В США январские контракты на ПВХ выросли на 3 цента/фунт

(ICIS) -- В США январские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в пятницу выросли на 3 цент/фунт (USD66/т, EUR51/т) по сравнению с предыдущим месяцем, на фоне роста стоимости этилена.


Цены трубного ПВХ составили 54,50-59,50 цент/фунт, в то время как цена ПВХ общего назначения составляла 57,50-61,50 цент/фунт.


Как рассказали производители, главным образом, подорожание вызвано ростом цены этилена. В США контрактные цены этилена на январь на этой неделе установились на отметке 55,75 цент/фунт, что на 1 цент/фунт выше цены в декабре. Повышение на 1.8% было вызвано скачком спотовых цен.

Один покупатель рассказал, что цены могут варьироваться в зависимости от объема покупки, но мелким покупателям придется согласиться с удорожанием. Несмотря на начало строительного сезона в США, спрос на ПВХ остается невысоким.


Строительный сектор является ключевым для ПВХ. Для производителей остается еще возможность экспорта, хотя это и не очень выгодно для них.

Основными американскими производителями ПВХ являются: Formosa Plastics, Georgia Gulf, Shintech, Occidental Chemical (OxyVinyls) и Westlake


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC

Одесский НПЗ может начать переработку до конца I квартала

(OilNews) -- ОАО Лукойл-Одесский НПЗ может начать переработку нефти до конца I квартала текущего года. Об этом заявил начальник управления экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов: Мы не можем назвать точную дату запуска завода. Но могу утверждать, что в I квартале этого года, то есть до конца марта, его запустят. Это было поручение президента Януковича. Одесский НПЗ - один из основных налогоплательщиков Одесской области и возобновление его работы существенно поднимет уровень поступлений в областной бюджет, - отметил О. Муратов.


Перенос сроков запуска НПЗ связан с продолжающимися работами по приведению в рабочую готовность заводского оборудования, а также отсутствием договоренностей относительно маршрутов поставок сырья на НПЗ.


Ранее глава НК Лукойл Вагит Алекперов заявил, что российская компания ожидает решений украинских властей по улучшению экономики нефтепереработки для запуска Одесского НПЗ.


Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г. вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму Ливела.


MRC

Полимир расширил географию экспорта химпродукции

(БЕЛТА) -- Экспорт товаров, работ и услуг ОАО "Нафтан" за 2011 год превысил аналогичный показатель 2010-го в 2.3 раза, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии. При этом рост импорта составил более 118%.


В 2011 на экспорт отгружено 4 млн.т нефтепродуктов производства ОАО "Нафтан". Основная продукция химического производства, идущая на экспорт, - полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, акрилонитрил.


"Нафтан" экспортирует нефтепродукты более чем в 40 стран, в том числе в Россию, Латвию, Литву, Эстонию, Украину, Молдову, Казахстан, Чехию, Польшу, Великобританию, Нидерланды. Благодаря близости балтийских портов свыше 95% экспорта приходится на дальнее зарубежье, в основном на страны Евросоюза.


Главные покупатели продукции химического производства завода "Полимир", входящего в состав ОАО "Нафтан", - Россия, Латвия, Литва, Эстония, Индия, Украина, Венгрия, Турция.


В 2011 году были открыты новые рынки сбыта продукции акционерного общества. Полиэтилен впервые был реализован во Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, акриловое волокно - в Сербию, акрилонитрил - в Испанию, Индию, Португалию, ОАЭ.


MRC

Eastman возобновляет производство этиленоксида в Техасе

(ICIS) -- Американская компания Eastman планирует возобновить работу завода по производству этиленоксида в г. Лонгвью (Longview), Техас, сообщил представитель компании.

Завод был закрыт по причине необходимости ремонта клапана, заявил представитель Eastman. Компания полагает, что данное событие не затронет интересы клиентов.


Производительная мощность завода составляет 105,000 тонн этиленоксида в год.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC

На Омском каучуке продолжается модернизация оборудования

(Титан) -- На ОАО Омский каучук продолжается модернизация оборудования в рамках реализации нефтехимического кластера проекта ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры.

Техсовет ГК Титан принял положительное решение по внедрению схемы разделения изобутансодержащих фракций. Переход на новую схему способен сделать производство более гибким и универсальным, что, в свою очередь, дает возможность компании маневрировать в зависимости от ситуации с сырьем на рынке.

Кроме того, на заводе приступили к обвязке одной из простаивающих колонн производства оргсинтеза, которая будет задействована в этом процессе. Данная колонна ранее выпускала товарный этилен. Большая часть ее оборудования находится в рабочем состоянии. Теперь предстоит переупаковать фланцевые соединения, провести диагностику и переобвязку оборудования, осуществить подключение к новой схеме.


В другом из цехов производства оргсинтеза в настоящее время готовится к реализации плановая программа по ремонту верхней части действующей колонны ректификации, где проходит выделение этил-бензольной фракции из технического изопропилбензола.


MRC