ГНКАР построит комплекс НПЗ и нефтехимии стоимостью USD15 млрд

(Новости-Азербайджан) -- Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики (ГНКАР) осуществляет необходимые работы в направлении реализации проекта строительства нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса под Баку, говорится в сообщении компании, распространенном в среду. Стоимость проекта оценивается в 15 миллиардов долларов, сдача комплекса в эксплуатацию ожидается в 2020 году.


На комплексе предполагается перерабатывать 10 миллионов тонн нефти и 10 миллиардов кубометров газа, производить два миллиона тонн полимеров ежегодно.

В системе ГНКАР действуют два НПЗ - Бакинский нефтеперерабатывающий завод (БНЗ) имени Гейдара Алиева и "Азернефтяг" ("Азернефтьмасло") суммарной мощностью переработки нефти в 22 миллиона тонн в год. В 2010 году они переработали около 6,221 миллиона тонн сырой нефти.


MRC

Суд подтвердил решение о взыскании 1.1 млрд грн. с Ривнеазота

(МинПром) -- Апелляционный хозяйственный суд Ровенской области подтвердил решение о взыскании 1.1 млрд грн. с ОАО "Ривнеазот". Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Ровенской области. Указанная сумма должна быть уплачена по решению Хозяйственного суда Ровенской области за потребленный газ в пользу НАК "Нафтогаз Украины". Указанный в иске долг за газ был зафиксирован в 2011 году.


ОАО "Ривнеазот" входит в холдинг Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа. Поставщиком газа для этого предприятия было ЗАО "УкрГаз-Энерго", в котором ранее 50% принадлежало Нафтогазу, а 50% швейцарскому газотрейдеру RosUkrEnergo.

В RUE структурам Д.Фирташа принадлежит 45%.


MRC

Российский АвтоВАЗ к 2017 г планирует увеличить объем продаж до 1 млн

(РИА Новости) -- Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" к 2017 году планирует увеличить объем продаж до 1 миллиона автомобилей в год, сообщил глава компании Игорь Комаров. "К 2016, 2017 годам мы увеличим объем продаж до 1 миллиона автомобилей", - сказал Комаров в интервью "Вести-24".


По итогам 2011 года "АвтоВАЗ" увеличил продажи в России на 10,6% по сравнению с предыдущим годом - до 578,387 тысячи автомобилей Lada.


По словам Комарова, в ближайшие недели будет запущено производство Lada Largus, летом начнется производство Lada Granta в Ижевске, в конце года будет запущено производство на мощностях компании автомобилей Nissan.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800,000 автомобилей в год.


MRC

В Кстовском районе продолжается реализация крупнейшего проекта по производству ПВ

(Интерфакс) -- Объем иностранных инвестиций в Нижегородскую область за 2011 год составил USD770 млн, что в два раза больше, чем в 2010 году, сообщил заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.


В 2011 году в регионе были введены в эксплуатацию шесть крупных заводов общим объемом инвестиций свыше 60 млрд рублей, такие как Liebherr (Швейцария, производство конструктивных элементов и компонентов), концерн Schott AG (Германия, фармупаковка), Стан-5000 (металлургический комплекс ОАО "Объединенная металлургическая компания"), компании Valeo (Франция, завод по производству автокомпонентов), сталеплавильный комплекс ОАО "Русполимет" и несколько предприятий по производству автокомпонентов.

Д.Сватковский также отметил, что в Кстовском районе продолжается реализация крупнейшего проекта по производству ПВХ - "РусВинил" (СП ЗАО "CИБУР Холдинг" и компании SolVin) объемом инвестиций свыше 45 млрд рублей. Планируется, что первая очередь "РусВинила" будет введена в 2013-2014 годах. Выход на проектную мощность ожидаем в пределах 2014-2015 года.


MRC

Росприроднадзор предъявил новые претензии к Газпром нефтехим Салавату

(КоммерсантЪ.Башкортостан) -- Газпром нефтехим Салават вновь отбивается от претензий управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Башкирии (Росприроднадзор) в арбитражном суде республики. На предварительных судебных слушаниях ведомство потребовало от салаватского предприятия погашения экологического ущерба в размере 16 млн руб.


В Росприроднадзоре считают, что дочка Газпрома нарушила сроки рекультивации земли в ведомственном пруду-накопителе, куда до 1980-х годов сбрасывала промышленные отходы. Представитель Росприроднадзора в суде пояснил, что нарушения были выявлены в октябре прошлого года, во время проверки соблюдения предприятием природоохранного законодательства, проведенной совместно с республиканской природоохранной прокуратурой. Проверяющие выяснили, что в почве пруда-накопителя, выведенного из эксплуатации более 30 лет назад, в шесть раз превышены показатели предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, уточнил господин Латохин.

В Газпром нефтехим Салавате требования ведомства сочли необоснованными. Представитель компании Элита Шульженко заявила, что предприятие было готово добровольно исправить нарушение, в частности, по ее словам, разработка проекта рекультивации земли практически завершена, и компания готова вскоре приступить непосредственно к работе. Слушания по существу иска Росприроднадзора продолжатся 22 февраля.


MRC