НОВАТЭК будет поставлять сырье для предприятий Тобольского нефтехимического кластера

(УралПолит.Ru) -- Компания НОВАТЭК станет одним из основных поставщиков сырья для предприятий Тобольского нефтехимического кластера, а также перенесет в Тюмень свой основной научно-технический центр. Как рассказал тюменский губернатор Владимир Якушев, областные власти будут содействовать развитию производственной инфраструктуры предприятия, оказывать компании в рамках законодательства необходимую государственную поддержку.


Председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон рассказал о планируемом увеличении мощностей Пуровского завода по стабилизации конденсата с сегодняшних 5 млн тонн в год до 11 млн тонн в течение трех лет. Это предприятие станет сырьевой базой для нового нефтехимического производства в Тобольске, - сказал глава компании.


MRC

Украина установила антидемпинговые пошлины на ввоз метанола из РФ

(РИА Новости) -- Межведомственная комиссия по международной торговле Украины установила антидемпинговые пошлины для российских поставщиков метанола сроком на 5 лет, свидетельствует информация на сайте Минэкономразвития РФ.


По итогам проведенного антидемпингового расследования для холдинга ОАО "Еврохим", а также его предприятий - ОАО "Невинномысский азот" и ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" - комиссия установила нулевые пошлины. Для ОАО "Щекиноазот" пошлина установлена в размере 9.4%, для других экспортеров - 57.91%.


Решение Межведомственной комиссии по международной торговле Украины о завершении антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину метанола из РФ опубликовано 27 января 2012 года и вступает в силу через 30 дней со дня опубликования, отмечается в информации МЭРТ.


Как сообщалось ранее, в 2010 году Украина начала антидемпинговое расследование в отношении метанола из России в связи с жалобой ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская область).


MRC

СИБУР и Газпром заключили долгосрочный контракт на поставку ШФЛУ

(СИБУР) -- ЗАО СИБУР Холдинг и ОАО Газпром заключили долгосрочный контракт сроком до 2021 года на поставку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с Сургутского завода стабилизации конденсата на Тобольск-Нефтехим.


В период с 2012 по 2016 год ежегодные поставки увеличатся с 440,000 до более 1 млн тонн ШФЛУ. В последующие годы объемы закупаемого углеводородного сырья будут определены дополнительно.
Контракт предусматривает формульное ценообразование с привязкой к рыночной конъюнктуре продуктов переработки ШФЛУ и затратам на транспортировку и фракционирование ШФЛУ. Кроме того, стороны договорились о продолжении переговоров о поставках углеводородного сырья для газонефтехимических предприятий СИБУРа в других регионах России.


Производимые СИБУРом на собственных газоперерабатывающих заводах, а также дополнительно приобретаемые у нефтегазовых компаний объемы ШФЛУ транспортируются по принадлежащему СИБУРу продуктопроводу на площадку Тобольск-Нефтехима для дальнейшего фракционирования и производства сжиженных углеводородных газов.


Растущие объемы поставляемого на площадку сырья синхронизированы с реализацией крупных инвестиционных проектов. В частности, ведутся работы по строительству второй очереди газофракционирующей установки с доведением общей мощности до 6.6 млн тонн ШФЛУ в год. В III квартале 2012 года планируется завершить строительство крупнейшего в Европе комплекса по производству полипропилена мощностью 500,000 тонн год, сырьем для которого является пропилен, производимый из сжиженных углеводородных газов (пропан).


MRC

Сумыхимпром закончил 2011 год с убытком

(КоммерсантЪ-Украина) -- Крупнейший производитель фосфатных удобрений "Сумыхимпром" (Сумы) закончил 2011 год с убытком 2.607 млн грн. Согласно сообщению предприятия, в 2011 году компания увеличила чистый доход в 2.55 раза, или на 1 283,652 млн грн до 2 113,658 млн грн по сравнению с 2010 годом.


2010 год "Сумыхимпром" закончил с убытком 150,915 млн грн, увеличив чистый доход на 70.72%, или на 343,835 млн грн до 830,006 млн гривен по сравнению с 2009 годом.


25 февраля 2009 года Кабинет министров решил создать государственную холдинговую компанию "Титан Украины", включив в ее уставный фонд 100% акций "Сумыхимпрома".


"Сумыхимпром" специализируется на производстве фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов.

MRC

Dow Europe прекратила принимать заказы ПВД на февраль

ЛОНДОН (ICIS) -- Dow Europe прекратила принимать новые заказы на полиэтилен низкой плотности (ПВД) для поставок в феврале в Европе, сообщил представитель компании. "Мы также рассматриваем вопрос о прекращении принятия заказов и на другие марки полиэтилена (ПЭ)", - добавил источник.
Февральские цены ПЭ растут очень быстро, следуя за подорожанием сырья этилена на EUR 99/т (USD132/т) в этом месяце.


Покупатели признают, что увеличение на EUR 100/т и выше приходится принимать для укрепления маржи производителей. Причиной послужило повышение цен на нефть и нафту, что вызвало сокращение производства ПЭ и привело к меньшей доступности материала.

Некоторые игроки рынка ожидают следующей волны повышения цен в марте, так как цена этилена продолжает расти. Спотовые цены ПВД выросли до EUR1,250-1,320/т, FD NWE. Азиатский ПВД продавался по USD1,350-1,400/т, CFR, что делает поставки в Европу из Ближнего Востока более выгодными, чем в настоящее время из Европы в Азию.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC