В США маржа этилена выросла, в России потребление ПЭ упало

МОСКВА (ICIS-MRC) -- В США маржа этилена выросла на 3% на прошлой неделе, следуя за ростом спотовых цен и снижением затрат на сырье. В США маржа этилена установилась на отметке 52,25 цент/фунт (USD 1,152/т, EUR 875/т), по сравнению с 50,84 цент/фунт по состоянию на 10 февраля.


Цены этана от Mont Belvieu снизились на 3% из-за слабого спроса: несколько НПЗ в США находятся на техническом ремонте. Кроме того, пять американских производителей запланировали остановки на техническое обслуживание в течение следующих нескольких месяцев. Ремонт НПЗ ограничил поставки этилена и повысил спотовые цены до 65-68 цент/фунт, DEL.

В России, по данным Маркет Репорт, сильные морозы на прошлой неделе привели к серьезному сокращению объемов потребления полиэтилена во многих секторах. Переработчики, в свою очередь, в условиях избыточного предложения ПЭ на рынке не спешат пополнять запасы. Февральские закупки полиэтилена закончилась, и некоторые переработчики планируют вернуться к ним лишь в марте, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


MRC

В Азии цены полиэфира могут снизиться на фоне слабого спроса

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Спотовые цены полиэфира в Азии, возможно, продолжат снижение в ближайшее время на фоне удешевления сырья и падения спроса со стороны текстильной промышленности, сообщили в среду источники на рынке.


Спотовые цены полиэфирного штапельного волокна 1.4D снизились на USD0,01/кг (USD10/т, EUR7,5/т) до USD1,62-1,64/кг, FOB NE Asia. Цены ориентированного поливинилиденхлоридного моноволокна 150D/48F снизились на USD0,02-0,03/кг, FOB NE Asia, до USD1,68-1,70/кг, FOB NE Asia, согласно данными ICIS.


Покупатели заняли выжидательную позицию, увидев снижение цен на сырье - очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ). Цены ТФК снизились на USD15-18/т до USD1,175-1,196/т, CFR Китай, в то время как цены МЭГ упали на USD27-28/т до USD1,074-1,081/т, CFR Китай, на неделе, завершившейся 17 февраля.

Российские переработчики, по сообщениям аналитиков Mаркет Репорт, отмечают увеличение спроса на рынке ПЭТ-преформ. Игроки рынка ожидают дальнейшее улучшение ситуации в секторе в марте. По данным Ценового обзора ICIS-MRC, к середине февраля цена ПЭТ на внутреннем рынке России составила 63,500-65,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

Самарский Волгапласт присоединится к Полипластику

(Волжская Коммуна) -- Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство московского ООО "Торговый дом Полипластик" о присоединении к нему самарского ООО "Волгапласт".


По информации "СПАРК-Интерфакс", ООО "Производственное предприятие "Волгапласт" существует на рынке с 2002 г. Основные виды деятельности - производство и реализация полимерных труб, фитингов и композиционных материалов.

Основные владельцы компании по состоянию на 28 ноября 2011 г. - ЗАО НПП "Полипластик" и ОАО "КуйбышевАзот". Им принадлежит по 65% и 35% доли в уставном капитале соответственно.


MRC

Air Liquide Balakovo получит кредит на 800 млн руб

(РИА Новости) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить кредит Air Liquide Balakovo, дочерней компании французской Air Liquide, мирового лидера в производстве технических газов, в размере 800 миллионов рублей, следует из сообщения банка.


Кредит может быть предоставлен в рамках строительства завода по производству технических газов на территории ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково" (100-процентная "дочка" "Северстали") в Балаковском районе Саратовской области.


В апреле 2011 года Air Liquide и ОАО "Северсталь" подписали долгосрочный контракт на сумму 40 миллионов евро (1.2 миллиарда рублей) по поставкам технических газов для ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково".

Air Liquide - мировой лидер в производстве технических газов; имеет контракты с крупными индустриальными компаниями в нефтегазохимической отрасли РФ. В 2010 году подписан контракт с "РусВинилом" (совместный проект СИБУРа и SolVin) на поставку техгазов для создаваемого в Нижегородской области производства ПВХ; запланированные инвестиции Air Liquide - 60 миллионов евро.


MRC

KNAUF Insulation поставила материал для реконструкции казанского аэропорта

(Татарам.ru) -- Компания KNAUF Insulation по производству минеральной ваты поставила в Татарстан продукцию, необходимую для масштабной реконструкции казанского аэропорта. Материал нестандартной толщины будет использован при строительстве нового терминала. Руководители проекта объясняют выбор именно этой компании тем, что этот звукоизоляционный материал является самым безопасным.

Немецкая компания KNAUF Insulation занимается производством изоляционных материалов. Российский филиал Knauf Insulation занимается изготовлением изделий на основе базальтового, стеклянного штапельного волокна - минеральную вату, стекловату, а также экструдированный пенополистирол, полистирол, фибролит. Изоляционная система Knauf Insulation обладает акустическими, энергосберегающими и водоотталкивающими свойствами.


MRC