Воронежсинтезкаучук продолжает строительство нового комплекса по производству ТЭПов

(Сибур) -- В ходе строительства комплекса по производству термоэластопластов установлены крупногабаритные ректификационные колонны. Колонны предназначены для осушки воды от бутадиена, сырья для термоэластопластов.

СИБУР является единственным в России производителем бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭПов), используемых в дорожном строительстве, производстве кровельных материалов, мастик, клеев и герметиков. Компания выпускает 35,000 тонн ТЭПов в год.

На площадке Воронежсинтезкаучука ведется строительство нового комплекса по производству ТЭПов мощностью 50,000 тонн в год. Планируемые инвестиции в строительство составят более 3,8 млрд рублей. В настоящее время закончены работы по устройству фундаментов, ведется монтаж металлоконструкций и оборудования на технологической зоне. Строительные работы планируется завершить до конца 2012 года.

Полимерно-битумное вяжущее (ПБВ) - одна из составляющих верхнего слоя асфальтобетонного покрытия современных дорог, продлевающая срок их службы с 3-4 лет (при использовании дорожных битумов) до 7-10 лет.


MRC

Щекиноазот приостановил производство метанола

(РИА Новости) -- Тульские приставы приостановили на три месяца эксплуатацию технических устройств площадки производства метанола ОАО "Щекиноазот" (город Щекино, Тульская область), которые не соответствуют требованиям промышленной безопасности, сообщил РИА Новости в среду главный специалист-эксперт УФССП РФ по Тульской области Игорь Назаров.

"Судебными приставами-исполнителями приостановлена на 90 суток деятельность ОАО "Щекиноазот" по эксплуатации в составе площадки производства метанола, зарегистрированной в государственном реестре опасных производственных объектов, технических устройств, не соответствующих требованиям промышленной безопасности", - сказал он.

ОАО "Щекиноазот" - производитель метанола, жидкого и кристаллического капролактама, уротропина, аммиака, сульфата аммония, карбамидоформальдегидного концентрата.

MRC

В Брянской области запустят производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов

(РИА Новости) -- Проектная компания "Роснано" ЗАО "Метаклэй" в пятницу запускает в Брянской области первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением, говорится в сообщении нанотехнологической корпорации.

Суммарные инвестиции в создание производства, которое откроется в Карачевском районе региона, составляют почти 2 миллиарда рублей, из них инвестиции "Роснано" - 1,1 миллиарда рублей. По планам, объем продаж продукции, выпущенной в рамках проекта, в 2015 году должен достичь 4,9 миллиарда рублей в год.

Полимерные нанокомпозиты, которые по сравнению с обычными композитами обладают улучшенными свойствами (устойчивость на разрыв, жаропрочность и пожаробезопасность, влаго- и газонепроницаемость). Продукция нового завода будет востребована в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отрасли.


MRC

ТАИФ-НК доведет глубину переработки нефти до 95%

(Нефть России) -- Нефтеперерабатывающий комплекс группы компаний ТАИФ - ОАО "ТАИФ-НК" - во вторник подписал контракт на базовое проектирование установки по переработке тяжелых остатков нефти стоимостью 1,5 миллиарда долларов с американской инжиниринговой компанией Kellogg Brown and Root (KBR), передает РИА Новости.

Установка на базе технологии Veba Combi Cracker (VCC) обеспечит глубину переработки нефти на ТАИФ-НК не ниже 90-95%, здесь будут производиться только светлые нефтепродукты высокого качества.

Мощность установки по сырью составляет 2,7 миллиона тонн битума и до 0,7 миллиона тонн вакуумного газойля в год. Плановый срок ввода установки на ТАИФ-НК - 2015 год. Ее запуск позволит компании перерабатывать более 7,3 миллиона тонн татарстанской нефти в год и выдавать 7,1 миллиона тонн в год высококачественных нефтепродуктов, в том числе для нефтехимии, с качеством не ниже Евро-5. Общая прибыльность НПЗ возрастет в 1,7-2 раза.

KBR - многофункциональная компания, предоставляющая услуги в энергетической и нефтехимической отраслях. По итогам 2011 года входит в четверку крупнейших инжиниринговых компаний мира.


MRC

Имущество Омск-Полимера выставлено на электронные торги

(РИА Новости) -- Компания "Омск-Полимер", находящаяся в процедуре банкротства, выставила на продажу часть своего имущества на сумму 40 миллионов рублей, следует из заявки на проведение аукциона на сайте межрегиональной электронной торговой системы.

"В список распродаваемого оборудования входит экструдерная линия по производству листа из вспененного полистирола и две редукторно-охладительные установки, а также две вакуумформовочные машины. Торги состоятся 20 февраля 2012 года", - говорится в сообщении.

Арбитражный суд Омской области 30 ноября 2010 года признал ООО "Омск-Полимер" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство по заявлению Сбербанка России. Согласно материалам дела, "Омск-Полимер" получил в Сбербанке кредит в размере 2 миллионов евро на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед еще 400 кредиторами составляет более 5 миллиардов рублей.

ООО "Омск-Полимер" - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки. Предприятие является одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.


MRC