В 2011 году украинский рынок ПЭТ сократился на 9.6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2011 г. импорт ПЭТ-гранулята на украинский рынок сократился на 9.6%. Местный рынок по-прежнему не может достичь докризисных показателей за счет сокращения объемов производства пива, безалкогольных напитков и минеральной воды, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В 2011 году украинский рынок полиэтилентерефталата не оправдал ожиданий роста. По итогу года емкость рынка ПЭТ составила около 150,000 тонн. Это на 40% ниже пиковых показателей 2007 года, когда украинские производители ПЭТ-преформ переработали около 250,000 тонн гранулята. Потребление полимера третий год подряд остается на уровне, не превышающем показатели 2005 года.


Основной причиной сокращения потребления ПЭТ-тары в 2011 г. послужило падение продаж в сегментах готовых изделий. Производство украинского пива незначительно сократилось. Всего в 2011 году в стране было разлито около 305 млн. дал. пива, что эквивалентно снижению в 1.6%. В то же время, производство минеральных вод уменьшилось на 8% и составило около 124 млн. дал. Потребление безалкогольных газированных напитков сократилось на 3% и составило 142 млн. дал.


Больше всех пострадали производители соков. Падение производства в данном сегменте составило около 20%. Как отмечают аналитики компании Маркет Репорт, в минувшем году наблюдался прирост производстве молока и подсолнечного масла, однако в силу незначительной доли в суммарном потреблении ПЭТ-преформ, данный всплеск не ощущался.


На общее потребление гранулята оказывает влияние и снижение среднего веса ПЭТ-преформы. По данным компании Ретал, в 2011 году средний вес преформы стал легче на 2% и составил 34.1 грамма.


По словам представителей торговых компаний, емкость спотового рынка также сократилась. Продавать ПЭТ, сохраняя показатели объемов продаж предыдущих лет, становилось все сложнее. В связи с этим, многие торговые компании направляли свободные денежные средства в другие рынки полимеров и нефтехимической продукции.


Крупнейшим поставщиком гранулята на украинский рынок остается Китай. В минувшем году китайские производители поставили около 90 тыс. тонн бутылочного ПЭТ, что эквивалентно 60% доли в суммарном объеме потребления. В то же время, поставки корейского ПЭТ сократились на 16% и составили около 16 тыс. тонн. Некоторые переработчики отметили, что в будущем году будут смещать вектор закупок в сторону ближневосточного и африканского ПЭТ. Этому способствует короткое логистическое плечо в сравнении с Азией и приемлемый уровень цен.


На сегодняшний день Украина остается чистым нетто-импортером ПЭТ-гранулята. В стране отсутствует собственное производство ПЭТ. В ближайшие годы перспективных проектов по созданию производственных площадок на территории страны не предвидится. Крупнейшим потребителем ПЭТ в Украине является группа компаний Ретал.


Автор новости: .


MRC

В США январские контракты на ПВХ выросли на 3 цента/фунт

(ICIS) -- В США январские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в пятницу выросли на 3 цент/фунт (USD66/т, EUR51/т) по сравнению с предыдущим месяцем, на фоне роста стоимости этилена.


Цены трубного ПВХ составили 54,50-59,50 цент/фунт, в то время как цена ПВХ общего назначения составляла 57,50-61,50 цент/фунт.


Как рассказали производители, главным образом, подорожание вызвано ростом цены этилена. В США контрактные цены этилена на январь на этой неделе установились на отметке 55,75 цент/фунт, что на 1 цент/фунт выше цены в декабре. Повышение на 1.8% было вызвано скачком спотовых цен.

Один покупатель рассказал, что цены могут варьироваться в зависимости от объема покупки, но мелким покупателям придется согласиться с удорожанием. Несмотря на начало строительного сезона в США, спрос на ПВХ остается невысоким.


Строительный сектор является ключевым для ПВХ. Для производителей остается еще возможность экспорта, хотя это и не очень выгодно для них.

Основными американскими производителями ПВХ являются: Formosa Plastics, Georgia Gulf, Shintech, Occidental Chemical (OxyVinyls) и Westlake


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC

Одесский НПЗ может начать переработку до конца I квартала

(OilNews) -- ОАО Лукойл-Одесский НПЗ может начать переработку нефти до конца I квартала текущего года. Об этом заявил начальник управления экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов: Мы не можем назвать точную дату запуска завода. Но могу утверждать, что в I квартале этого года, то есть до конца марта, его запустят. Это было поручение президента Януковича. Одесский НПЗ - один из основных налогоплательщиков Одесской области и возобновление его работы существенно поднимет уровень поступлений в областной бюджет, - отметил О. Муратов.


Перенос сроков запуска НПЗ связан с продолжающимися работами по приведению в рабочую готовность заводского оборудования, а также отсутствием договоренностей относительно маршрутов поставок сырья на НПЗ.


Ранее глава НК Лукойл Вагит Алекперов заявил, что российская компания ожидает решений украинских властей по улучшению экономики нефтепереработки для запуска Одесского НПЗ.


Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г. вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму Ливела.


MRC

Полимир расширил географию экспорта химпродукции

(БЕЛТА) -- Экспорт товаров, работ и услуг ОАО "Нафтан" за 2011 год превысил аналогичный показатель 2010-го в 2.3 раза, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии. При этом рост импорта составил более 118%.


В 2011 на экспорт отгружено 4 млн.т нефтепродуктов производства ОАО "Нафтан". Основная продукция химического производства, идущая на экспорт, - полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, акрилонитрил.


"Нафтан" экспортирует нефтепродукты более чем в 40 стран, в том числе в Россию, Латвию, Литву, Эстонию, Украину, Молдову, Казахстан, Чехию, Польшу, Великобританию, Нидерланды. Благодаря близости балтийских портов свыше 95% экспорта приходится на дальнее зарубежье, в основном на страны Евросоюза.


Главные покупатели продукции химического производства завода "Полимир", входящего в состав ОАО "Нафтан", - Россия, Латвия, Литва, Эстония, Индия, Украина, Венгрия, Турция.


В 2011 году были открыты новые рынки сбыта продукции акционерного общества. Полиэтилен впервые был реализован во Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, акриловое волокно - в Сербию, акрилонитрил - в Испанию, Индию, Португалию, ОАЭ.


MRC

Eastman возобновляет производство этиленоксида в Техасе

(ICIS) -- Американская компания Eastman планирует возобновить работу завода по производству этиленоксида в г. Лонгвью (Longview), Техас, сообщил представитель компании.

Завод был закрыт по причине необходимости ремонта клапана, заявил представитель Eastman. Компания полагает, что данное событие не затронет интересы клиентов.


Производительная мощность завода составляет 105,000 тонн этиленоксида в год.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC