На Омском каучуке продолжается модернизация оборудования

(Титан) -- На ОАО Омский каучук продолжается модернизация оборудования в рамках реализации нефтехимического кластера проекта ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры.

Техсовет ГК Титан принял положительное решение по внедрению схемы разделения изобутансодержащих фракций. Переход на новую схему способен сделать производство более гибким и универсальным, что, в свою очередь, дает возможность компании маневрировать в зависимости от ситуации с сырьем на рынке.

Кроме того, на заводе приступили к обвязке одной из простаивающих колонн производства оргсинтеза, которая будет задействована в этом процессе. Данная колонна ранее выпускала товарный этилен. Большая часть ее оборудования находится в рабочем состоянии. Теперь предстоит переупаковать фланцевые соединения, провести диагностику и переобвязку оборудования, осуществить подключение к новой схеме.


В другом из цехов производства оргсинтеза в настоящее время готовится к реализации плановая программа по ремонту верхней части действующей колонны ректификации, где проходит выделение этил-бензольной фракции из технического изопропилбензола.


MRC

В России за 20 лет производство этилена должно вырасти в 4 раза

(Эксперт-Урал) -- Власти Башкирии и Татарстана убедили правительство РФ включить в План развития нефтегазохимии России до 2030 года инвестиционную идею строительства трубопровода Западная Сибирь-Урал-Поволжье. Регионы намерены получать по трубе с Тюменского севера широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ: этан, пропан, бутан) - сырье для своих нефтехимических производств. На прошлой неделе стало известно: правительственная комиссия по вопросам ТЭК предложенный министерством энергетики РФ План-2030 одобрила, строительство продуктопровода рассматривается в нем как один из вариантов обеспечения сырьем предприятий Волжского нефтегазохимического кластера. Но развивать проект властям регионов придется самостоятельно.


Согласно Плану-2030, страна за 20 лет должна существенно сократить импорт нефтехимической продукции высоких переделов (сегодня он покрывает половину российского потребления). Для этого предполагается сформировать шесть крупных промышленных нефтегазохимических узлов с полными производственными цепочками от получения сырья до готовой продукции. Основа каждого из таких кластеров - крупные производства базовых мономеров (пропилена, этилена, бутадиена), которые в стране в дефиците. Так, за 20 лет производство этилена в стране должно вырасти почти в четыре раза (до 11,548 млн тонн), пропилена - в 4,5 раза (до 5,738 млн тонн).


Крупнейшим кластером призван стать Волжский. Он включает в себя производства преимущественно в Татарстане, Башкирии, Нижегородской и Самарской областях, а также в смежных регионах. Согласно плану, в Волжском кластере в ближайшие 20 лет планируется расширение существующих мощностей предприятий и строительство новых. В частности, дополнительные мощности почти по 1 млн тонн этилена в год к 2017 году планируют ввести Газпром нефтехим Салават (Башкирия) и Нижекамскнефтехим (Татарстан).


MRC

Итальянские поставщики оборудования заинтересовались нижегородскими компаниями

(Альянс Медиа) -- Представители итальянских компаний UNION, BAUSANO, T2 посетили Нижний Новгород. Итальянцы выразили заинтересованность в сотрудничестве с предприятиями Нижегородской области по поставке оборудования. В рамках визита они представили ряд проектов в сфере строительства и ЖКХ.

Сферами интересов итальянских предпринимателей стали производство теплоизоляционных панелей для реконструкции старого жилого фонда и строительства новых зданий; производство полимерных труб; переработка вторичного сырья (пластиковых бутылок), производство полимерного сырья; производство ванн, душевых поддонов, раковин и других формовых сантехнических изделий; производство оконных профилей.


По итогам переговоров заинтересованность в партнерстве с итальянскими предприятиями выразили несколько нижегородских компаний. Среди них - завод теплоизоляционных материалов ТЕПЛЕКС (поставка линии для производства теплоизоляционных панелей), ООО Волжский Завод Полимеров (линия по производству компаунда), ООО ВериНа (энергосберегающие проекты, линия по производству древесно-полимерных композитов, линия для производства сотового листа), а также ООО Атлас (линии по термоформованию для производства упаковочной тары).


MRC

Югтрубпласт установит новые линии для выпуска новой продукции

(Деловая газета. Юг) -- ООО "Завод "Югтрубпласт" (ст. Динская) установит новые линии по производству новых видов продукции в 2012 г. В прошлом году завод освоил производство труб КОРСИС АРМ, повышенная кольцевая жесткость которых достигается за счет стального профиля, помещенного между слоями полиэтилена.


В текущем году планируется дальнейшее расширение производственных мощностей по производству гладких труб. Сейчас завод выпускает трубы этого вида диаметром от 20 до 630 мм, во втором квартале будет расширен ассортимент продукции и налажен выпуск гладких труб диаметром до 800 мм.


С целью дальнейшего увеличения объемов производства также запланирована установка дополнительной линии по производству гладких труб диаметром до 450 мм. В целом, в текущем году завод планирует увеличить выпуск трубной продукции до 16,000 тонн.


ООО "Завод "Югтрубпласт" входит в Группу компаний Полипластик, которая является производителем полимерных труб различного назначения и композитных материалов на основе полимеров.

MRC

Китай нарастит выпуск этилена

(Партнеры) -- Министерство промышленности и информатизации КНР опубликовало программу развития нефтехимической и химической промышленности Китая в период 12-й пятилетки (2011-2015 гг.).

Согласно программе, в районах дельты рек Янцзы и Чжуцзян и побережья моря Бохай будет сформировано 3-4 нефтеперерабатывающих базы производственной мощностью 20 млн тонн и 3 базы по производству этилена производственной мощностью 2 млн тонн. В настоящее время зависимость Китая от импорта нефти, природного газа, калийных ресурсов, натурального каучука, серных ресурсов остается высокой.

MRC