В Европе выросли контрактные цены параксилола на февраль

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе контрактные цены параксилола для февраля установились на уровне EUR1,232/т (USD 1,643/т), что на EUR102/т больше по сравнению с контрактной ценой января, сообщили участники рынка.


Цена была установлена условиях бесплатной доставки (FD) северо-западная Европа (NWE). Покупатель сообщил, что ожидал большего увеличения цены, принимая во внимание установленную февральскую контрактную цену на параксилол в Азии. Европейская контрактная цена на параксилол обычно устанавливается после достижения ценовых договоренностей в Азии, где, по крайней мере, три крупных компании установили свои февральские контрактные цены на параксилол на уровне USD1,590/т.


За последние четыре недели спотовые цены на параксилол выросли на USD70-90/т до USD1,510-1,520/т, FOB Роттердам.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Компания Mexichem приобретет своего конкурента Wavin за EUR531 млн

ЛОНДОН (ICIS) -- Мексиканский производитель пластиковых труб Mexichem достиг договорённости по приобретению своего нидерландского конкурента Wavin после повышения размера предложения в третий раз подряд до EUR531 млн (USD708 млн), заявили обе компании в среду.


Производитель ПВХ Mexichem намерена увеличить рекомендуемую стоимость каждой акции Wavin с EUR10 до EUR10.5. В декабре 2011 г. размер предложения Mexichem вырос с EUR8.50 до EUR9 за акцию, но предложение было принято только после его увеличения до EUR10 за акцию.



"Объединение Mexichem и Wavin представляет собой важный шаг для наших компаний для установления мирового лидерства в индустрии пластиковых трубопроводных систем", - сказал президент исполнительного комитета Mexichem Риккардо Гутьеррес Муньос (Ricardo Gutierrez Munoz).


Mexichem и Wavin сообщили, что данное поглощение сделает их лидером на рынке пластиковых трубопроводных систем с общим годовым объемом продаж около EUR4 млрд.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

LyondellBasell планирует расширить производство бутадиена в середине 2012г.

Хьюстон (ICIS) -- LyondellBasell начнет работу по расширению на 40% своего производства бутадиена в г. Весселинг (Wesseling) в Германии в середине 2012 года , сообщил представитель компании.

После завершения работ в середине 2013 года, мощность производства бутадиена составит 238,000 т/год, заявил представитель LyondellBasell, Дэвид Харпол (David Harpole).


Кроме того, LyondellBasell планирует полностью закрыть в Весселинге две устаревшие производственные линии по выпуску полипропилена (ПП). Закрытие запланировано на середину 2012 года, сказал Харпол.

Согласно информации компании LyondellBasell, общая мощность планируемых для закрытия производств ПП составляет 90,000 т/год.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Европе цена стирола приближается к отметке USD1,500/т на фоне подорожания сырья

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цены стирола на февраль на этой неделе повысились на фоне роста затрат на сырье и увеличения покупательского интереса. Игроки рынка считают, что цена в феврале продолжит расти до уровня USD1,500/т, (EUR1,125/т).

"Это должно было произойти", - сказал один из трейдеров ароматических углеводородов, ссылаясь на стоимость сырья, как причину повышения цен.
"Учитывая, что на этой неделе бензол продается по USD1,270/т, а этилен примерно по USD1,600/т, стирол должен быть на уровне USD1,430/т и выше".

Февральская контрактная цена этилена была установлена на уровне EUR 1,219/т, FD NWE, увеличившись на EUR 99/т по сравнению с предыдущим месяцем.

После рекордной цены бензола в конце прошлого месяца USD 1,310/т, спотовые значения февраля немного снизились. Сделки для февральских поставок на прошлой неделе заключались в диапазоне USD 1,225-1,280/т, на этой неделе цены были подтверждены на уровне USD 1,265-1,270/т.

"Ценовые значения будут расти", - сказал трейдер стирола. "Мы, наверное, увидим, что рынок будет то повышаться, то понижаться. Сырье в среду подорожало, что и вызвало рост цены".
Другой источник сообщил: "Если цена достигнет USD 1,500/т, то это для полистирола (ПС) будет сложно оставаться конкурентоспособными, но цена все же растет, так как рынок пытается стабилизироваться".


Перевод и редакция: Маркет Репорт.

MRC

Импорт линейного полиэтилена в Россию сократился до 8 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) - после пикового декабря прошлого года импортные поставки линейного полиэтилена на российский рынок в январе сократились до 8 тыс. тонн. Вместе с тем, в текущем году серьезно усложнилась процедура таможенной отчистки линейного полиэтилена - сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Пик импортных поставок линейного полиэтилена традиционно пришелся на декабрь. По итогам декабря 2011 года суммарный объем импорта ЛПНП в Россию вплотную приблизился к уровню 17,7 тыс. тонн. В прошлом месяце ожидаемо, импортные поставки линейного полиэтилена на российский рынок сократились до 8 тыс. тонн. Вместе с тем с начала текущего года ужесточились условия таможенного контроля при импорте линейного полиэтилена.

Если раньше компании-импортеры выборочно при таможенной отчистке линейного полиэтилена вынуждены были доказывать, что заявленный товар относится именно к линейному полиэтилену, то в текущем году весь заявленный линейный полиэтилен должен проходить через лабораторный анализ, доказывающий его принадлежность к линейному полиэтилену. При этом стоит отметить, что в рамках таможенного тарифа предусмотрено, что если содержание сомономерных цепей в полимере превышает 5%, то данный полиэтилен классифицируется как сополимер этилена и облагается импортной пошлиной в 10%. В декабре 2011 года доля линейного полиэтилена классифицированного как сополимеры этилена в общем объеме импорта выросла до 13%.

Как отмечают компании - импортеры, лабораторный анализ занимает достаточно много времени и отвлекает серьезный финансовый ресурс, что в конечном итоге ложится на себестоимость производимой продукции. Один из производителей стретч-пленки заявил, что в таких условиях выгоднее возить готовый продукт из стран Юго-восточной Азии, чем производить его в России.
Напомним, что в рамках вступления России в ВТО летом текущего года ввозная пошлина на линейный полиэтилен будет поднята с текущих 0% до 5%.