Росприроднадзор предъявил новые претензии к Газпром нефтехим Салавату

(КоммерсантЪ.Башкортостан) -- Газпром нефтехим Салават вновь отбивается от претензий управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Башкирии (Росприроднадзор) в арбитражном суде республики. На предварительных судебных слушаниях ведомство потребовало от салаватского предприятия погашения экологического ущерба в размере 16 млн руб.


В Росприроднадзоре считают, что дочка Газпрома нарушила сроки рекультивации земли в ведомственном пруду-накопителе, куда до 1980-х годов сбрасывала промышленные отходы. Представитель Росприроднадзора в суде пояснил, что нарушения были выявлены в октябре прошлого года, во время проверки соблюдения предприятием природоохранного законодательства, проведенной совместно с республиканской природоохранной прокуратурой. Проверяющие выяснили, что в почве пруда-накопителя, выведенного из эксплуатации более 30 лет назад, в шесть раз превышены показатели предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, уточнил господин Латохин.

В Газпром нефтехим Салавате требования ведомства сочли необоснованными. Представитель компании Элита Шульженко заявила, что предприятие было готово добровольно исправить нарушение, в частности, по ее словам, разработка проекта рекультивации земли практически завершена, и компания готова вскоре приступить непосредственно к работе. Слушания по существу иска Росприроднадзора продолжатся 22 февраля.


MRC

Акционеры Полиэфа рассмотрят допсоглашения к договорам с СИБУРом

(Нефть России) -- Внеочередное собрание акционеров ОАО "Полиэф" состоится 2 марта. Об этом говорится в сообщении компании, передает "АК&М". Акционерам предстоит одобрить допсоглашения к договорам с ЗАО "СИБУР Холдинг" по поставкам диэтиленгликоля и очищенной терефталевой кислоты, допсоглашение к договору залога с ООО "АЛАСТОР".



ОАО "Полиэф" (ИНН 0258005638) - единственный в России полиэфирный комплекс, мощности которого позволяют производить терефталевую кислоту, полиэтилентерефталат, полиэфирные волокна. ООО "Отечественные полимеры", совместное предприятие группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и СИБУРа, купило 64.5% плюс одна акция ОАО "Полиэф" за USD80 млн.

MRC

Радио новости

Сильные морозы в России отразились на импорте полимеров

Из-за сильных морозов на всей территории России, в феврале сократится импорт полимеров. В замерзшем Каспийском море застряли три корабля с туркменским полипропиленом. В Новороссийске на рейде стоят около сотни грузовых судов, в том числе с ПВХ (ПэВэХа) и полиэтиленом. Плохие погодные условия скажутся на сроках и объемах поставок импортных полимеров.

Воронежсинтезкаучук продолжает строительство комплекса термоэластопластов

На площадке Воронежсинтезкаучука ведется строительство нового комплекса по производству термоэластопластов мощностью 50 тысяч тонн в год. Планируемые инвестиции в строительство составят более 3 миллиардов рублей. Строительные работы планируется завершить до конца 2012 года. СИБУР - единственный в России производитель бутадиен-стирольных термоэластопластов, используемых в дорожном строительстве, производстве кровельных материалов, мастик, клеев и герметиков.

В Брянской области запустят производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов

Проектная компания "Роснано" - ЗАО "Метаклэй" - в пятницу запускает в Брянской области первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов.
Суммарные инвестиции в производство составляют почти 2 миллиарда рублей.
Продукция нового завода будет востребована в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отрасли.

Щекиноазот приостановил производство метанола

Тульские приставы приостановили на три месяца эксплуатацию технических устройств площадки производства метанола на "Щекиноазоте". Причина - несоответствие устройств требованиям промышленной безопасности. "Щекиноазот" производит метанол, жидкий и кристаллический капролактам, уротропин, аммиак.

В Азии снизилось ценовое предложение моноэтиленгликоля

На азиатском спотовом рынке предложение моноэтиленгликоля снизилось на 18 долларов за тонну. Игроки рынка объясняют снижение продаж слабым спросом со стороны производителей полиэфирных волокон. Кроме того, в азиатских портах наблюдается переизбыток предложения материала.

Полипак получил сертификат на оксо-биоразлагаемые пластики

ПОЛИПАК получил сертификат соответствия стандарту для оксо-биоразлагаемых пластиков. Предприятие освоило технологию изготовления биоразлагаемой полиэтиленовой пленки в 2011 году. Образцы пленок успешно прошли экспертизу в Канаде. Оксо-биоразлагаемые пластики получают путем включения в базовую рецептуру специальных добавок, ускоряющих разложение пластика более чем в десять раз.

Имущество Омск-Полимера выставлено на электронные торги

Компания "Омск-Полимер", находящаяся в процедуре банкротства, выставила на продажу часть своего имущества на сумму 40 миллионов рублей. В список оборудования входит экструдерная линия по производству листа из вспененного полистирола и две редукторно-охладительные установки, а также две вакуумформовочные машины. Торги состоятся 20 февраля 2012 года. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед кредиторами составляет более 5 миллиардов рублей.

В Украине в январе увеличился выпуск базовых полимеров

По итогам января объем выпуска крупнотоннажных полимеров в Украине составил свыше 27 тысяч тонн, что на 4% больше в сравнении с декабрем. При этом выпуск поливинилхлорида вырос, а производство полистирола и полипропилена сократилось, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Объем выпуска полиэтилена на украинском Карпатнефтехиме в январе превысил 9 тысяч тонн. Линик (группа ТНК-ВР (ТэЭнКа-БиПи)) сократил выпуск полипропилена почти на 200 тонн до 8 тысяч. Загрузка мощностей по ПВХ (ПэВэХа) на Карпатнефтехиме не превышает 40%. Другой украинский производитель - концерн Стирол - снизил объем производства полистирола общего назначения до 440 тонн, при этом вспенивающийся полистирол совсем не нарабатывался.

В Азии замедлился рост цен полимеров

На азиатском рынке на прошлой неделе продолжился рост цен под давлением ограниченного предложения и роста цен сырья. Об этом говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC (АйСиС-ЭмЭрСи). Цены полиэтилена низкого давления и линейного полиэтилена низкой плотности выросли на 10-60 долларов за тонну. Котировки полипропилена в Азии выросли на 10-20 долларов за тонну вслед за растущими ценами пропилена в регионе. Средний уровень цен ПВХ (ПэВэХа) в Азии на прошлой неделе достиг отметки 1 тысяча долларов за тонну. Стоимость полистирола на азиатском рынке оставалась стабильной в пределах тысячи пятисот - тысячи шестисот долларов за тонну.

В Южной Корее выросло ценовое предложение бутылочного гранулята

Растущие в цене составляющие оказывают влияние на формирование цены ПЭТ. К окончанию недели предложение корейского гранулята достигло тысячи шестисот двадцати - тысячи шестисот тридцати долларов за тонну (USD1,620-1,630/т). Один из крупнейших производителей прекратил продажи на спотовом рынке в связи с дефицитом материала, сделки заключались только с ключевыми клиентами.

СИБУР стал обладателем премии Coca-Cola Hellenic в России

(СИБУР) -- СИБУР стал обладателем премии Coca-Cola Hellenic в России Лучший поставщик - 2011 в номинации Поставщик года (Гран-При). СИБУР является поставщиком полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на предприятия Coca-Cola Hellenic в России.


Премия, учрежденная компанией Coca-Cola Hellenic в России в 2008 году, присуждается по результатам ежегодной внутренней оценки поставщиков компании, включающей измерение основных показателей эффективности партнерства.


Coca-Cola Hellenic - одна из крупнейших независимых компаний в мире по розливу напитков под товарными знаками The Coca-Cola Company. Coca-Cola Hellenic в России является собственником заводов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Самаре, Волжском, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

СИБУР является одним из крупнейших производителей ПЭТФ в России. На Сибур-ПЭТФ (г. Тверь) действуют технологические установки по производству ПЭТФ мощностью 74,000 тонн в год. ПОЛИЭФ (г. Благовещенск, Республика Башкортостан) - полиэфирный комплекс, выпускающий 250,000 тонн терефталевой кислоты (сырья для ПЭТФ) и 136,000 тонн ПЭТФ в год.


MRC

Объем импорта трубного ПНД в Россию в январе превысил 5,000 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января объем импорта трубного ПНД в Россию составил 5,110 тонн. Несмотря на сильные морозы, ожидается увеличение объемов импорта трубного полиэтилена, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки трубного ПНД на российский рынок прогнозируемо сократились до 5,110 тонн. В декабре прошлого года этот показатель составил чуть более 6,000 тонн. В целом же, по итогам 2011 года суммарный объем импорта трубного полиэтилена в РФ превысил уровень 84,000 тонн, что почти на четверть больше в сравнении с показателем 2010 года.

Доля российских производителей на внутреннем рынке трубного полиэтилена низкого давления в прошлом году за счет роста объемов производства неокрашенного ПЭ100 превысила 75% (без учета ПЭ63 и 273-83).


В ближайшее время, по мнению Сергея Карайченцева, стоит ожидать увеличения объемов импорта трубного полиэтилена на российский рынок, чему будет способствовать два фактора.

Во-первых, из-за форс-мажора на Ставролене остальные российские производители в текущем году перестроили свою работу и сократили объемы выпуска трубного полиэтилена. Вследствие этого, российские переработчики вынуждены будут увеличить объем закупок на внешних рынках. Во-вторых, из-за сильных холодов в феврале, а также резкого роста цен трубного ПЭ100 на внешних рынках (более EUR100/т в Европе и около USD100/т в Азии) рост объемов импорта не будет столь динамичным.


MRC