Комиссия установила причины возгорания на Ставролене

(Лукойл) -- 4 февраля 2012 года завершила работу комиссия по техническому расследованию причин возгорания, произошедшего 15 декабря 2011 года на нефтехимическом предприятии Ставролен, в результате которого вышла из строя установка по производству этилена.


В акте комиссии, в частности, говорится, что наиболее вероятной причиной возгорания является разгерметизация соединительных элементов на узле разделения пропан-пропиленовой фракции. В свою очередь, разгерметизация была вызвана коррозионно-структурными изменениями, произошедшими во время эксплуатации оборудования.

По предварительным оценкам, стоимость поврежденного и уничтоженного имущества составляет около 812 млн. рублей. В соответствии со сроками изготовления и поставки необходимого оборудования планируется, что установка по производству этилена сможет возобновить производство не позднее 1 апреля 2012 года.


Ремонтно-восстановительные работы не окажут негативное влияние на сроки реализации проекта строительства газохимического комплекса на производственной площадке предприятия.


В настоящее время компания изучает возможность организации поставок пропилена, чтобы возобновить производство полипропилена уже до конца февраля 2012 года.


MRC

Тольяттиазот может выплатить рекордные дивиденды

(РИА Новости) -- ОАО "Тольяттиазот" (Самарская область), крупнейший российский производитель аммиака, может выплатить дивиденды за 2011 год из расчета 6.76 рублей на обыкновенную акцию, говорится в сообщении предприятия. Таким образом, общая сумма выплат за 2011 год может составить 2.913 миллиарда рублей, что существенно превышает выплаты предыдущих лет. Вопрос о дивидендах за 2011 год будет рассмотрен годовым собранием акционеров 10 марта 2012 года.


Чистая прибыль "Тольяттиазота" за 2011 год оценивается аналитиками не менее чем в 5 миллиардов рублей из расчета, что за январь-сентябрь компания получила 4 миллиарда рублей. В итоге дивиденды за 2011 год могут превышать половину чистой прибыли, предполагают аналитики.


ОАО "Тольяттиазот" - крупнейший российский производитель аммиака, производитель минеральных удобрений, метанола и продуктов его переработки под управлением ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот".

MRC

Литовская Linas Agro Group продает международному OstChem 58% акций Украгро НПК

(Укррудпром) -- Литовская компания Linas Agro Group продает международному концерну OstChem 58% акций украинского производителя минеральных удобрений ЧАО ⌠Украгро НПК (Черкасская обл.) за 90.5 млн литов (около 26 млн евро), передает ⌠Интерфакс-Украина.


⌠Для увеличения имеющейся доли на украинском рынке удобрений необходимо увеличивать масштаб производства и инвестировать с этой целью миллионы литов в строительство завода большой мощности. Оценив размер инвестиций и все риски, мы решили не развиваться в этой сфере, ≈ пояснил генеральный директор Linas Agro Group Дарюс Зубас (Darius Zubas), слова которого приведены в пресс-релизе.


Созданное в 2002 году предприятие ⌠Украгро НПК является крупным украинским производителем комплексных минеральных удобрений. Компания производит также традиционные азотные, фосфорные, калийные, сложные (аммофос, нитроаммофоска) удобрения, занимается оптовой и розничной торговлей.


MRC

В Японии обрушился подводный туннель между портом и НПЗ

(Ведомости) -- В японской префектуре Окаяма обрушился подводный туннель, соединяющий порт Мидзусима и одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны.
Без вести пропали пятеро рабочих. Еще одному удалось спастись. Как передают японские агентства, по неизвестной причине в туннель, расположенный на глубине 30 м, хлынула вода.


Нефтеперерабатывающее предприятие, сотрудники которого пострадали в результате происшествия, принадлежит энергетической компании JX Nippon Oil & Energy Corporation, больше известной потребителям во всем мире под брендом ENEOS.


MRC

SOCAR примет участие в тендере по закупке доли в Petkim

(1NEWS.AZ) -- Компания SOCAR Turkey Enerji (дочерняя компания SOCAR) примет участие в тендере по приобретению 10.32% акций принадлежащих государству в нефтехимическом холдинге Petkim. Как передает 1news.az со ссылкой на турецкую газету Sabah, об этом заявил управляющий директор компании SOCAR Turkey Enerji Кенан Явуз. Этот тендер не имеет для компании стратегического значения, однако, мы будем в нем участвовать, - сказал Явуз.


Правительство Турции объявило о продаже 10,32% акций принадлежащих государству в нефтехимическом холдинге Petkim.


Стоимость выставленных на продажу акций оценена в USD3 млн. Заявки на участие в тендере должны быть представлены до 20 марта 2012 года.


Альянс SOCAR-Turcas (75% участия SOCAR) с 2007 года владеет 51% акций крупнейшего турецкого холдинга Petkim.


MRC