В Европе спотовые цены ПЭ выросли на 20% по сравнению с декабрем

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе спотовые цены полиэтилена (ПЭ) выросли на 20%. На ситуацию на рынке повлияло сокращение производства, высокие затраты на сырье и ожидания дальнейшего увеличения контрактных цен этилена в марте, сообщили источники на рынке.


Цены полиэтилена низкой плотности (ПВД) выросли, особенно по сравнению с ценами середины декабря, которые достигли минимума EUR1,030/т, (USD1,355/т), FD NWE.


В настоящее время цена составляет минимум EUR1,260/т, тогда как ее максимум составляет EUR1,320/т.
Покупатели признают, что были вынуждены согласиться на рост в некоторых случаях на EUR130/т.


Производственная загрузка в Европе долгое время была значительно сокращена, производители избавлялись от запасов, что привело к низким ценам на некоторые марки полиэтилена в ноябре и декабре.Несмотря на рост цен для всех марок ПЭ в феврале, рынок ПЭ реагирует на изменения с осторожностью. Внезапный рост цен привел к новым предложениям импорта, который отсутствовал в последнее время.


Спотовые продажи ЛПНП С4 сейчас осуществляются на отметке EUR1,300/т, FD NWE. Азиатские цены ЛПНП составляют USD1,260-1,300/т, CFR.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В США маржа этилена выросла на 11%

(ICIS) -- В США на прошлой неделе маржа этилена выросла на 11%, по сообщениям участников на рынке. Маржа повысилась до 50.84 цента/фунт (USD1,121/т, EUR852/т), по сравнению с 45,85 центов/фунт по состоянию на 3 февраля. Резкое повышение цен, в основном, объясняется падением цен этана до минимума за полтора года. Цены этана от Mont Belvieu снижаются из-за слабого спроса, так как несколько НПЗ в США находятся на плановом ремонте.


Кроме того, другие пять американских производителей планируют начать техническое обслуживание в течение следующих нескольких месяцев. Плановые ремонты сократили спрос на этан, при этом ограничивая поставки этилена. Спотовые цены этилена в понедельник повысились до 66.0-67.5 центов/фунт для поставок в феврале.Спотовые цены на 10 февраля были на уровне 64.0-67.5 центов/фунт, повысившись на 1.5-2.0 цента/фунт на неделе, завершившейся 27 января. В понедельник цены этана Mont Belvieu были на уровне 44.25-44.75 цента/галлон.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Одесский припортовый завод показал прибыль впервые с 2008 г.

(Коммерсантъ-Украина) -- Одесский припортовый завод - второй по величине производитель азотных минудобрений - вчера опубликовал финансовые показатели за 2011 год. Впервые с 2008 года предприятие показало прибыль, что связано с благоприятной конъюнктурой цен на удобрения в мире.


Вчера Одесский припортовый завод (ОПЗ) опубликовал свою финансовую отчетность за 2011 год. Согласно документу, выручка завода увеличилась на 55.6%, до 5.59 млрд грн. При этом впервые с 2008 года компания показала чистую прибыль - в 2011 году она составила 336.13 млн грн. Для сравнения: годом ранее убыток компании составил 87.17 млн грн, а в 2009 году - 2.44 млн грн.


В ОПЗ объясняют свой выход на прибыльную работу благоприятной мировой конъюнктурой цен на аммиак и карбамид - основную продукцию, производимую и экспортируемую предприятием. По данным Госстата, в 2011 году выпуск аммиака и карбамида возрос на четверть - до 5.2 млн т и 3.8 млн т соответственно.

ОПЗ - второй по величине производитель аммиака (рыночная доля ≈ свыше 20%) и карбамида (около 25%) в Украине после концерна "Стирол". До 90% его продукции экспортируется. 99.5% акций владеет Фонд госимущества, остальными - менеджмент предприятия.


MRC

Пермский Завод Пластмассовых Изделий запускает производство полимерной упаковки

(Unipack) -- ООО Пермский Завод Пластмассовых Изделий входит в тройку крупнейших Российских производителей полимерной упаковки. Предприятие основано в 1995 году, специализируется на разработке, производстве и реализации полимерной продукции.


По мере своего развития ПЗПИ осваивает новые перспективные направления, одно из которых: производство полимерной упаковки для косметической промышленности.


На сегодняшний день большинство пластиковой упаковки импортируется из Белоруссии, что весьма нерентабельно для российского производителя. Наша задача - развивать это направление, сделать его привлекательным, а самое главное выгодным для производителей косметической продукции.

Вся тара для косметики выпускается на оборудовании, исключающем загрязнение материала какими-либо химически активными веществами (масла, твердые примеси и т.д.), - сообщили в компании.


MRC

На Ставролене поменялось руководство

(Ведомости) -- Владимир Жуков назначен генеральным директором компании Ставролен (входит в ГК Лукойл, г. Буденновск Ставропольского края) - второго по величине в России производителя полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и третьего по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима.


На его прежнюю должность генерального директора Лукойл-Пермнефтеоргсинтез назначен Василий Анисимов, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора ≈ главного инженера Лукойл-Волгограднефтепереработка. Прежний генеральный директор Ставролена Николай Дегтярев вышел на пенсию, сообщила компания.

15 декабря 2011 г. на Ставролене произошел взрыв с последующим возгоранием, в результате установка по производству этилена была уничтожена. Лукойл оценивал ущерб в 812 млн руб.


8 февраля специальная комиссия установила, что, скорее всего, ЧП произошло из-за разгерметизации соединительных элементов на узле разделения пропан-пропиленовой фракции. Причиной тому стали коррозионно-структурные изменения, произошедшие во время эксплуатации оборудования.


MRC