Полимир расширил географию экспорта химпродукции

(БЕЛТА) -- Экспорт товаров, работ и услуг ОАО "Нафтан" за 2011 год превысил аналогичный показатель 2010-го в 2.3 раза, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии. При этом рост импорта составил более 118%.


В 2011 на экспорт отгружено 4 млн.т нефтепродуктов производства ОАО "Нафтан". Основная продукция химического производства, идущая на экспорт, - полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, акрилонитрил.


"Нафтан" экспортирует нефтепродукты более чем в 40 стран, в том числе в Россию, Латвию, Литву, Эстонию, Украину, Молдову, Казахстан, Чехию, Польшу, Великобританию, Нидерланды. Благодаря близости балтийских портов свыше 95% экспорта приходится на дальнее зарубежье, в основном на страны Евросоюза.


Главные покупатели продукции химического производства завода "Полимир", входящего в состав ОАО "Нафтан", - Россия, Латвия, Литва, Эстония, Индия, Украина, Венгрия, Турция.


В 2011 году были открыты новые рынки сбыта продукции акционерного общества. Полиэтилен впервые был реализован во Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, акриловое волокно - в Сербию, акрилонитрил - в Испанию, Индию, Португалию, ОАЭ.


MRC

Eastman возобновляет производство этиленоксида в Техасе

(ICIS) -- Американская компания Eastman планирует возобновить работу завода по производству этиленоксида в г. Лонгвью (Longview), Техас, сообщил представитель компании.

Завод был закрыт по причине необходимости ремонта клапана, заявил представитель Eastman. Компания полагает, что данное событие не затронет интересы клиентов.


Производительная мощность завода составляет 105,000 тонн этиленоксида в год.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC

На Омском каучуке продолжается модернизация оборудования

(Титан) -- На ОАО Омский каучук продолжается модернизация оборудования в рамках реализации нефтехимического кластера проекта ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры.

Техсовет ГК Титан принял положительное решение по внедрению схемы разделения изобутансодержащих фракций. Переход на новую схему способен сделать производство более гибким и универсальным, что, в свою очередь, дает возможность компании маневрировать в зависимости от ситуации с сырьем на рынке.

Кроме того, на заводе приступили к обвязке одной из простаивающих колонн производства оргсинтеза, которая будет задействована в этом процессе. Данная колонна ранее выпускала товарный этилен. Большая часть ее оборудования находится в рабочем состоянии. Теперь предстоит переупаковать фланцевые соединения, провести диагностику и переобвязку оборудования, осуществить подключение к новой схеме.


В другом из цехов производства оргсинтеза в настоящее время готовится к реализации плановая программа по ремонту верхней части действующей колонны ректификации, где проходит выделение этил-бензольной фракции из технического изопропилбензола.


MRC

В России за 20 лет производство этилена должно вырасти в 4 раза

(Эксперт-Урал) -- Власти Башкирии и Татарстана убедили правительство РФ включить в План развития нефтегазохимии России до 2030 года инвестиционную идею строительства трубопровода Западная Сибирь-Урал-Поволжье. Регионы намерены получать по трубе с Тюменского севера широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ: этан, пропан, бутан) - сырье для своих нефтехимических производств. На прошлой неделе стало известно: правительственная комиссия по вопросам ТЭК предложенный министерством энергетики РФ План-2030 одобрила, строительство продуктопровода рассматривается в нем как один из вариантов обеспечения сырьем предприятий Волжского нефтегазохимического кластера. Но развивать проект властям регионов придется самостоятельно.


Согласно Плану-2030, страна за 20 лет должна существенно сократить импорт нефтехимической продукции высоких переделов (сегодня он покрывает половину российского потребления). Для этого предполагается сформировать шесть крупных промышленных нефтегазохимических узлов с полными производственными цепочками от получения сырья до готовой продукции. Основа каждого из таких кластеров - крупные производства базовых мономеров (пропилена, этилена, бутадиена), которые в стране в дефиците. Так, за 20 лет производство этилена в стране должно вырасти почти в четыре раза (до 11,548 млн тонн), пропилена - в 4,5 раза (до 5,738 млн тонн).


Крупнейшим кластером призван стать Волжский. Он включает в себя производства преимущественно в Татарстане, Башкирии, Нижегородской и Самарской областях, а также в смежных регионах. Согласно плану, в Волжском кластере в ближайшие 20 лет планируется расширение существующих мощностей предприятий и строительство новых. В частности, дополнительные мощности почти по 1 млн тонн этилена в год к 2017 году планируют ввести Газпром нефтехим Салават (Башкирия) и Нижекамскнефтехим (Татарстан).


MRC

Итальянские поставщики оборудования заинтересовались нижегородскими компаниями

(Альянс Медиа) -- Представители итальянских компаний UNION, BAUSANO, T2 посетили Нижний Новгород. Итальянцы выразили заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями Нижегородской области по поставке оборудования. В рамках визита они представили ряд проектов в сфере строительства и ЖКХ.

Сферами интересов итальянских предпринимателей стали производство теплоизоляционных панелей для реконструкции старого жилого фонда и строительства новых зданий; производство полимерных труб; переработка вторичного сырья (пластиковых бутылок), производство полимерного сырья; производство ванн, душевых поддонов, раковин и других формовых сантехнических изделий; производство оконных профилей.


По итогам переговоров заинтересованность в партнерстве с итальянскими предприятиями выразили несколько нижегородских компаний. Среди них - завод теплоизоляционных материалов ТЕПЛЕКС (поставка линии для производства теплоизоляционных панелей), ООО Волжский Завод Полимеров (линия по производству компаунда), ООО ВериНа (энергосберегающие проекты, линия по производству древесно-полимерных композитов, линия для производства сотового листа), а также ООО Атлас (линии по термоформованию для производства упаковочной тары).


MRC