Развитием полимерной площадки СИБУР-Кстово займется новый директор

(Сибур-Нефтехим) -- Николай Путилин наз начен на должность директора проектного офиса развития полимерной площадки ООО СИБУР-Кстово, входящего в нефтехимический холдинг СИБУР. Подразделение, которое возглавил Н.Путилин, создано в структуре СИБУР-Кстово для реализации инвестиционных проектов по развитию действующих и перспективных производств по переработке этилена и пропилена. В частности, Н.Путилин будет курировать работу по реконструкции установки ЭП-300 кстовского Нефтехимического завода.

MRC

В Челябинской области построят два логистических центра для грузов из Китая

(РИА Новости) -- Строительство двух крупных логистических центров общей стоимостью 2.5 миллиарда рублей планируется в Челябинской области в рамках проекта "Шелковый путь". Это позволит перераспределить из Казахстана на территорию России грузопоток, идущий сухопутным путем из стран Азии, в первую очередь Китая, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.


"В рамках проекта планируется строительство двух логистических комплексов площадью 30-50 га каждый в районах узлов Троицк-Южноуральск и Челябинск. Они разместятся в точке пересечения железнодорожного пути и автомобильных дорог, будут заниматься приемом, сортировкой и хранением грузов. Первоначальный объем инвестиций в логистическую часть проекта составит порядка 2.5 миллиарда рублей", - уточняется в сообщении.

По сведениям пресс-службы, для строительства логистических комплексов будут привлечены частные инвестиции московских компаний, с которыми на данный момент ведутся переговоры. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2015 году.


MRC

Проект ВНХК будет способствовать масштабному развитию Приморья

(Приморье 24) -- Находкинский городской округ с рабочей поездкой посетили губернатор края Сергей Дарькин и представитель от Приморья в Совете Федерации РФ Вячеслав Фетисов. Среди прочих объектов они побывали на площадке предполагаемого строительства Восточной нефтехимической компании, расположенной вблизи пос. Врангель. Именно здесь в перспективе планируется строительство крупнейшего в России нефтехимического комбината, площадку под который осмотрел губернатор.


Глава Находкинского городского округа Олег Колядин подчеркивает, что, согласно стратегическому плану развития Находки до 2015 года, абсолютно новая для округа нефтехимическая отрасль определена как перспективная. И появление такого производства полностью соотносится с городской стратегией.


Генеральный директор ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" Юрий Касюк рассказал о ходе реализации проекта. Он в частности отметил, что новое предприятие будет выпускать продукцию мирового уровня. Это полимеры (полиэтилен и полипропилен), бензол, олефины и ряд других продуктов нефтехимии. В четвертом квартале прошлого года были определены лицензиары всех технологических процессов будущего производства.

При их выборе основной упор был сделан на создание наиболее передового в мировой практике нефтехимического производства на основе применения новейших технологий, а также снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и обеспечение максимально высокого уровня промышленной безопасности будущего производства.


MRC

BASF поднимает цены отдельных многоатомных спиртов в Европе

(Нефть России) -- Концерн BASF увеличивает цены на следующие продукты: неопентилгликоль (NPG), триметилолпропан (TMP), неопентилгликолевый эфир гидроксипивалиновой кислоты (HPN), 1,6-гександиол (HDO) и 1,5-пентандиол (PDO). Размер подорожания для Европы составит 150 евро за 1 метрическую тонну. Данное решение вступает в силу незамедлительно, либо тогда, когда это будет возможно в соответствии с действующими контрактами. Об этом порталу "Нефть России" сообщили из пресс-службы компании.


Такая ценовая корректировка является необходимой для поддержания постоянных усилий концерна BASF, которые направлены на обеспечение высочайшего уровня качества продуктов и услуг, предоставляемых заказчикам. Кроме того, подорожание продукции обусловлено продолжающимся ростом цен на сырьё и энергоносители.

Вышеуказанные наименования многоатомных спиртов широко используются в составах покрытий на водной основе, а также при производстве полиуретанов, алкидных полимеров, ненасыщенных полиэфирных смол и синтетических смазочных материалов.


MRC

Тольяттиазот заявляет о спланированной дискредитации компании

(ИНТЕРФАКС) - ОАО "Тольяттиазот" выступило с заявлением о том, что в СМИ организована кампания по дискредитации АО, приведены недостоверные данные о ее деятельности и руководстве компании. Пресс-служба "Тольяттиазота" называет приведенные в СМИ данные ложными и порочащими репутацию компании.


"В последнее время в информационном пространстве отмечены новые попытки организовать кампанию по дискредитации ОАО "Тольяттиазот" посредством распространения заведомо ложной информации о деятельности предприятия. Новая информационная атака на предприятие стартовала с размещения на ряде сайтов недостоверной информации о повреждении железнодорожной цистерны ОАО "Тольяттиазот" в Новосибирской области", - говорится в пресс-релизе компании.

В состав корпорации Тольяттиазот входят производитель аммиака Тольяттинский азотный завод, завод по изготовлению запасных частей для предприятий химии и нефтехимии Азотреммаш, региональный банк Тольяттихимбанк, производители сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления.


MRC