В Китае растут майские фьючерсы ЛПНП, на российском рынке ПЭ изменений нет

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Китае фьючерсы линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) во вторник выросли на 1.08%, так как озабоченность по поводу долгового кризиса еврозоны ослабилась после утверждения плана финансовой помощи Греции, сообщают источники на рынке.


Майские фьючерсы ЛПНП, наиболее активно торгуемые контракты на товарной бирже Далянь (DCE), во вторник установились на уровне CNY10,275/т, (USD1,631/т), что на CNY110/т выше от расчетной цены в понедельник.


Во вторник было продано около 1,45 млн. тонн линейного полиэтилена низкой плотности, или 579,840 контрактов для поставки в мае, по данным DCE. Министры финансов Еврозоны во вторник договорились предоставить Греции EUR130 млрд. (USD171 млрд.) для предотвращения дефолта.По данным аналитиков Маркет Репорт, на российском рынке ЛПНП в марте ожидается дальнейший рост цен. Как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, текущий уровень цен ближневосточного бутенового ПЭ находится в диапазоне 62,000-64,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Китайская Daqing Petrochemical закрыла производственные линии ПЭ

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская компания Daqing Petrochemical закрыла свой перерабатывающий завод мощностью 330,000 в год и заводы, выпускающие полиэтилен. Мощности, расположенные в провинции Хейлонгджанг, закрыли во вторник на плановые профилактические работы, заявил источник в компании.


В результате закрытия на 15 дней прекращена работа производственной линии ПВД мощностью 65,000 тонн в год, три линии ПНД мощностью 80,000 тонн и одна линия ЛЛПНП мощностью 85,000 тонн в год. Второй перерабатывающий завод компании Daqing Petrochemical в Хейлонгджанге мощностью 270,000 тонн в данный момент работает в нормальном режиме.

Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

ТехноНИКОЛЬ построит завод по производству теплоизоляционных материалов

(РБК) -- Корпорацией ТехноНИКОЛЬ и Агентством инвестиционного развития Ростовской области завершены предварительные работы по локализации в Красносулинском индустриальном парке крупнейшего на юге России завода по производству теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты. В ближайшие недели начнется процедура оформления земельного участка.


В строительство завода Корпорация ТехноНИКОЛЬ планирует инвестировать не менее USD45 млн. собственных средств. Предполагаемый срок окупаемости предприятия составит около 10 лет.


По данным инвестора, сегодня в регионе существует стабильный спрос на теплоизоляцию из каменной ваты. С запуском завода ТехноНИКОЛЬ планирует удовлетворять 40-45% этого спроса. На данный момент, по оценкам экспертов Корпорации, доля ЮФО на рынке каменной ваты России составляет USD90 млн. По проекту, на заводе будет смонтирована современная европейская производственная линия мощностью 50,000 тонн утеплителя в год.


В ассортименте предприятия будет представлена вся линейка каменной ваты ТехноНИКОЛЬ, включая общестроительную, техническую изоляцию, материалы для систем огнезащиты, продукцию направления АГРО. Изготовление утеплителя будет базироваться на современной ваграночной технологии, широко применяемой в Европе и России.


Запуск завода ТехноНИКОЛЬ запланирован на первое полугодие 2014 года. В данный момент завершается работа по оценке стоимости подключения выбранного земельного участка к инженерным коммуникациям для обеспечения деятельности завода.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. Компания развивает 11 производственных направлений, располагает 35 производственными площадками в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственной торговой сетью из 180 отделений и представительствами в 35 странах.


MRC

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Японией в области нефтехимии и энергетики

(БЕЛТА) -- Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Японией в области нефтехимии и энергетики. Об этом заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России и Беларуси Тикахито Харадой, передает корреспондент БЕЛТА.


По мнению первого вице-премьера, партнерство в нефтехимии перспективно для обеих стран. "Беларусь обеспечена достаточным объемом нефти, правда, мы импортируем ее из России, однако на льготных условиях - беспошлинно и без квотирования и каких-либо ограничений", - отметил Владимир Семашко. Беларусь и Япония могли бы также реализовать совместные проекты в области автомобилестроения.


В 2011 году товарооборот между странами увеличился на 36.9% и составил USD257.8 млн. Экспорт товаров из Беларуси в Японию достиг USD12.2 млн., что более чем в три раза превышает показатель аналогичного периода предыдущего года.

Основными статьями экспорта стали калийные удобрения, оборудование для радиационного контроля, стекловолокно, устройства на жидких кристаллах и лазеры, приборы для физического и химического анализа.

MRC

Торги по продаже имущества банкрота Омск-Полимер не состоялись

(БК55) -- Планировавшиеся вчера торги по продаже имущества банкротящегося ООО Омск-Полимер признаны несостоявшимися. На торги были выставлены два лота: экструдерная линия для производства листа из вспененного полистирола с технологическим оборудованием и оборудование различного назначения (694 позиции), используемое в производстве полимерной и иной продукции.


Торги должны были пройти на электронной площадке ООО Межрегиональная электронная торговая система, но это так и не произошло, так как не было подано ни одной заявки. Поэтому торги признаны несостоявшимися. Из-за этого конкурсный управляющий предприятия назначил новые торги по этим лотам. На этот раз начальная цена была уменьшена, дисконт в общей сумме составил 3. 9 млн. рублей. Подведение итогов вторых торгов состоится 30 марта.

В ноябре 2010 года Омск-Полимер признана банкротом. Общая задолженность перед 400 кредиторами составляет 7 миллиардов рублей. Из них более 6.1 миллиарда - перед БТА банком. В декабре 2010 года Омск-Полимер полностью остановил производство.

MRC