Британская федерация BPF против увеличения уровня переработки упаковки

(Unipack) -- Британская федерация пластмассы British Plastics Federation (BPF) раскритиковала планы Правительства по увеличению уровня переработки пластиковой упаковки почти вдвое. Согласно новому плану, к 2017 году уровень переработки должен достичь 57%.


Цель плохо продумала и недостижима, сообщили в BPF. Это значительно увеличит расходы производителей пластиковой упаковки и может привести к тому, что производители переведут свой бизнес из Великобритании в другие страны.


Британское Министерство окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства (Department for Environment, Food and Rural Affairs, Defra) установило цель увеличить переработку пластиковой упаковки с 32% к 2013 году до 57% к 2017 году.

В BPF сказали, что цель достижима только в случае построения правильной и эффективной цепочки переработки пластиковой упаковки. В Федерации считают, что реальная цель - это 35% к 2017 году.


MRC

Одесский НПЗ получил кредит на USD2,4 млн

(OilNews) -- SLB Invest Limited (Кипр) предоставило кредит ПАО ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ в размере USD2,4 млн. Данная сумма превышает 25% активов завода, говорится в сообщении на сайте ГКЦБФР. Кредит получен для пополнения оборотных средств общества.

Ранее Одесский НПЗ получил транш от кипрской компании в размере 799 тыс. грн. По словам представителя Одесской облгосадминистрации, завод может начать переработку нефти до конца I квартала текущего года.

Глава НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов также заявлял, что российская компания ожидает решений украинских властей по улучшению экономики нефтепереработки для запуска Одесского НПЗ. Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г. вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму Ливела.

MRC

Воронежсинтезкаучук продолжает строительство нового комплекса по производству ТЭПов

(Сибур) -- В ходе строительства комплекса по производству термоэластопластов установлены крупногабаритные ректификационные колонны. Колонны предназначены для осушки воды от бутадиена, сырья для термоэластопластов.

СИБУР является единственным в России производителем бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭПов), используемых в дорожном строительстве, производстве кровельных материалов, мастик, клеев и герметиков. Компания выпускает 35,000 тонн ТЭПов в год.

На площадке Воронежсинтезкаучука ведется строительство нового комплекса по производству ТЭПов мощностью 50,000 тонн в год. Планируемые инвестиции в строительство составят более 3,8 млрд рублей. В настоящее время закончены работы по устройству фундаментов, ведется монтаж металлоконструкций и оборудования на технологической зоне. Строительные работы планируется завершить до конца 2012 года.

Полимерно-битумное вяжущее (ПБВ) - одна из составляющих верхнего слоя асфальтобетонного покрытия современных дорог, продлевающая срок их службы с 3-4 лет (при использовании дорожных битумов) до 7-10 лет.


MRC

Щекиноазот приостановил производство метанола

(РИА Новости) -- Тульские приставы приостановили на три месяца эксплуатацию технических устройств площадки производства метанола ОАО "Щекиноазот" (город Щекино, Тульская область), которые не соответствуют требованиям промышленной безопасности, сообщил РИА Новости в среду главный специалист-эксперт УФССП РФ по Тульской области Игорь Назаров.

"Судебными приставами-исполнителями приостановлена на 90 суток деятельность ОАО "Щекиноазот" по эксплуатации в составе площадки производства метанола, зарегистрированной в государственном реестре опасных производственных объектов, технических устройств, не соответствующих требованиям промышленной безопасности", - сказал он.

ОАО "Щекиноазот" - производитель метанола, жидкого и кристаллического капролактама, уротропина, аммиака, сульфата аммония, карбамидоформальдегидного концентрата.

MRC

В Брянской области запустят производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов

(РИА Новости) -- Проектная компания "Роснано" ЗАО "Метаклэй" в пятницу запускает в Брянской области первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением, говорится в сообщении нанотехнологической корпорации.

Суммарные инвестиции в создание производства, которое откроется в Карачевском районе региона, составляют почти 2 миллиарда рублей, из них инвестиции "Роснано" - 1,1 миллиарда рублей. По планам, объем продаж продукции, выпущенной в рамках проекта, в 2015 году должен достичь 4,9 миллиарда рублей в год.

Полимерные нанокомпозиты, которые по сравнению с обычными композитами обладают улучшенными свойствами (устойчивость на разрыв, жаропрочность и пожаробезопасность, влаго- и газонепроницаемость). Продукция нового завода будет востребована в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отрасли.


MRC