BASF поднимает цены отдельных многоатомных спиртов в Европе

(Нефть России) -- Концерн BASF увеличивает цены на следующие продукты: неопентилгликоль (NPG), триметилолпропан (TMP), неопентилгликолевый эфир гидроксипивалиновой кислоты (HPN), 1,6-гександиол (HDO) и 1,5-пентандиол (PDO). Размер подорожания для Европы составит 150 евро за 1 метрическую тонну. Данное решение вступает в силу незамедлительно, либо тогда, когда это будет возможно в соответствии с действующими контрактами. Об этом порталу "Нефть России" сообщили из пресс-службы компании.


Такая ценовая корректировка является необходимой для поддержания постоянных усилий концерна BASF, которые направлены на обеспечение высочайшего уровня качества продуктов и услуг, предоставляемых заказчикам. Кроме того, подорожание продукции обусловлено продолжающимся ростом цен на сырьё и энергоносители.

Вышеуказанные наименования многоатомных спиртов широко используются в составах покрытий на водной основе, а также при производстве полиуретанов, алкидных полимеров, ненасыщенных полиэфирных смол и синтетических смазочных материалов.


MRC

Тольяттиазот заявляет о спланированной дискредитации компании

(ИНТЕРФАКС) - ОАО "Тольяттиазот" выступило с заявлением о том, что в СМИ организована кампания по дискредитации АО, приведены недостоверные данные о ее деятельности и руководстве компании. Пресс-служба "Тольяттиазота" называет приведенные в СМИ данные ложными и порочащими репутацию компании.


"В последнее время в информационном пространстве отмечены новые попытки организовать кампанию по дискредитации ОАО "Тольяттиазот" посредством распространения заведомо ложной информации о деятельности предприятия. Новая информационная атака на предприятие стартовала с размещения на ряде сайтов недостоверной информации о повреждении железнодорожной цистерны ОАО "Тольяттиазот" в Новосибирской области", - говорится в пресс-релизе компании.

В состав корпорации Тольяттиазот входят производитель аммиака Тольяттинский азотный завод, завод по изготовлению запасных частей для предприятий химии и нефтехимии Азотреммаш, региональный банк Тольяттихимбанк, производители сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления.


MRC

Хозяйственный суд Сумской области начал банкротство Сумыхимпрома

(КоммерсантЪ-Украина) -- Хозяйственный суд Сумской области начал производство в деле о банкротстве ПАО "Сумыхимпром", одного из ведущих предприятий химической отрасли Украины. Как передает "Интерфакс-Украина", ранее ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" заявил об уклонении "Сумыхимпрома" от выполнения кредитных обязательств, несмотря на стабилизацию работы.


По мнению банкиров, умышленное невыполнение предприятием своих обязательств по кредитным договорам может свидетельствовать о создании условий для искусственного банкротства госпредприятия с целью перераспределения промышленных мощностей в пользу частных структур.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.


MRC

Украинские производители удобрений снова будут закупать газ у Ostchem Holding

(Коммерсантъ-Украина) -- Пять из шести украинских производителей азотных минудобрений начали закупку газа у компании Ostchem Holding по цене на 13% ниже, чем у "Нафтогаза". Одесский припортовый завод (ОПЗ) подписал договор о поставке 186 млн кубометров природного газа с кипрской Ostchem Holding Ltd (входит в Group DF Дмитрия Фирташа). Соглашение датируется 17 февраля, а поставки должны осуществляться до 30 апреля. Стоимость контракта ≈ USD79.98 млн, то есть стоимость газа для компании составила USD430 за тысячу кубометров.


Ostchem уже поставляла газ на ОПЗ с мая по декабрь 2011 года. Но в январе 2012 года стоимость топлива для компании повысилась, и ОПЗ перешел на закупки у НАК "Нафтогаз Украины". С 5 января ОПЗ покупал у НАК газ по USD490 за тысячу кубометров ≈ то есть на USD60 дороже, чем сейчас предлагает Ostchem. "Учитывая разницу в 13% между ценой у "Нафтогаза" и Ostchem, мы решили полностью перейти на закупки у последней",≈ отметил источник "Ъ" в ОПЗ. При этом с НАК был заключен договор на поставку в этом году 1.3 млрд кубометров газа. Однако, по словам источника "Ъ" на заводе, контракт с "Нафтогазом" не стал преградой ≈ "вопрос о смене поставщика был согласован на правительственном уровне".

Снижение стоимости газа для ОПЗ крайне важно, так как его доля в себестоимости производства азотных минудобрений составляет 50-70%. "Но даже несмотря на удешевление газа, мы не можем работать с положительной рентабельностью ≈ цены на аммиак и карбамид в мире упали. Это лишь сократит наши убытки",≈ говорит собеседник "Ъ". По его словам, сейчас на ОПЗ работает одна из двух установок по производству аммиака.


MRC

Французская Arkema объявила форс-мажор на производстве каустической соды

ЛОНДОН (ICIS) -- Французская компания Arkema объявила форс-мажор на поставках каустической соды, вызванный холодными погодными условиями, заявил в понедельник представитель французской химической компании.


Производство на электролизных установках компании приостановилось на двух площадках. Мощности производства в Лавере снижены. По словам представителя компании, Arkema остановила поставки более, чем 50% клиентам.


Форс-мажор, объявленный Arkema, создал напряжение на рынке: в марте ожидается рост контрактных цен.
Некоторые поставщики, например Dow Chemical, нацелены на увеличение контрактной цены во втором квартале на EUR40/dmt (USD53/dmt). MRC