Air Liquide Balakovo получит кредит на 800 млн руб

(РИА Новости) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить кредит Air Liquide Balakovo, дочерней компании французской Air Liquide, мирового лидера в производстве технических газов, в размере 800 миллионов рублей, следует из сообщения банка.


Кредит может быть предоставлен в рамках строительства завода по производству технических газов на территории ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково" (100-процентная "дочка" "Северстали") в Балаковском районе Саратовской области.


В апреле 2011 года Air Liquide и ОАО "Северсталь" подписали долгосрочный контракт на сумму 40 миллионов евро (1.2 миллиарда рублей) по поставкам технических газов для ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково".

Air Liquide - мировой лидер в производстве технических газов; имеет контракты с крупными индустриальными компаниями в нефтегазохимической отрасли РФ. В 2010 году подписан контракт с "РусВинилом" (совместный проект СИБУРа и SolVin) на поставку техгазов для создаваемого в Нижегородской области производства ПВХ; запланированные инвестиции Air Liquide - 60 миллионов евро.


MRC

KNAUF Insulation поставила материал для реконструкции казанского аэропорта

(Татарам.ru) -- Компания KNAUF Insulation по производству минеральной ваты поставила в Татарстан продукцию, необходимую для масштабной реконструкции казанского аэропорта. Материал нестандартной толщины будет использован при строительстве нового терминала. Руководители проекта объясняют выбор именно этой компании тем, что этот звукоизоляционный материал является самым безопасным.

Немецкая компания KNAUF Insulation занимается производством изоляционных материалов. Российский филиал Knauf Insulation занимается изготовлением изделий на основе базальтового, стеклянного штапельного волокна - минеральную вату, стекловату, а также экструдированный пенополистирол, полистирол, фибролит. Изоляционная система Knauf Insulation обладает акустическими, энергосберегающими и водоотталкивающими свойствами.


MRC

Газпром нефтехим Салават модернизирует НПЗ

(ГНС) -- ОАО Газпром нефтехим Салават модернизирует НПЗ для соответствия качества дизельного топлива требованиям технического регламента. В результате реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива ГО-2 цеха ╧9 НПЗ будет достигнуто снижение содержания серы в гидроочищенном дизельном топливе до 0,001 % массы (10 ppm) и получено товарное дизельное топливо марки ЕВРО, а также заменено морально и физически устаревшее оборудование.


В рамках данного проекта также начато строительство узла ввода присадок в гидроочищенное дизельное топливо с установок Л-16-1, Л-24-6 (ГО-2), ГО-3. В качестве сырья для узла будут использованы противоизносная и депрессорно-диспергирующая присадки. Их добавление позволит получать товарное малосернистое дизельное топливо европейского качества.

Полная стоимость работ по реконструкции установки гидроочистки составляет порядка 2 млрд 388 млн рублей. Строительно-монтажные работы компания планирует завершить в августе 2012 года.


MRC

Британская Rexam в 2011 году увеличила продажи на 2%

(FINMARKET) -- Один из крупнейших в мире производителей упаковки для напитков британская Rexam PLC в 2011 году увеличил продажи на 2% по сравнению с 2010 годом, до 4,734 млрд фунтов стерлингов, говорится в сообщении компании. Доля сегмента выпуска банок в продажах составила 3,786 млрд фунтов стерлингов (80%), сегмента пластиковой упаковки - 948 млн.


Продажи Rexam в РФ возросли на 6%. По итогам января-июня рост продаж в России составлял 15%, но ослабление спроса во второй половине года входило в планы Rexam. Возврат инвестиций компании в РФ, в том числе после покупки "Ростара" в 2008 году, остается наиболее значительным, отмечает Rexam.


Rexam рассматривает возможности для новых инвестиций в восточной части РФ для удовлетворения растущего спроса и сокращения расходов на доставку продукции.

В России Rexam располагает четырьмя заводами: в Наро-Фоминске ("Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск"), Всеволожске (Ленинградская область, "Рексам Беверидж Кэн Всеволожск"), Дмитрове ("Рексам Беверидж Кэн Дмитров") и в поселке Аргаяш (Челябинская область). Инвестиции компании в РФ оценивались в сумму около USD650 млн.


MRC

Лукойл запланировал инвестиции до 2021 года в размере USD155 млрд

(Нефть России) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "Лукойл" в рамках утвержденной стратегии развития до 2021 года планирует инвестиции в размере 155 миллиардов долларов, заявил во вторник глава компании Вагит Алекперов. Как передает РИА Новости, по словам Алекперова, фактически с 2012 года компания удваивает свои инвестиции. При этом объем заимствований у компании в настоящее время составляет около шести миллиардов долларов.


Ранее глава Лукойла говорил, что общий объем инвестиций в 2012-2021 годах составит 100 миллиардов долларов, из которых на переработку придется 24 миллиарда долларов. Также Лукойл планирует инвестировать в новую газовую программу 12 миллиардов долларов, чтобы добиться утроения добычи - до 40 миллиардов кубометров.

Инвестиционные расходы группы Лукойл на 2012-2014 годы запланированы на уровне около 48 миллиардов долларов, в том числе на 2012 год - 13.9 миллиарда долларов.

MRC