Тольяттиазот может выплатить рекордные дивиденды

(РИА Новости) -- ОАО "Тольяттиазот" (Самарская область), крупнейший российский производитель аммиака, может выплатить дивиденды за 2011 год из расчета 6.76 рублей на обыкновенную акцию, говорится в сообщении предприятия. Таким образом, общая сумма выплат за 2011 год может составить 2.913 миллиарда рублей, что существенно превышает выплаты предыдущих лет. Вопрос о дивидендах за 2011 год будет рассмотрен годовым собранием акционеров 10 марта 2012 года.


Чистая прибыль "Тольяттиазота" за 2011 год оценивается аналитиками не менее чем в 5 миллиардов рублей из расчета, что за январь-сентябрь компания получила 4 миллиарда рублей. В итоге дивиденды за 2011 год могут превышать половину чистой прибыли, предполагают аналитики.


ОАО "Тольяттиазот" - крупнейший российский производитель аммиака, производитель минеральных удобрений, метанола и продуктов его переработки под управлением ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот".

MRC

Литовская Linas Agro Group продает международному OstChem 58% акций Украгро НПК

(Укррудпром) -- Литовская компания Linas Agro Group продает международному концерну OstChem 58% акций украинского производителя минеральных удобрений ЧАО ⌠Украгро НПК (Черкасская обл.) за 90.5 млн литов (около 26 млн евро), передает ⌠Интерфакс-Украина.


⌠Для увеличения имеющейся доли на украинском рынке удобрений необходимо увеличивать масштаб производства и инвестировать с этой целью миллионы литов в строительство завода большой мощности. Оценив размер инвестиций и все риски, мы решили не развиваться в этой сфере, ≈ пояснил генеральный директор Linas Agro Group Дарюс Зубас (Darius Zubas), слова которого приведены в пресс-релизе.


Созданное в 2002 году предприятие ⌠Украгро НПК является крупным украинским производителем комплексных минеральных удобрений. Компания производит также традиционные азотные, фосфорные, калийные, сложные (аммофос, нитроаммофоска) удобрения, занимается оптовой и розничной торговлей.


MRC

В Японии обрушился подводный туннель между портом и НПЗ

(Ведомости) -- В японской префектуре Окаяма обрушился подводный туннель, соединяющий порт Мидзусима и одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны.
Без вести пропали пятеро рабочих. Еще одному удалось спастись. Как передают японские агентства, по неизвестной причине в туннель, расположенный на глубине 30 м, хлынула вода.


Нефтеперерабатывающее предприятие, сотрудники которого пострадали в результате происшествия, принадлежит энергетической компании JX Nippon Oil & Energy Corporation, больше известной потребителям во всем мире под брендом ENEOS.


MRC

SOCAR примет участие в тендере по закупке доли в Petkim

(1NEWS.AZ) -- Компания SOCAR Turkey Enerji (дочерняя компания SOCAR) примет участие в тендере по приобретению 10.32% акций принадлежащих государству в нефтехимическом холдинге Petkim. Как передает 1news.az со ссылкой на турецкую газету Sabah, об этом заявил управляющий директор компании SOCAR Turkey Enerji Кенан Явуз. Этот тендер не имеет для компании стратегического значения, однако, мы будем в нем участвовать, - сказал Явуз.


Правительство Турции объявило о продаже 10,32% акций принадлежащих государству в нефтехимическом холдинге Petkim.


Стоимость выставленных на продажу акций оценена в USD3 млн. Заявки на участие в тендере должны быть представлены до 20 марта 2012 года.


Альянс SOCAR-Turcas (75% участия SOCAR) с 2007 года владеет 51% акций крупнейшего турецкого холдинга Petkim.


MRC

В 2011 году украинский рынок ПЭТ сократился на 9.6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2011 г. импорт ПЭТ-гранулята на украинский рынок сократился на 9.6%. Местный рынок по-прежнему не может достичь докризисных показателей за счет сокращения объемов производства пива, безалкогольных напитков и минеральной воды, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В 2011 году украинский рынок полиэтилентерефталата не оправдал ожиданий роста. По итогу года емкость рынка ПЭТ составила около 150,000 тонн. Это на 40% ниже пиковых показателей 2007 года, когда украинские производители ПЭТ-преформ переработали около 250,000 тонн гранулята. Потребление полимера третий год подряд остается на уровне, не превышающем показатели 2005 года.


Основной причиной сокращения потребления ПЭТ-тары в 2011 г. послужило падение продаж в сегментах готовых изделий. Производство украинского пива незначительно сократилось. Всего в 2011 году в стране было разлито около 305 млн. дал. пива, что эквивалентно снижению в 1.6%. В то же время, производство минеральных вод уменьшилось на 8% и составило около 124 млн. дал. Потребление безалкогольных газированных напитков сократилось на 3% и составило 142 млн. дал.


Больше всех пострадали производители соков. Падение производства в данном сегменте составило около 20%. Как отмечают аналитики компании Маркет Репорт, в минувшем году наблюдался прирост производстве молока и подсолнечного масла, однако в силу незначительной доли в суммарном потреблении ПЭТ-преформ, данный всплеск не ощущался.


На общее потребление гранулята оказывает влияние и снижение среднего веса ПЭТ-преформы. По данным компании Ретал, в 2011 году средний вес преформы стал легче на 2% и составил 34.1 грамма.


По словам представителей торговых компаний, емкость спотового рынка также сократилась. Продавать ПЭТ, сохраняя показатели объемов продаж предыдущих лет, становилось все сложнее. В связи с этим, многие торговые компании направляли свободные денежные средства в другие рынки полимеров и нефтехимической продукции.


Крупнейшим поставщиком гранулята на украинский рынок остается Китай. В минувшем году китайские производители поставили около 90 тыс. тонн бутылочного ПЭТ, что эквивалентно 60% доли в суммарном объеме потребления. В то же время, поставки корейского ПЭТ сократились на 16% и составили около 16 тыс. тонн. Некоторые переработчики отметили, что в будущем году будут смещать вектор закупок в сторону ближневосточного и африканского ПЭТ. Этому способствует короткое логистическое плечо в сравнении с Азией и приемлемый уровень цен.


На сегодняшний день Украина остается чистым нетто-импортером ПЭТ-гранулята. В стране отсутствует собственное производство ПЭТ. В ближайшие годы перспективных проектов по созданию производственных площадок на территории страны не предвидится. Крупнейшим потребителем ПЭТ в Украине является группа компаний Ретал.


Автор новости: .


MRC