СИБУР и Reliancе Industries создадут совместное предприятие

(СИБУР) -- Крупнейший в России и Восточной Европе нефтехимический холдинг СИБУР и крупнейшая частная компания Индии Reliancе Industries договорились о создании совместного предприятия Reliance Sibur Elastomers Private Limited. СП инвестирует USD450 млн в строительство нового комплекса по производству бутилкаучука мощностью 100,000 тонн в год на промышленной площадке Reliancе Industries в г. Джамнагар (Индия).


Ожидается, что новое предприятие будет введено в эксплуатацию в середине 2014 года. Новый комплекс станет первым в Индии производителем бутилкаучука и четвертым по объему в мировом масштабе. Новое предприятие будет ориентировано на удовлетворение растущего спроса в Индии. Индийский рынок синтетических каучуков является в настоящее время самым быстро растущим в мире, в страну импортируется ежегодно до 75,000 тонн синтетического каучука.


Доля СИБУРа в акционерном капитале совместного предприятия составляет 25.1%, доля Reliance Industries - 74.9%.

Одновременно с соглашением о создании совместного предприятия стороны подписали лицензионное соглашение, которое предусматривает использование совместным предприятием принадлежащей СИБУРу запатентованной технологии производства бутилкаучука. СИБУР разработает базовый проект нового комплекса и проведет обучение персонала совместного предприятия на аналогичном действующем производстве в городе Тольятти Самарской области.


MRC

Mitsubishi Chemical перенесла возобновление производства ТФК в Индии

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Японская компания Mitsubishi Chemical 20 февраля не возобновила производство терефталевой кислоты (ТФК) на своем заводе мощностью 800,000 т/год в индийском городе Халдиа (Haldia) из-за механических проблем, сообщил во вторник источник, близкий к компании.


Начало работы завода было перенесено с начала февраля после запланированного трехнедельного технического ремонта, заявил источник. Mitsubishi сообщила своим клиентам о том, что начало работы будет отложено на четыре-пять дней. "Индийским потребителям придется искать другие доступные источники, если завод будет закрыт и в дальнейшем", - сказал он.


Второй завод Mitsubishi Chemical по производству ТФК в Халдиа с годовой мощностью 470,000 т/год работает на полную мощность.По данным аналитиков Маркет Репорт, российские производители отмечают повышение покупательской активности со стороны переработчиков. Рост котировок в Азии способствует улучшению продаж гранулята, наработанного российскими предприятиями. Согласно Ценового обзора ICIS-MRC, к середине февраля цена ПЭТ на внутреннем рынке России составила 63,500-65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. При этом нижняя граница цены выросла на 500 руб/т. По мнению участников рынка, повышательный тренд цен на споте сохранится.


MRC

Группа ГАЗ уже в 2012 г может потерять от вступления в ВТО свыше 3 млрд руб

(РИА Новости) -- Группа ГАЗ ожидает уменьшения своей годовой выручки на 3-3.5 миллиарда рублей уже в 2012 году за счет вступления России в ВТО, если не будут приняты компенсационные меры, сообщил во вторник журналистам директор дивизиона "Автобусы" группы Николай Одинцов.


"Сейчас дело за компенсационными мерами, которые активно разрабатывает правительство и которые, мы думаем, могут быть приняты до июня. Если компенсационные меры не будут согласованы, то, безусловно, мы видим уменьшение собственного рынка уже с 2012 года где-то на 3-3.5 миллиарда рублей и уже 4 миллиарда к 2014 году", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие последствия для группы будет иметь вступление России в ВТО.


По итогам 2011 года Группа ГАЗ рассчитывала получить выручку по МСФО в размере 130 миллиардов рублей против 96.7 миллиарда рублей годом ранее.

Группа ГАЗ - крупнейший автомобилестроительный холдинг России, который объединяет 18 предприятий в десяти регионах России. Группа выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, строительно-дорожную технику, силовые агрегаты и автокомпоненты.


MRC

Styrolution приобрел дополнительную долю в открытом предложении для Ineos ABS India Ltd

(VCCircle) -- Styrolution - совместный проект между химическими гигантами INEOS и BASF - приобрел 4% дополнительную долю в открытом предложении для Ineos ABS India Ltd более чем за USD8 млн.


Теперь родительская компания владеет 87% в INEOS ABS и будет либо разбавлять состав холдинга, чтобы соответствовать минимальным нормам (25%) получения биржевой котировки либо выступит с предложением исключить акции из котировального списка.

Компания Styrolution была создана в октябре 2011 после того, как концерн BASF и компания INEOS Industries Holdings Limited объединили свою деятельность по производству мономеров стирола, полистирола, полимеров акрилонитрил-бутадиен-стирола и бутадиен-стирола, других сополимеров на основе стирола. В настоящее время компания входит в число мировых лидеров в соответствующем сегменте рынка.

MRC

В Китае растут майские фьючерсы ЛПНП, на российском рынке ПЭ изменений нет

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В Китае фьючерсы линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) во вторник выросли на 1.08%, так как озабоченность по поводу долгового кризиса еврозоны ослабилась после утверждения плана финансовой помощи Греции, сообщают источники на рынке.


Майские фьючерсы ЛПНП, наиболее активно торгуемые контракты на товарной бирже Далянь (DCE), во вторник установились на уровне CNY10,275/т, (USD1,631/т), что на CNY110/т выше от расчетной цены в понедельник.


Во вторник было продано около 1,45 млн. тонн линейного полиэтилена низкой плотности, или 579,840 контрактов для поставки в мае, по данным DCE. Министры финансов Еврозоны во вторник договорились предоставить Греции EUR130 млрд. (USD171 млрд.) для предотвращения дефолта.По данным аналитиков Маркет Репорт, на российском рынке ЛПНП в марте ожидается дальнейший рост цен. Как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, текущий уровень цен ближневосточного бутенового ПЭ находится в диапазоне 62,000-64,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC