на метров 30, - рассказали очевидцы. В настоящее время к горящему заводу подъехали четыре пожарные машины.


До прибытия пожарных собственными силами завода удалось сбить пламя, хотя пожар продолжается, - рассказал один из работников НПЗ. Пока нет информации, что именно горит и что стало причиной пожара.


Шымкентский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1985 году. Проектная мощность завода по переработке нефти составляла 6 млн. тонн в год.
MRC

Активинвест консолидировал 25,808% акций КуйбышевАзота

(Quote.rbc) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила ООО "Активинвест" (г.Тольятти) приобрести 2% голосующих акций ОАО "КуйбышевАзот" (г.Тольятти). Как говорится в сообщении ведомства, таким образом, группа лиц ООО "Активинвест" консолидирует 25,808% голосующих акций "КуйбышевАзота".

ОАО "Куйбышевазот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности. Компания осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям - капролактам и продуктам его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордная ткань, инженерные пластики), аммиаку и азотным удобрениям. Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами.


Полный ассортимент продукции насчитывает около 30 наименований. Чистая прибыль ОАО "КуйбышевАзот" в 2011г. выросла в 3,4 раза по сравнению с показателем за 2010г. и составила 5,9 млрд руб.


MRC

В Европе февральская контрактная цена стирола утвердилась на отметке EUR1,334/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе февральская контрактная цена на стирол утверждена на уровне EUR1,334/т, (USD1,755/т), что на EUR120/т выше по сравнению с январем и соответствует выросшим значениям бензола и этилена.


Цена установилась после заключения нескольких сделок. На данный момент февральская спотовая цена стирола составляет USD1,390-1,415/т, FOB Роттердам.


В этом году европейские игроки рынка стирола столкнулись с подорожанием бензола, которое повысило их производственные издержки, хотя спрос в первом квартале был незначительным. По словам одного из продавцов, участвующих в сделке, повышение цены было вызвано только подорожанием сырья.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Ставролен начнет работу в феврале в ограниченном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спустя 45 дней после аварии Ставролен возобновляет свою работу. В течение месяца предприятие заработает по укороченной схеме. В мае-июне возможно возобновление производства полипропилена, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


15-го декабря в 14:15 на территории производственного цеха газораспределения этилена, Ставролен (Буденновск), произошел производственный взрыв с последующим возгоранием. Пожар был полностью ликвидирован лишь 17-го декабря.

С 19-го декабря Лукойл официально объявил о форс-мажоре на Ставролене, работники предприятия были отправлены в отпуск. Ущерб от аварии оценивается в USD25 млн.


Спустя 45 дней после аварии принято решение о частичном запуске завода. Речь не идет о полном возобновлении производства полиэтилена и полипропилена. Как заявила сотрудница пресс-службы министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края со ссылкой на вице-президента Лукойла Владимира Некрасова, в течение месяца предприятие начнет свою работу в ограниченном режиме.


Полимерные производства от аварии не пострадали, но из-за остановки печи пиролиза (установка по производству этилена и пропилена) работа возможна только на привозном сырье. Ограниченность в России мощностей по производству этилена не позволяет пока говорить о возобновлении производства полиэтилена. На данный момент речь идет только о восстановлении выпуска полипропилена. В мае-июне Ставролен может возобновить работу цеха по производству полипропилена на привозном сырье. Сейчас предприятие готовится к работе на привозном сырье. По неофициальной информации, запуск производства полиэтилена низкого давления состоится не ранее полного восстановления установки газораспределения в цехе пиролиза.


Несмотря на аварию и длительную остановку, Ставролену в прошлом году удалось увеличить объемы производства полиолефинов на 4,000 тонн. По итогам года выпуск полипропилена вырос на 7% до уровня 121,920 тонн. Объем производства полиэтилена низкого давления сократился на 1% и составил 292,300 тонн.


Автор новости: .


MRC

Февраль на азиатском рынке полимеров начался с серьезного роста цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февраль на азиатском рынке крупнотоннажных полимеров начался с серьезного роста цен. По многим полимерам цена выросла на USD20-70/т на фоне высокого спроса и роста цен сырья. Исключение составил лишь рынок ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.


На прошлой неделе котировки полиэтилена в Китае и Юго-Восточной Азии выросли на USD10-60/т на фоне высокого спроса. Ожидания ограниченных поставок ПЭ в регионе (остановка промышленного парка Al-Jubail в Саудовской Аравии и плановые ремонты нескольких заводов в Китае) в феврале и марте заставили многих импортеров увеличить объемы закупок. В то же время некоторые участники рынка отмечают, что слишком динамичный рост цен полиэтилена может, наоборот, ограничить спрос.


Местные переработчики не испытывают оптимизма относительно экспортных рынков готовых изделий: долговой кризис в Европе и слабая экономика США не позволяют надеяться на серьезный рост спроса. Наиболее серьезно на прошлой неделе в Азии выросли цены ПВД: котировки увеличились на USD40-60/т и достигли USD1,400/т, CFR. Котировки ПНД выросли на USD10-20/т и находились в среднем на уровне USD1,330/т, CFR.


Котировки полипропилена выросли на USD50-70/т на фоне повышенного спроса и роста цен пропилена в регионе. Участники рынков полипропилена и полиэтилена опасаются относительно ограниченных поставок полимера в феврале-марте, что вынуждает импортеров увеличивать объемы закупок.

Слишком динамичный рост цен полипропилена также может сказаться на объемах закупок, поскольку экспортные рынки готовых изделий (США и Европа) пока не показывают признаков стабильного восстановления. Ценовые предложения ПП-гомо превысили уровень USD1,400/т, CFR.


Цены ПВХ на прошлой неделе выросли в среднем на USD10/т и вплотную приблизились к уровнюUSD990/т, CFR. В то же время покупательская активность на рынке была очень низкой. Местные компании не спешат пополнять свои материальные запасы. Только следующая неделя покажет, насколько востребован ПВХ на азиатском рынке.


Цена азиатского полистирола увеличилась на прошедшей неделе после повышения котировок сырья в феврале. Стоимость стирола-мономера по-прежнему превышает уровень USD1,400/т, что вынуждает производителей повышать ценовое предложение с целью сохранения маржинальной прибыли. Спрос на рынках Азии находился на низком уровне, так как еще не все участники рынка возобновили деятельность после праздников. В начале февраля ожидается значительное увеличение спроса со стороны переработчиков, запасы материала которых сократились. Средняя загрузка мощностей китайских производителей находилась на уровне 70%. Ценовое предложение для полистирола общего назначения составило USD1,550-1,600/т, CFR China. Ударопрочный полистирол реализовывался в пределах USD1,760-1,800/т, CFR China.


В первую неделю февраля ценовое предложение бутылочного ПЭТ на азиатском рынке выросло на USD20-60/т. Производители гранулята по-прежнему продолжают поднимать цену полимера, вслед за ростом котировок на рынке составляющих. Как сообщил источник на рынке, покупательская активность незначительно ослабла. Более дорогое ценовое предложение было неохотно воспринято некоторыми ключевыми экспортными рынками. В то же время, производители прогнозируют сохранение растущего тренда цен ПЭТ. Многие производители заявили, что на следующей неделе не планируют продавать материал ниже цены USD1,600/т, FOB Азия.


MRC