В Азии замедлился рост цен полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На азиатском рынке на прошлой неделе продолжился рост цен под давлением ограниченного предложения и роста цен сырья. В то же время многие участники рынка сообщают, что спрос не такой уж большой, чтобы принять такую динамику цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.


На прошлой неделе цены ПНД и ЛПНП выросли на USD10-60/т под давлением ограниченного предложения. Вторую неделю подряд на местном рынке идут активные закупки полиэтилена после новогодних праздников по лунному календарю. Переработчики, которые сейчас активно пополняют материальные запасы, готовы платить больше вследствие ограниченного предложения полиэтилена. Улучшение ситуации с поставками в текущем квартале не ожидается, поскольку несколько крупных производителей в Китае готовятся к остановкам на профилактику во втором квартале. Поставки ПЭ из Саудовской Аравии также ограничены. В то же время у некоторых участников рынка есть сомнения относительно дальнейшего роста цен. Спрос на ПЭ в регионе не такой высокий, как ожидалось, к тому же значительные запасы иранского ПВД и ПНД в Китае ограничивают импорт из других стран. Сделки на поставку ПНД на прошлой неделе заключались в среднем на уровне USD1,350/т, CFR.


Котировки полипропилена в Азии выросли на USD10-20/т вслед за растущими ценами пропилена в регионе. Покупатели начали сопротивляться высоким ценам, объясняя это невозможностью переноса роста цен сырья на готовые изделия. Невысокий спрос на полипропилен на прошлой неделе ограничил рост цен. Тем не менее, многие участники рынка ожидают дальнейший рост цен полипропилена под давлением растущих котировок пропилена. Сделки на поставку ПП-гомо на прошлой неделе заключались выше отметки USD1,400/т, CFR.


Средний уровень цен ПВХ в Азии на прошлой неделе достиг отметки USD1,000/т, CFR. Переработчики готовы уже делать закупки на март. Многие производители уже распродали все февральские квоты и готовы на текущей неделе озвучить мартовский уровень цен. В Юго-Восточной Азии спрос на ПВХ немного вырос за счет производителей ПВХ-труб. Стоимость полистирола на азиатском рынке была стабильной на прошлой неделе. Спрос на материал увеличился после возобновления активности среди участников рынка. Некоторые потребители уже активно пополняют материальные запасы полистирола, в то время как другие намерены сделать это в ближайшие недели. Стоимость стирола-мономера сохраняется на уровне выше USD1,400/т, что позволяет производителям полистирола удерживать цены в прежнем диапазоне. Уровень загрузки мощностей находился в пределах 68%. Стоимость полистирола общего назначения составила USD1,560-1,600/т. Ударопрочный полистирол реализовывался на уровне в USD1,770-1,800/т, CFR China.


Южнокорейские производители ПЭТ увеличили ценовое предложение бутылочного гранулята на USD20-30/т. Дорожающие составляющие продолжают оказывать влияние на формирование цены ПЭТ. К окончанию недели предложение корейского гранулята достигло уровня USD1,620-1,630/т, FOB Корея. Один из крупнейших производителей прекратил продажи на спотовом рынке в связи с дефицитом материала, сделки заключались только с ключевыми клиентами. В то же время ценовое предложение ПЭТ китайских производителей существенно не изменилось и составило около USD1,590-1,620/т, FOB Китай. Игроки рынка продолжают отмечать повышенную покупательскую активность.


Автор новости: .


MRC

Arkema и SolVin объявили форс-мажор на производствах ПВХ
Компании Arkema и SolVin из-за холодной погоды объявили форс-мажор на производстве поливинилхлорида на заводах во Франции и Бельгии. Об этом в четверг сообщили представители обеих компаний. Решение SolVin затрагивает производство марок K70 и K57 на заводе во французском городе Таво и все потребительские марки на заводе в бельгийском Джемепе. Холодная погода привела к обморожению наружных трубопроводов и остановке производств, сообщил представитель SolVin. Arkema также по причине плохой погоды объявила форс-мажор на производстве ПВХ на своем французском заводе в Бере (Berre).


В Европе выросли контрактные цены параксилола на февраль
В Европе контрактные цены параксилола для февраля установились на EUR102/т больше по сравнению с контрактной ценой января, сообщили участники рынка. Европейская контрактная цена сырья обычно устанавливается после достижения ценовых договоренностей в Азии. Там три крупные компании уже установили свои февральские контрактные цены параксилола на уровне USD1,590/т.


Туркменский полипропилен вырос на торгах на USD95/т
На последних торгах повышенный спрос со стороны российских компаний привел к серьезному росту экспортных цен туркменского полипропилена. Сделки на поставку туркменской рафии к концу торгов достигли уровня USD1,395/т, FOB. Из-за аномальных морозов на юге страны начались перебои с поставками полипропилена из Туркменистана. Как сообщает один из участников рынка, в замерзшем Каспийском море застряли три судна с полипропиленом.


Импорт линейного полиэтилена в Россию в январе сократился до 8,000 тонн
После пикового декабря прошлого года импортные поставки линейного полиэтилена на российский рынок в январе сократились до 8,000 тонн. Об этом сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. С начала текущего года ужесточились условия таможенного контроля при импорте линейного полиэтилена. Теперь весь заявленный линейный полиэтилен должен проходить через лабораторный анализ, доказывающий его принадлежность к линейному полиэтилену. Как отмечают компании-импортеры, лабораторный анализ в конечном итоге отражается в себестоимости производимой продукции.


В Азии цены АБС выросли на фоне удорожания сырья
В Азии производители акрилонитрил-бутадиен-стирола, несмотря на слабый спрос, планируют повысить цены вслед за удорожанием сырья - бутадиена, сообщили в среду источники на рынке. На этой неделе спотовые цены бутадиена выросли до USD4,000/т. Тем не менее, рост цен АБС не успевает за увеличением цен бутадиена на фоне быстрого уменьшения маржи производителей. По словам одного производителя из Тайваня, цены АБС растут медленно в сравнении с резким скачком цен бутадиена, поскольку спрос все еще вялый после Лунного Нового года.



СИБУР и Газпром заключили долгосрочный контракт на поставку сырья
СИБУР Холдинг и Газпром заключили контракт сроком до 2021 года на поставку широкой фракции легких углеводородов с Сургутского завода стабилизации конденсата на Тобольск-Нефтехим. Стороны также договорились о продолжении переговоров о поставках углеводородного сырья для газонефтехимических предприятий СИБУРа в других регионах России. В третьем квартале 2012 года планируется завершить строительство крупнейшего в Европе комплекса по производству полипропилена мощностью 500,000 тонн год, сырьем для которого является пропилен, производимый из сжиженных углеводородных газов (пропан).


В Беларуси выросла цена ПЭТ для украинского рынка
Экспортная цена белорусского ПЭТ для отгрузок на Украину выросла на EUR100/т. Заявленное ценовое предложение бутылочного ПЭТ марки 8200 составило EUR1,340/т EXW, без НДС. По мнению игроков украинского рынка ПЭТ, предложение является неконкурентоспособным в сравнении с материалом азиатского происхождения. Это может привести к уменьшению потребления ПЭТ-гранулята данного производителя.



В Китае полипропилен дорожает на фоне ограниченных поставок
В Китае внутренние цены полипропилена могут продолжить рост в марте на фоне ограниченности поставок из-за напряженного графика плановых ремонтов. Остановки на крупных заводах продлятся до самого июня, сообщил в пятницу источник на рынке. Всего в течение четырех месяцев длительности ремонтов на семи заводах на рынок не будет поставлено около 62,600 тонн полипропилена.


Sealed Air Corporation наладит выпуск полиолефиновых пленок в Волгограде
В январе 2012 компания Sealed Air Corporation начала производство полиолефиновых пленок на собственной производственной площадке в Волгограде. Основными моделями, производимыми в 2012 году, станут термоусадочные ПОФ пленки под брендом Opti. Эта универсальная ПОФ пленка выполнена по 5-слойной технологии, что позволяет повысить прочность упаковки в сравнении с обычными трехслойными пленками.



LyondellBasell планирует расширить производство бутадиена в середине 2012г.
LyondellBasell начнет работу по расширению на 40% своего производства бутадиена в германском Весселинге в середине 2012 года , сообщил представитель компании. После завершения работ в середине 2013 года, мощность производства бутадиена составит 238,000 т/год. Кроме того, в середине 2012 года LyondellBasell планирует полностью закрыть в Весселинге две устаревшие производственные линии по выпуску полипропилена.

В Европе производство хлора в январе 2012 увеличилось на 10%

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе средняя суточная добыча хлора в январе увеличился на 10% по сравнению с декабрем 2011 года, в то время как запасы побочного продукта каустической соды увеличились на 4,7% за тот же период, сообщила в пятницу ассоциация ЕвроХлор (Euro Сhlor).

Среднесуточное производство хлора в Норвегии и Швейцарии составило 27,116 т. в январе, по сравнению с 24,644 т. в декабре 2011 года. Запасы каустической соды в январе составили 244,121 т., по сравнению с 233,072 т. в декабре.

Данные ассоциации ЕвроХлора показали, что среднесуточная добыча хлора составила на 2,3% ниже, чем в январе 2011 года, в то время как запасы каустической соды в январе были на 27,547 т. ниже уровня января 2011 года, которые составили 271,668 т.
Загрузка мощностей по производству хлора в январе составляла 78,7%, по сравнению с 71,3% в предыдущем месяце, хотя в январе 2011 года загрузка мощностей была на уровне 80,4%.

Это было первое увеличение производственных мощностей в Европе с июня 2011 года, когда производственные показатели были на уровне 83,0%.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.

MRC

В Европе выросли февральские контрактные цены окиси этилена

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе февральские контрактные цены окиси этилена в пятницу повысились на EUR81/т, (USD62/т), следуя за повышением контрактных цен этилена.


Участники рынка подтверждают, что цены на основе формул, также как и договорные цены на окись этилена растут, как и контрактные цены этилена, которые увеличились для февральских поставок на EUR99/т.


Февральские контрактные цены окиси этилена установились на уровне EUR1,314-1,481/т, FD NWE и EUR1,354-1,511/т, FD MED.

В Европе основными производителями окиси этилена являются INEOS Oxide, BASF, Shell, Clariant, Sasol, Dow, IQA, PKN Orlen и AkzoNobel.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Проектное финансирование РусВинила признано сделкой года

(СИБУР) -- Сделка по привлечению проектного финансирования ООО РусВинил признана влиятельным журналом Project Finance Magazine (Великобритания) сделкой года в номинации Европейская нефтехимическая сделка 2011 года. В июне прошлого года РусВинил подписал многостороннее кредитное соглашение на предоставление проектного финансирования на сумму 750 млн. евро сроком до 12.5 лет для строительства крупнейшего в России интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330,000 тонн в год. Финансирование осуществляется клубом банков, представляющим крупнейшие мировые финансовые институты, - Сбербанком России, Европейским банком реконструкции и развития, BNP Paribas, ING Bank N.V. и HSBC.


В рамках подписанного соглашения Сбербанк России и Европейский банк реконструкции и развития предоставляют по 150 млн. евро каждый, 450 млн. евро предоставляется BNP Paribas, ING Bank N.V. и HSBC под покрытие COFACE и ONDD, экспортных кредитных агентств Франции и Бельгии. Страховое покрытие экспортных кредитных агентств обеспечивает финансирование поставок оборудования, лицензий и услуг французских и бельгийских компаний-партнеров ООО РусВинил.


ProjectFinanceMagazine - одно из ведущих британских изданий в области проектного финансирования, входящее в медиагруппу Euromoney. С 1999 года редакция журнала с помощью привлеченных экспертов ежегодно присуждает награды за инновации, стандартизацию, преодоление проблем, митигацию рисков и скорость в организации финансирования инфраструктурных проектов.


MRC