На INEOS подали судебный иск на сумму 200 млн. евро

(prw) -- Фиоренцо Сартор, итальянский предприниматель, подал судебный иск на сумму 200 млн. евро на британскую химическую компанию INEOS в связи с продажей завода ПВХ.

Сартор купил в 2009 г. Ineos Vinyls, но предприятие в июле было поставлено на государственный учет в связи с финансовым кризисом. Vinyls Italia пыталась вернуть 80 млн. евро долга химической и энергетической компаии Eni за поставки этилена и дихлорэтана из дочерних предприятий Polimeri и Syndial.

Сартор ранее надеялся восстановить работу завода, но на два с половиной года с момента покупки зависел от поставок сырья от Ineos Chlor по льготным ценам. Договора на поставку заключено не было.


MRCСправка Маркет Репорт

В РФ интересы группы Ineos представлены компаниями Ineos Polyolefins и IneosChlorVinyls.

Доля на российском рынке в 2008 году:
поливинилхлорид - 4.5%;
полиэтилен - 1.9%
(на рынке ПЭНД - 2.8%, ПЭВД - 1.2%);
полипропилен - 1.4%
(на рынке ПП-рандом - 22.1%, ПП-блок - 2.0%);
полистирол - 0.9%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:

экструзия ППИ;
экструзия труб;
экструзия пленок;
литье

Shell запустила этиленовый завод в Сингапуре

(Reuters) -- Новый завод Royal Dutch Shell по производству этилена в Сингапуре возобновил работу после недолгой остановки, вызванной проблемами с компрессором. Пока неизвестно, был ли завод мощностью 800 тыс. тонн в год полностью или частично остановлен после пожара во вторник, но производство возобновилось в конце среды.

С заводом постоянно случались небольшие проблемы с момента его запуска в марте. Некотороые его части останавливались на четыре месяца в связи с тем, что технология относительно новая и оборудование очень чувствительное.



MRC

Взрыв на Москвоском НПЗ

(Российская Газета) -- В среду на территории Московского нефтеперерабатывающего завода произошел пожар, вчера - утечка водорода. По предварительным данным, в результате происшествий никто не пострадал.


Около полудня на одной из установок производства произошел разрыв на линии с водородом. На месте инцидента работают спасатели и сотрудники предприятия, которые водой охлаждают вытекающий газ, который при высокой температуре может взорваться. Одновременно идут попытки отключить установку для дальнейшего ремонта места разрыва.


MRC

Последний рывок цен на полипропилен в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К началу августа дефицит полипропилена на российском рынке стал катастрофическим. Цены на рафию побили все прошлые рекорды и достигли уровня 63.000 - 63.500 руб./т - сообщается в Ценовых обзорах компании Маркет Репорт.

Череда незапланированных остановок, а также продолжительная профилактика на двух производствах вызвала очередной виток дефицита и роста цен. Почти трехнедельная незапланированная остановка производства в Буденновске в июле привела к двукратному снижению объемов производства полипропилена. Также из-за технических проблем на несколько дней было приостановлено производство на мощностях Уфаоргсинтез. Сейчас предприятие работает с пониженной загрузкой мощностей. В середине июля Томскнефтехим остановился на месячную профилактику.

Все эти факторы привели к серьезному дефициту рафии на рынке. Если на контрактном рынке предлагаются небольшие объемы полипропилена, то на спотовом рынке свободное предложение рафии полностью отсутствует. Все объемы выкупаются задолго до их отгрузки от производителя. Вследствие этого, многие переработчики снижают уровень загрузки мощностей из-за небольших материальных запасов. Ценовое предложение на рафию в некоторых случаях достигает уровня 63.000 - 63.500 руб./т, FCA.

Свои коррективы вносит и аномально высокая жара на большей части территории России. В некоторых регионах переработчики столкнулись с проблемой транспортировки грузов автотранспортом. Транспортные компании либо отказываются предоставлять автотранспорт, либо значительно повышают плату за доставку.

Улучшение ситуации на рынке полипропилена ожидается во второй половине августа. Возобновит отгрузку рафии на внутренний рынок Ставролен, также после плановой профилактики начнет наработку полипропилена Томскнефтехим. К середине месяца ожидаются поставки ПП из Туркмении и Украины: по предварительным оценкам, до конца августа суммарный объем поставок материала из этих стран должен превысить 4-4.5 тыс. тонн. По прогнозам экспертов рынка, ситуация с поставками рафии на рынок стабилизируется лишь к началу сентября.

MRC

Более подробная информация о рынке полипропилена в России представлена в Ценовых обзорах компании.

Технологическая вспышка остатков полипропилена на Томскнефтехиме

ТОМСК (РИА Новости) -- На территории ООО "Томскнефтехим" произошла технологическая вспышка остатков полипропилена. Авария не привела к жертвам, разрушениям и нарушению технологического процесса.


ЧП произошло в 11.30 местного времени (8.30 мск). Технологическая вспышка остатков полипропилена в цеховом трубопроводе произошла на заводе манометров (входит в ООО "Томскнефтехим") в здании ╧405, где в настоящий момент ведутся ремонтные работы.

MRCСправка Маркет Репорт


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПЭ - 13%;
ПП - 7%.