Объем нефтехимического производства СИБУРа в 2011 году превысил 14.4 млн тонн

(СИБУР) -- По итогам 2011 года газоперерабатывающие заводы СИБУРа приняли на переработку более 18 млрд м3 попутного нефтяного газа, что на 3.3% больше показателя 2010 года (17.5 млрд м3). Выработка сухого отбензиненного газа составила 15.8 млрд м3 (+2.9%).


Совокупный объем нефтехимической продукции, произведенной в 2011 году, превысил 14.4 млн тонн, что на 6.7% выше объемов 2010 года (13.5 млн тонн).
Производство минеральных удобрений в 2011 году выросло на 3%, достигнув 3 млн тонн. Автомобильных шин выпущено более 13.4 млн штук, что на 54% выше объемов 2010 года (8.7 млн штук).


В связи с продажей в конце 2011 года непрофильных активов по производству шин и минеральных удобрений показатели по данным видам бизнеса с 2012 года перестают учитываться в отчетности компании.


Общий объем инвестиций СИБУРа, направленных в 2011 году на модернизацию и строительство новых мощностей, превысил 58.6 млрд рублей. Среди наиболее крупных завершенных проектов - пуск сети продуктопроводов в Ямало-Ненецком автономном округе, ввод в эксплуатацию железнодорожного комплекса по хранению и наливу ШФЛУ в районе Ноябрьска, линий по производству дорожного геотекстиля в Кемеровской и Тульской областях. Были продолжены работы по строительству крупных комплексов по производству полипропилена в Тобольске, ПВХ в Нижегородской области, термоэластопластов в Воронеже, вспенивающегося полистирола в Перми (2-я очередь) и по перегрузке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в Ленинградской области.


MRC

Имущество обанкротившегося Омск-Полимера выставлено на торги

(ЛКМ Портал) -- Имущество предприятия-банкрота ООО Омск-Полимер выставлено на торги, которые состоятся 20 февраля 2012 года.Оно будет представлено двумя лотами стоимостью 13.7 и 25.5 миллионов рублей соответственно. Наиболее ценным оборудованием, которое будет реализовано, является экструдерная линия по производству листа из вспененного полистирола (2006 года выпуска). Кроме того, будут проданы две редукторно-охладительные установки и две вакуумформовочные машины.


Ранее правительство Омской области и представители комитета кредиторов ООО Омск-Полимер (АО БТА Банк, Казахстан) определили механизм реализации имущества и схему выплаты задолженности по заработной плате. В настоящее время в ООО Омск-Полимер осуществляется распродажа активов, денежные средства от которой направляются на погашение задолженности по выплате заработной платы работникам.


MRC

В Азии повышают цены АБС на фоне удорожания сырья

СИНГАПУР (ICIS) -- В Азии производители акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС), несмотря на слабый спрос, планируют на этой неделе повысить цены вслед за удорожанием сырья - бутадиена, сообщили в среду источники на рынке.


На этой неделе спотовые цены бутадиена выросли до USD4,000/т (EUR3,040/т) CFR Северо-Восточная Азия, по сравнению с USD3,000/т, CFR Северо-Восточная Азия в начале января. Некоторые производители АБС озвучивали предложения на отметке USD2,150/т, CFR Северо-Восточная Азия.


Тем не менее, рост цен АБС не успевает за увеличением цен бутадиена на фоне быстрого уменьшения маржи производителей. "Цены на АБС растут медленно по сравнению с резким скачком цен на бутадиен, поскольку спрос все еще вялый после Лунного Нового года", - сказал производитель из Тайваня. Таким образом, многие покупатели воздерживаются от покупок.
"Покупатели также не решаются заключать сделки по новым ценам, так как свои контрактные цены они устанавливали, исходя из более низких цены АБС", - сказал трейдер из Гонконга. Конечные пользователи, которые установили свои цены на продукцию в конце прошлого года, основывались на цену АБС на уровне USD1,900/т.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Лукойл оценил ущерб от аварии на Ставролене

(Коммерсант) -- ЛУКОЙЛ оценил ущерб от аварии на своем крупном нефтехимическом комбинате "Ставролен", которая привела к остановке предприятия. Только прямые потери компании от разрушенного и выведенного из строя оборудования превысили 810 млн руб. Запустить производство ЛУКОЙЛ собирался с 1 апреля, но хочет сделать это раньше, с конца февраля, чтобы избежать дополнительных убытков. Исходя из объемов производства "Ставролена" и текущих цен на его продукцию, из-за простоя ЛУКОЙЛ теряет более 1 млрд руб. выручки в месяц.


Впрочем, источники "Ъ" на рынке сомневаются, что компании удастся в срок быстро запустить производство этилена. По их мнению, полностью закончить ремонт этиленовой установки ЛУКОЙЛ сможет только к лету.


MRC

BP увеличил годовую прибыль до USD25.7 млрд

(Ведомости) -- По итогам 2011 г. чистая прибыль BP составила USD25.7 млрд против убытка в USD3.7 млрд годом ранее. Прибыль на акцию выросла на 14%. Годовая выручка выросла на 25% до USD386.46 млрд. Об этом говорится в отчете нефтяной компании, пишет Guardian.


Гендиректор BP Роберт Дадли заявил, что теперь компания вышла на правильный путь после подкосившей ее аварии в Мексиканском заливе. Он пообещал, что в 2012 г. компания увеличит инвестиции и полностью восстановится после 2014 г., когда будут выплачены все компенсации за ущерб после аварии на буровой платформе Deepwater Horizon.

MRC