ФАС обеспокоена негативными последствиями принятия техрегламента ТС по алкоголю

(РИА Новости) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обеспокоена возможными негативными последствиями принятия технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" в существующей редакции - его нормы могут повлечь ограничение конкуренции на рынках солода и пивоваренной продукции, а также сокращение рабочих мест, говорится в сообщении ведомства.

По мнению ФАС, изменение определения пива и запрет на использование ПЭТ-упаковки, которые предусмотрены проектом этого регламента, а также принятым законом об обороте алкогольной продукции, окажут негативное влияние в сфере энергосбережения, привлечения инвестиций.

В январе этого года Минэкономразвития РФ опубликовало критическое заключение об оценке регулирующего воздействия на проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", в том числе - на критикуемый пивоварами запрет на использование ПЭТ-тары. Как пояснялось, разработчиком проекта техрегламента не определены цели вводимых ограничений и новых требований к участникам алкогольного рынка и продукции - ни в отношении введения института уведомлений о начале оборота продукции на рынке Таможенного союза, ни в отношении запрета на использования ПЭТ-упаковки, ни в отношении сокращения доли несоложеных материалов при производстве пива и запрета на использования ароматических и вкусовых добавок.

MRC

Лукойл увеличил инвестиции в газохимический комплекс на Ставрополье

(Нефть России) -- Общая стоимость инвестиционного проекта ЛУКОЙЛа по созданию в Буденновске Ставропольского края газохимического комплекса увеличена на 28 миллиардов рублей и составит 140 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости в среду министр промышленности энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов.


Инвестиции предусматривают модернизацию существующих мощностей нефтехимического предприятия "Ставролен", работа которого была остановлена на несколько месяцев после пожара в декабре 2011 года, путем перевода их на газовое сырье, а также строительство новых мощностей.


Министр добавил, что по запуску нового объекта предусмотрено три очереди и инвестиции будут увеличены именно на третью очередь. "Первая очередь - 2015 год, вторая - 2017 год, третья - 2020 год. Первая очередь - инвестиции порядка 32 миллиардов рублей, вторая - около 37 миллиардов рублей, и остальная часть - на третью очередь", - отметил Саматов.

ЛУКОЙЛ и Ставропольский край в сентябре 2009 года подписали соглашение о строительстве газохимического комплекса на базе предприятия "Ставролен" в Буденновске. Тогда глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что пуск производства запланирован на 2015-2016 годы. Комплекс будет ориентирован на переработку сырья с Северного Каспия, мощность газопровода к нему составит 5 миллиардов кубометров газа в год, а 40% его продукции будет ориентировано на экспорт.

MRC

Объем нефтехимического производства СИБУРа в 2011 году превысил 14.4 млн тонн

(СИБУР) -- По итогам 2011 года газоперерабатывающие заводы СИБУРа приняли на переработку более 18 млрд м3 попутного нефтяного газа, что на 3.3% больше показателя 2010 года (17.5 млрд м3). Выработка сухого отбензиненного газа составила 15.8 млрд м3 (+2.9%).


Совокупный объем нефтехимической продукции, произведенной в 2011 году, превысил 14.4 млн тонн, что на 6.7% выше объемов 2010 года (13.5 млн тонн).
Производство минеральных удобрений в 2011 году выросло на 3%, достигнув 3 млн тонн. Автомобильных шин выпущено более 13.4 млн штук, что на 54% выше объемов 2010 года (8.7 млн штук).


В связи с продажей в конце 2011 года непрофильных активов по производству шин и минеральных удобрений показатели по данным видам бизнеса с 2012 года перестают учитываться в отчетности компании.


Общий объем инвестиций СИБУРа, направленных в 2011 году на модернизацию и строительство новых мощностей, превысил 58.6 млрд рублей. Среди наиболее крупных завершенных проектов - пуск сети продуктопроводов в Ямало-Ненецком автономном округе, ввод в эксплуатацию железнодорожного комплекса по хранению и наливу ШФЛУ в районе Ноябрьска, линий по производству дорожного геотекстиля в Кемеровской и Тульской областях. Были продолжены работы по строительству крупных комплексов по производству полипропилена в Тобольске, ПВХ в Нижегородской области, термоэластопластов в Воронеже, вспенивающегося полистирола в Перми (2-я очередь) и по перегрузке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в Ленинградской области.


MRC

Имущество обанкротившегося Омск-Полимера выставлено на торги

(ЛКМ Портал) -- Имущество предприятия-банкрота ООО Омск-Полимер выставлено на торги, которые состоятся 20 февраля 2012 года.Оно будет представлено двумя лотами стоимостью 13.7 и 25.5 миллионов рублей соответственно. Наиболее ценным оборудованием, которое будет реализовано, является экструдерная линия по производству листа из вспененного полистирола (2006 года выпуска). Кроме того, будут проданы две редукторно-охладительные установки и две вакуумформовочные машины.


Ранее правительство Омской области и представители комитета кредиторов ООО Омск-Полимер (АО БТА Банк, Казахстан) определили механизм реализации имущества и схему выплаты задолженности по заработной плате. В настоящее время в ООО Омск-Полимер осуществляется распродажа активов, денежные средства от которой направляются на погашение задолженности по выплате заработной платы работникам.


MRC

В Азии повышают цены АБС на фоне удорожания сырья

СИНГАПУР (ICIS) -- В Азии производители акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС), несмотря на слабый спрос, планируют на этой неделе повысить цены вслед за удорожанием сырья - бутадиена, сообщили в среду источники на рынке.


На этой неделе спотовые цены бутадиена выросли до USD4,000/т (EUR3,040/т) CFR Северо-Восточная Азия, по сравнению с USD3,000/т, CFR Северо-Восточная Азия в начале января. Некоторые производители АБС озвучивали предложения на отметке USD2,150/т, CFR Северо-Восточная Азия.


Тем не менее, рост цен АБС не успевает за увеличением цен бутадиена на фоне быстрого уменьшения маржи производителей. "Цены на АБС растут медленно по сравнению с резким скачком цен на бутадиен, поскольку спрос все еще вялый после Лунного Нового года", - сказал производитель из Тайваня. Таким образом, многие покупатели воздерживаются от покупок.
"Покупатели также не решаются заключать сделки по новым ценам, так как свои контрактные цены они устанавливали, исходя из более низких цены АБС", - сказал трейдер из Гонконга. Конечные пользователи, которые установили свои цены на продукцию в конце прошлого года, основывались на цену АБС на уровне USD1,900/т.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC