Имущество Омск-Полимера выставлено на электронные торги

(РИА Новости) -- Компания "Омск-Полимер", находящаяся в процедуре банкротства, выставила на продажу часть своего имущества на сумму 40 миллионов рублей, следует из заявки на проведение аукциона на сайте межрегиональной электронной торговой системы.

"В список распродаваемого оборудования входит экструдерная линия по производству листа из вспененного полистирола и две редукторно-охладительные установки, а также две вакуумформовочные машины. Торги состоятся 20 февраля 2012 года", - говорится в сообщении.

Арбитражный суд Омской области 30 ноября 2010 года признал ООО "Омск-Полимер" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство по заявлению Сбербанка России. Согласно материалам дела, "Омск-Полимер" получил в Сбербанке кредит в размере 2 миллионов евро на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед еще 400 кредиторами составляет более 5 миллиардов рублей.

ООО "Омск-Полимер" - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки. Предприятие является одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.


MRC

Полипак получил сертификат на оксо-биоразлагаемые пластики

(INFOLine) -- ЗАО "ПОЛИПАК" (Курская обл., г.Железногорск) получил в январе сертификат соответствия стандарту ASTM D6954-04, разработанному для оксо-биоразлагаемых пластиков. Сертифицирующей компанией выступила канадская организация EPI Environmental Products Inc. - один из первых в мире разработчиков и производителей оксо-биоразлагающих добавок для полимеров.

Технология изготовления биоразлагаемой полиэтиленовой пленки, которая под действием кислорода, тепла, ультрафиолетового излучения либо механического воздействия разлагается до углекислого газа, воды и биомассы, была освоена компанией "ПОЛИПАК" в 2011 году. Образцы пленок были отправлены в Канаду на экспертизу с целью испытания на фото- и терморазлагаемость для определения скорости разложения продукта при случайном воздействии ультрафиолетового света, а также после конечной утилизации. В январе текущего года сертификат, подтверждающий биоразлагаемость предоставленной "ПОЛИПАКом" полиэтиленовой пленки на базе ПВД, был получен.

По словам генерального директора компании А.Дунат, ее производство не требует кардинального изменения технологического процесса или приобретения нового оборудования. Оксо-биоразлагаемые пластики получают путем включения в базовую рецептуру специальных добавок с катализатором, ускоряющим разложение пластика более чем в десять раз.


MRC

Газпром нефтехим Салават продолжает ремонт установки по производству битумов

(ГНС) -- Работы в рамках капитального ремонта направлены на повышение эффективности управления, экологичности и безопасности производства. В рамках капитального ремонта осуществляются мероприятия, направленные на улучшение экологических характеристик на промышленной площадке НПЗ: в частности, на насосах монтируются торцевые уплотнения, что исключит протечку нефтепродукта.


В дальнейшем будет произведено разделение линий теплоносителя. Это позволит ремонтировать трубопровод отдельными участками без остановки производства битумов и повысит безопасность производства. На установке также планируется осуществить монтаж регулирующих клапанов на линиях окисленного битума, что даст возможность персоналу дистанционно управлять процессами отгрузки продукции на двух технологических линиях.

Капитальный ремонт на установке по производству битумов будет завершен во второй половине февраля 2012 года, часть работ планируется выполнить в IV квартале текущего года. Установка по производству битумов была введена в строй на НПЗ в конце 2005 года. Проектная мощность составляет 300,000 тонн в год.


MRC

В Европе спотовые цены ПЭ выросли на 20% по сравнению с декабрем

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе спотовые цены полиэтилена (ПЭ) выросли на 20%. На ситуацию на рынке повлияло сокращение производства, высокие затраты на сырье и ожидания дальнейшего увеличения контрактных цен этилена в марте, сообщили источники на рынке.


Цены полиэтилена низкой плотности (ПВД) выросли, особенно по сравнению с ценами середины декабря, которые достигли минимума EUR1,030/т, (USD1,355/т), FD NWE.


В настоящее время цена составляет минимум EUR1,260/т, тогда как ее максимум составляет EUR1,320/т.
Покупатели признают, что были вынуждены согласиться на рост в некоторых случаях на EUR130/т.


Производственная загрузка в Европе долгое время была значительно сокращена, производители избавлялись от запасов, что привело к низким ценам на некоторые марки полиэтилена в ноябре и декабре.Несмотря на рост цен для всех марок ПЭ в феврале, рынок ПЭ реагирует на изменения с осторожностью. Внезапный рост цен привел к новым предложениям импорта, который отсутствовал в последнее время.


Спотовые продажи ЛПНП С4 сейчас осуществляются на отметке EUR1,300/т, FD NWE. Азиатские цены ЛПНП составляют USD1,260-1,300/т, CFR.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В США маржа этилена выросла на 11%

(ICIS) -- В США на прошлой неделе маржа этилена выросла на 11%, по сообщениям участников на рынке. Маржа повысилась до 50.84 цента/фунт (USD1,121/т, EUR852/т), по сравнению с 45,85 центов/фунт по состоянию на 3 февраля. Резкое повышение цен, в основном, объясняется падением цен этана до минимума за полтора года. Цены этана от Mont Belvieu снижаются из-за слабого спроса, так как несколько НПЗ в США находятся на плановом ремонте.


Кроме того, другие пять американских производителей планируют начать техническое обслуживание в течение следующих нескольких месяцев. Плановые ремонты сократили спрос на этан, при этом ограничивая поставки этилена. Спотовые цены этилена в понедельник повысились до 66.0-67.5 центов/фунт для поставок в феврале.Спотовые цены на 10 февраля были на уровне 64.0-67.5 центов/фунт, повысившись на 1.5-2.0 цента/фунт на неделе, завершившейся 27 января. В понедельник цены этана Mont Belvieu были на уровне 44.25-44.75 цента/галлон.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC