Капвложения Роснефти в этом году достигнут USD15.5 млрд

(РБК Daily) -- Капвложения Роснефти в этом году достигнут USD15.5 млрд. (USD13.2 млрд. в 2011 году). Из этой огромной суммы капвложения в добычу и геологоразведку запланированы на уровне USD8.6 млрд., что лишь немногим выше USD8.1 млрд., вложенных в прошлом году. Таким образом, оставшаяся часть, которая будет направлена на переработку и сбыт, может вырасти на 36% от уровня годичной давности до USD6.9 млрд. Компания не назвала точные объемы капвложений в модернизацию нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий, необходимых в дальнейшем, но дала понять, что в 2012-2014 году эти статьи останутся существенными.


В планы компании больше не входит НПЗ в Приморске. Вместо этого Роснефть построит нефтехимический завод мощностью 3.2 млн. т. Смысл в том, чтобы воспользоваться разницей между экспортными пошлинами на нафту и сжиженный нефтяной газ (сырье для нефтехимического завода) и низкими или нулевыми пошлинами на полипропилен и полиэтилен (продукция нефтехимического завода).


MRC

ФАС обеспокоена негативными последствиями принятия техрегламента ТС по алкоголю

(РИА Новости) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обеспокоена возможными негативными последствиями принятия технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" в существующей редакции - его нормы могут повлечь ограничение конкуренции на рынках солода и пивоваренной продукции, а также сокращение рабочих мест, говорится в сообщении ведомства.

По мнению ФАС, изменение определения пива и запрет на использование ПЭТ-упаковки, которые предусмотрены проектом этого регламента, а также принятым законом об обороте алкогольной продукции, окажут негативное влияние в сфере энергосбережения, привлечения инвестиций.

В январе этого года Минэкономразвития РФ опубликовало критическое заключение об оценке регулирующего воздействия на проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", в том числе - на критикуемый пивоварами запрет на использование ПЭТ-тары. Как пояснялось, разработчиком проекта техрегламента не определены цели вводимых ограничений и новых требований к участникам алкогольного рынка и продукции - ни в отношении введения института уведомлений о начале оборота продукции на рынке Таможенного союза, ни в отношении запрета на использования ПЭТ-упаковки, ни в отношении сокращения доли несоложеных материалов при производстве пива и запрета на использования ароматических и вкусовых добавок.

MRC

Лукойл увеличил инвестиции в газохимический комплекс на Ставрополье

(Нефть России) -- Общая стоимость инвестиционного проекта ЛУКОЙЛа по созданию в Буденновске Ставропольского края газохимического комплекса увеличена на 28 миллиардов рублей и составит 140 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости в среду министр промышленности энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов.


Инвестиции предусматривают модернизацию существующих мощностей нефтехимического предприятия "Ставролен", работа которого была остановлена на несколько месяцев после пожара в декабре 2011 года, путем перевода их на газовое сырье, а также строительство новых мощностей.


Министр добавил, что по запуску нового объекта предусмотрено три очереди и инвестиции будут увеличены именно на третью очередь. "Первая очередь - 2015 год, вторая - 2017 год, третья - 2020 год. Первая очередь - инвестиции порядка 32 миллиардов рублей, вторая - около 37 миллиардов рублей, и остальная часть - на третью очередь", - отметил Саматов.

ЛУКОЙЛ и Ставропольский край в сентябре 2009 года подписали соглашение о строительстве газохимического комплекса на базе предприятия "Ставролен" в Буденновске. Тогда глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что пуск производства запланирован на 2015-2016 годы. Комплекс будет ориентирован на переработку сырья с Северного Каспия, мощность газопровода к нему составит 5 миллиардов кубометров газа в год, а 40% его продукции будет ориентировано на экспорт.

MRC

Объем нефтехимического производства СИБУРа в 2011 году превысил 14.4 млн тонн

(СИБУР) -- По итогам 2011 года газоперерабатывающие заводы СИБУРа приняли на переработку более 18 млрд м3 попутного нефтяного газа, что на 3.3% больше показателя 2010 года (17.5 млрд м3). Выработка сухого отбензиненного газа составила 15.8 млрд м3 (+2.9%).


Совокупный объем нефтехимической продукции, произведенной в 2011 году, превысил 14.4 млн тонн, что на 6.7% выше объемов 2010 года (13.5 млн тонн).
Производство минеральных удобрений в 2011 году выросло на 3%, достигнув 3 млн тонн. Автомобильных шин выпущено более 13.4 млн штук, что на 54% выше объемов 2010 года (8.7 млн штук).


В связи с продажей в конце 2011 года непрофильных активов по производству шин и минеральных удобрений показатели по данным видам бизнеса с 2012 года перестают учитываться в отчетности компании.


Общий объем инвестиций СИБУРа, направленных в 2011 году на модернизацию и строительство новых мощностей, превысил 58.6 млрд рублей. Среди наиболее крупных завершенных проектов - пуск сети продуктопроводов в Ямало-Ненецком автономном округе, ввод в эксплуатацию железнодорожного комплекса по хранению и наливу ШФЛУ в районе Ноябрьска, линий по производству дорожного геотекстиля в Кемеровской и Тульской областях. Были продолжены работы по строительству крупных комплексов по производству полипропилена в Тобольске, ПВХ в Нижегородской области, термоэластопластов в Воронеже, вспенивающегося полистирола в Перми (2-я очередь) и по перегрузке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в Ленинградской области.


MRC

Имущество обанкротившегося Омск-Полимера выставлено на торги

(ЛКМ Портал) -- Имущество предприятия-банкрота ООО Омск-Полимер выставлено на торги, которые состоятся 20 февраля 2012 года.Оно будет представлено двумя лотами стоимостью 13.7 и 25.5 миллионов рублей соответственно. Наиболее ценным оборудованием, которое будет реализовано, является экструдерная линия по производству листа из вспененного полистирола (2006 года выпуска). Кроме того, будут проданы две редукторно-охладительные установки и две вакуумформовочные машины.


Ранее правительство Омской области и представители комитета кредиторов ООО Омск-Полимер (АО БТА Банк, Казахстан) определили механизм реализации имущества и схему выплаты задолженности по заработной плате. В настоящее время в ООО Омск-Полимер осуществляется распродажа активов, денежные средства от которой направляются на погашение задолженности по выплате заработной платы работникам.


MRC