На Ставролене поменялось руководство

(Ведомости) -- Владимир Жуков назначен генеральным директором компании Ставролен (входит в ГК Лукойл, г. Буденновск Ставропольского края) - второго по величине в России производителя полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и третьего по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима.


На его прежнюю должность генерального директора Лукойл-Пермнефтеоргсинтез назначен Василий Анисимов, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора ≈ главного инженера Лукойл-Волгограднефтепереработка. Прежний генеральный директор Ставролена Николай Дегтярев вышел на пенсию, сообщила компания.

15 декабря 2011 г. на Ставролене произошел взрыв с последующим возгоранием, в результате установка по производству этилена была уничтожена. Лукойл оценивал ущерб в 812 млн руб.


8 февраля специальная комиссия установила, что, скорее всего, ЧП произошло из-за разгерметизации соединительных элементов на узле разделения пропан-пропиленовой фракции. Причиной тому стали коррозионно-структурные изменения, произошедшие во время эксплуатации оборудования.


MRC

На Северодонецком объединении Азот началась всесторонняя проверка

(Луганск.Комментарии) -- На ЧАО Северодонецкое объединение Азот началась плановая всесторонняя проверка с участием представителей нескольких ведомств. До 20 февраля инспекторы проверят на Азоте состояние промышленной безопасности и охраны труда служб, обеспечивающих безопасное и безаварийное выполнение работ, а также цехов по производству аммиака, наземных складов изотермического хранения аммиака.

Северодонецкое объединение Азот - многоотраслевое предприятие по производству химической продукции. В структуру предприятия входят 50 подразделений - производства: Органический синтез, минеральных удобрений и кислот, Полиэтилен; цеха по производству аммиака, кетонов и органических кислот и другие вспомогательные структурные подразделения по ремонту и обслуживанию.


MRC

Мощность нефтехимической промышленности Ирана достигла 54.5 млн. тонн

(Иран.ру) -- За 9 месяцев 1390 года (21.03-21.12.11) Иран экспортировал нефтехимической продукции на общую сумму в 11.4 млрд. долларов, сообщает агентство ИРНА. Согласно официальным статистическим данным, производственная мощность нефтехимической промышленности Ирана в текущем году достигла 54.5 млн. т продукции в год. В прошлом году этот показатель составлял 51.1 млн. т.


Доля Иранской национальной компании нефтехимической промышленности в ненефтяном экспорте страны составляет 44%, и это свидетельствует о том, что нефтехимическая отрасль в значительной мере способствует экономическому росту страны. --

Иран занимает первое место по поставкам метанола на китайский рынок и второе место по поставкам этой продукции на европейский рынок. Иранская нефтехимическая продукция поставляется на рынки более чем 60-ти стран.


MRC

Турецкий Petkim подписал соглашение по строительству контейнерного порта

(Day.Az) -- Турецкий нефтехимический комплекс Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали в понедельник соглашение по строительству контейнерного порта мощностью 1.5 миллиона TEU в комплексе Алиага.


В 2008 году альянс ГНКАР (SOCAR) с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2.04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

В настоящее время имеющиеся на комплексе мощности составляют чуть более 500 тысяч тонн этилена, и его мощность планируется увеличить до 600 тысяч тонн.


Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства и является единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.


MRC

Выпуск базовых полимеров в Украине в январе превысил 27,000 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января объем выпуска крупнотоннажных полимеров в Украине составил 27,331 тонн, что на 4% больше в сравнении с показателем декабря 2011 года. Выпуск поливинилхлорида вырос, тогда как производство полистирола и полипропилена сократилось, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


По итогам прошлого месяца украинский производитель Карпатнефтехим (группа Лукойл) фактически оставил без изменения загрузку мощностей по сравнению с декабрем. Объем выпуска полиэтилена в январе составил 9,374 тонн. Из-за форс-мажора на Ставролене украинский производитель с декабря начал выпускать выдувные марки ПНД. В прошлом месяце завод освоил выпуск марки НХВ 5115Н. По итогам прошлого года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления украинским производителем составил 102,664 тонн.


В январе Линик (группа ТНК-ВР) сократил объем выпуска полипропилена почти на 200 тонн. По итогам месяца суммарный объем выпуска полипропилена составил 8,222 тонн. В феврале предприятие планирует произвести более 9,000 тонн полимера. В прошлом году Линик увеличил объем выпуска полипропилена до 93,792 тонн.


Объем выпуска суспензионного ПВХ на Карпатнефтехиме (группа Лукойл) в январе текущего года составил 9,295 тонн. Из-за сезонного фактора загрузка мощностей по ПВХ украинского производителя не превышает 40% последние два месяца. За неполные восемь месяцев работы в прошлом году Карпатнефтехим выпустил 83,828 тонн суспензионного ПВХ.

В прошлом месяце украинский производитель Стирол снизил объем производства полистирола общего назначения до 440 тонн, при этом вспенивающийся полистирол совсем не нарабатывался. За январь - декабрь 2011 года предприятие наработало около 22,497 тонн полистирола, что на 37% больше в сравнении с аналогичным показателем 2010 года.


В целом же, суммарный объем выпуска базовых полимеров украинскими производителями по итогам января текущего года составил 27,331 тонн, что на 38% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


Автор новости: .


MRC