Радио-лента за 17.02.2012-20.02.2012.

1. Украина сократила в январе импорт суспензионного ПВХ вдвое
В январе украинские компании ожидаемо сократили вдвое объемы импорта суспензионного ПВХ. Сильные морозы и серьезный рост цен смолы на внешних рынках отразятся и на февральских объемах импорта. Как сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт, основная причина низкого импорта - слабый спрос на ПВХ на украинском рынке. Кроме того, многие местные переработчики возобновили свою работу лишь в феврале.


2. В США растут цены полистирола
В США, по данным ICIS (Айсис), цены полистирола в феврале выросли на пять и семь центов на фунте. Удорожание последовало вслед за ростом издержек на сырье. Цены на полистирол общего назначения увеличились на 5 центов на фунте, а цены на ударопрочный полистирол выросли на 7 центов. Подорожание обусловлено ростом цен бензола, которые в феврале выросли на 50 центов. На российском рынке полистирола, по данным Маркет Репорт, в середине феврале сохраняется высокий спрос. Переработчики и торговые компании увеличивают запасы в ожидании дальнейшего удорожания полистирола в марте.


3. Проект Тобольск-Полимер готов на 58 процентов
На проекте Тобольск-Полимер выполнено 58 процентов общего объема строительно-монтажных работ. Проект стартовал в 2010 году и предусматривает строительство комплекса по производству 500 тысяч полипропилена в год. Между тем, обсуждается строительство нового продуктопровода от Пурпэ до Тобольск-Нефтехима протяженностью более одной тысячы километров, что позволит обеспечить Тобольский промышленный узел сырьем в объеме 8 и более миллионов тонн в год.


4. Компания Akzo Nobel (Акзо Нобель) завершила четвертый квартал с убытком
Крупнейший мировой производитель лакокрасочных материалов, голландская химическая компания Akzo Nobel завершила четвертый квартал 2011 года с чистым убытком в размере 68 миллионов евро. Такой показатель компания объяснила ростом расходов, в том числе связанных с реструктуризацией. Негативное влияние на показатель также оказало наводнение в Таиланде и замедление развития отрасли во Вьетнаме и Малайзии.


5. Россия нарастила в январе импорт вспенивающегося полистирола
Импортные поставки вспенивающегося полистирола на российский рынок в январе составили 4 тысячи 200 тонн. Как сообщают аналитики компании Маркет Репорт, объем поставок импортного ПСВ-С (Пэ-Эс-Вэ-Эс) на территорию Российской Федерации в январе 2012 года увеличился на 43 процента по сравнению с январем 2011 года. Половина импорта ПСВ-С в январе пришлась на материал компании Loyal, объем поставок которой превысил 2 тысячи тонн.


6. Китайский завод Jiangsu Hengli (Джянгсу Хенгли) по выпуску ПЭТ закрыт из-за низкой маржи
Завод компании Jiangsu Hengli Chemical Fibre (Джянгсу Хенгли Кемикал Файбэ) мощностью 400 тысяч тонн бутылочного ПЭТ на данный момент закрыт. Планов скорейшего возвращения к производству пока нет из-за снижения маржи. Об этом в пятницу заявили источники на рынке. Линии по производству бутылочного ПЭТ закрыли в начале текущего месяца. Производители будут следить за ситуацией на рынке и примут решение о восстановлении производства во второй части года.


7. Россия сократила в январе выпуск полиэтилена низкого давления
Российские производители в январе сократили объем выпуска полиэтилена низкого давления на 12 процентов до 67 тысяч тонн. Снижение объемов производство обусловлено остановкой работы нефтехимического комплекса Ставролен вследствие аварии от 15 декабря 2011 года. Как сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт, точные сроки возобновления производства полиэтилена в Буденновске пока не озвучиваются. Ставролен является вторым в России по объемам производства ПНД (Пэ-Эн-Дэ). В среднем в месяц предприятие нарабатывало более 25 тысяч тонн полиэтилена.

8. В Саудовской Аравии построят 6 промышленных проектов стоимостью пять с половиной миллиардов долларов
Шесть крупнейших промышленных проектов получили одобрение Королевской комиссии на строительство в Джубайле и Янбу. Самая крупная сделка в размере свыше 3 миллиардов долларов была заключена на строительство завода по производству этилена, пропилен диенового мономера, каучука и технического углерода. Новые контракты дают толчок промышленному развитию в регионе. Всего за прошедший год Джубайл и Янбу получили лицензии на новые проекты на общую сумму USD39 млрд.


9. В Кстове продолжается реализация крупнейшего проекта по производству ПВХ (Пэ-Вэ-Ха)
Объем иностранных инвестиций в Нижегородскую область за 2011 год составил 770 миллионов долларов, что в два раза больше, чем в 2010 году. Сейчас в Кстовском районе продолжается реализация крупнейшего проекта по производству ПВХ - "РусВинил" - объемом инвестиций свыше 45 миллиардов рублей. Первая очередь "РусВинила" будет введена в 2013-2014 годах.


10. Сабик объявил о начале проекта по переработке метанола в Тринидаде
Компания Сабик получила одобрение от правительства Тринидад и Тобаго на начало переговоров по новому проекту переработки метанола. Сабик и его стратегический партнер Синопек проведут переговоры с правительством Тринидад и Тобаго по проекту метанол в олефины относительно наличия сырья. Стоимость проекта оценивается более чем в 5 миллиардов долларов.


Компании Aramco и Sumitomo могут отложить планы по расширению совместного проекта

(Plastemart) -- Компании Saudi Arabian Oil Co. и Sumitomo Chemical Co. могут отложить планы стоимостью USD6млрд. по расширению совместного нефтехимического завода в г. Рабиг (побережье Карсного моря).


Компания Sumitomo может перенести расширение в силу финансовых причин. Таким образом, для компании Saudi Aramco будет нецелесообразным продолжать в одиночку процесс расширения, поскольку уже сейчас компания инвестирует в другие перерабатывающие и нефтехимические заводы. MRC

Развитием полимерной площадки СИБУР-Кстово займется новый директор

(Сибур-Нефтехим) -- Николай Путилин наз начен на должность директора проектного офиса развития полимерной площадки ООО СИБУР-Кстово, входящего в нефтехимический холдинг СИБУР. Подразделение, которое возглавил Н.Путилин, создано в структуре СИБУР-Кстово для реализации инвестиционных проектов по развитию действующих и перспективных производств по переработке этилена и пропилена. В частности, Н.Путилин будет курировать работу по реконструкции установки ЭП-300 кстовского Нефтехимического завода.

MRC

В Челябинской области построят два логистических центра для грузов из Китая

(РИА Новости) -- Строительство двух крупных логистических центров общей стоимостью 2.5 миллиарда рублей планируется в Челябинской области в рамках проекта "Шелковый путь". Это позволит перераспределить из Казахстана на территорию России грузопоток, идущий сухопутным путем из стран Азии, в первую очередь Китая, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.


"В рамках проекта планируется строительство двух логистических комплексов площадью 30-50 га каждый в районах узлов Троицк-Южноуральск и Челябинск. Они разместятся в точке пересечения железнодорожного пути и автомобильных дорог, будут заниматься приемом, сортировкой и хранением грузов. Первоначальный объем инвестиций в логистическую часть проекта составит порядка 2.5 миллиарда рублей", - уточняется в сообщении.

По сведениям пресс-службы, для строительства логистических комплексов будут привлечены частные инвестиции московских компаний, с которыми на данный момент ведутся переговоры. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2015 году.


MRC

Проект ВНХК будет способствовать масштабному развитию Приморья

(Приморье 24) -- Находкинский городской округ с рабочей поездкой посетили губернатор края Сергей Дарькин и представитель от Приморья в Совете Федерации РФ Вячеслав Фетисов. Среди прочих объектов они побывали на площадке предполагаемого строительства Восточной нефтехимической компании, расположенной вблизи пос. Врангель. Именно здесь в перспективе планируется строительство крупнейшего в России нефтехимического комбината, площадку под который осмотрел губернатор.


Глава Находкинского городского округа Олег Колядин подчеркивает, что, согласно стратегическому плану развития Находки до 2015 года, абсолютно новая для округа нефтехимическая отрасль определена как перспективная. И появление такого производства полностью соотносится с городской стратегией.


Генеральный директор ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" Юрий Касюк рассказал о ходе реализации проекта. Он в частности отметил, что новое предприятие будет выпускать продукцию мирового уровня. Это полимеры (полиэтилен и полипропилен), бензол, олефины и ряд других продуктов нефтехимии. В четвертом квартале прошлого года были определены лицензиары всех технологических процессов будущего производства.

При их выборе основной упор был сделан на создание наиболее передового в мировой практике нефтехимического производства на основе применения новейших технологий, а также снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и обеспечение максимально высокого уровня промышленной безопасности будущего производства.


MRC