В январе российские переработчики уменьшили закупки импортного ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе импортные поставки ПЭТ на российский рынок сократились более чем в два раза и составили около 6,000 тонн, против 13,000 тонн в декабре 2011 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Январский импорт традиционно меньше показателей декабря. Падение объемов поставок в сравнении с аналогичным периодом годом ранее составило около 60% в относительном значении, что эквивалентно 9,000 тонн. Сокращение объемов отгрузок наблюдалось практически по всем странам-поставщикам. Структура импортеров осталась прежней. Лидером по объемам продаж азиатского сырья в России остается Южная Корея. В январе на рынок было завезено около 3,000 тонн ПЭТ корейских производителей под марками PapetCool, TexPet, Skypet BL 8050.


В первый месяц года на рынке традиционно самый низкий спрос на гранулят. В связи с этим переработчики не планировали основные поставки на этот период. Переходящие остатки ПЭТ на складах у производителей преформ также оказали негативное влияние. По словам переработчиков, еще одной причиной отказа от корейского и китайского ПЭТ-гранулята послужило выгодное ценовое предложение российских производителей.


При переходе на отечественный материал сокращается логистическое плечо и исключаются валютные риски. Один из крупнейших производителей ПЭТ-преформ полностью прекратил поставки импортного гранулята в январе. По неподтвержденной информации, причиной этого является крупный контракт с российским заводом Полиэф.


В феврале существенный всплеск импортных поставок не ожидается. По словам представителей российских переработчиков, в февральских предзакупках предпочтение отдавалось грануляту российских производителей ПЭТ, а покупка сырья в Азии была сведена к минимуму.


MRC

В США маржа этилена выросла, в России потребление ПЭ упало

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В США маржа этилена выросла на 3% на прошлой неделе, следуя за ростом спотовых цен и снижением затрат на сырье. В США маржа этилена установилась на отметке 52,25 цент/фунт (USD 1,152/т, EUR 875/т), по сравнению с 50,84 цент/фунт по состоянию на 10 февраля.


Цены этана от Mont Belvieu снизились на 3% из-за слабого спроса: несколько НПЗ в США находятся на техническом ремонте. Кроме того, пять американских производителей запланировали остановки на техническое обслуживание в течение следующих нескольких месяцев. Ремонт НПЗ ограничил поставки этилена и повысил спотовые цены до 65-68 цент/фунт, DEL.

В России, по данным Маркет Репорт, сильные морозы на прошлой неделе привели к серьезному сокращению объемов потребления полиэтилена во многих секторах. Переработчики, в свою очередь, в условиях избыточного предложения ПЭ на рынке не спешат пополнять запасы. Февральские закупки полиэтилена закончилась, и некоторые переработчики планируют вернуться к ним лишь в марте, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


MRC

В Азии цены полиэфира могут снизиться на фоне слабого спроса

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Спотовые цены полиэфира в Азии, возможно, продолжат снижение в ближайшее время на фоне удешевления сырья и падения спроса со стороны текстильной промышленности, сообщили в среду источники на рынке.


Спотовые цены полиэфирного штапельного волокна 1.4D снизились на USD0,01/кг (USD10/т, EUR7,5/т) до USD1,62-1,64/кг, FOB NE Asia. Цены ориентированного поливинилиденхлоридного моноволокна 150D/48F снизились на USD0,02-0,03/кг, FOB NE Asia, до USD1,68-1,70/кг, FOB NE Asia, согласно данными ICIS.


Покупатели заняли выжидательную позицию, увидев снижение цен на сырье - очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ). Цены ТФК снизились на USD15-18/т до USD1,175-1,196/т, CFR Китай, в то время как цены МЭГ упали на USD27-28/т до USD1,074-1,081/т, CFR Китай, на неделе, завершившейся 17 февраля.

Российские переработчики, по сообщениям аналитиков Mаркет Репорт, отмечают увеличение спроса на рынке ПЭТ-преформ. Игроки рынка ожидают дальнейшее улучшение ситуации в секторе в марте. По данным Ценового обзора ICIS-MRC, к середине февраля цена ПЭТ на внутреннем рынке России составила 63,500-65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Самарский Волгапласт присоединится к Полипластику

(Волжская Коммуна) -- Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство московского ООО "Торговый дом Полипластик" о присоединении к нему самарского ООО "Волгапласт".


По информации "СПАРК-Интерфакс", ООО "Производственное предприятие "Волгапласт" существует на рынке с 2002 г. Основные виды деятельности - производство и реализация полимерных труб, фитингов и композиционных материалов.

Основные владельцы компании по состоянию на 28 ноября 2011 г. - ЗАО НПП "Полипластик" и ОАО "КуйбышевАзот". Им принадлежит по 65% и 35% доли в уставном капитале соответственно.


MRC

Air Liquide Balakovo получит кредит на 800 млн руб

(РИА Новости) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить кредит Air Liquide Balakovo, дочерней компании французской Air Liquide, мирового лидера в производстве технических газов, в размере 800 миллионов рублей, следует из сообщения банка.


Кредит может быть предоставлен в рамках строительства завода по производству технических газов на территории ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково" (100-процентная "дочка" "Северстали") в Балаковском районе Саратовской области.


В апреле 2011 года Air Liquide и ОАО "Северсталь" подписали долгосрочный контракт на сумму 40 миллионов евро (1.2 миллиарда рублей) по поставкам технических газов для ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково".

Air Liquide - мировой лидер в производстве технических газов; имеет контракты с крупными индустриальными компаниями в нефтегазохимической отрасли РФ. В 2010 году подписан контракт с "РусВинилом" (совместный проект СИБУРа и SolVin) на поставку техгазов для создаваемого в Нижегородской области производства ПВХ; запланированные инвестиции Air Liquide - 60 миллионов евро.


MRC