Газпром нефтехим Салават модернизирует НПЗ

(ГНС) -- ОАО Газпром нефтехим Салават модернизирует НПЗ для соответствия качества дизельного топлива требованиям технического регламента. В результате реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива ГО-2 цеха ╧9 НПЗ будет достигнуто снижение содержания серы в гидроочищенном дизельном топливе до 0,001 % массы (10 ppm) и получено товарное дизельное топливо марки ЕВРО, а также заменено морально и физически устаревшее оборудование.


В рамках данного проекта также начато строительство узла ввода присадок в гидроочищенное дизельное топливо с установок Л-16-1, Л-24-6 (ГО-2), ГО-3. В качестве сырья для узла будут использованы противоизносная и депрессорно-диспергирующая присадки. Их добавление позволит получать товарное малосернистое дизельное топливо европейского качества.

Полная стоимость работ по реконструкции установки гидроочистки составляет порядка 2 млрд 388 млн рублей. Строительно-монтажные работы компания планирует завершить в августе 2012 года.


MRC

Британская Rexam в 2011 году увеличила продажи на 2%

(FINMARKET) -- Один из крупнейших в мире производителей упаковки для напитков британская Rexam PLC в 2011 году увеличил продажи на 2% по сравнению с 2010 годом, до 4,734 млрд фунтов стерлингов, говорится в сообщении компании. Доля сегмента выпуска банок в продажах составила 3,786 млрд фунтов стерлингов (80%), сегмента пластиковой упаковки - 948 млн.


Продажи Rexam в РФ возросли на 6%. По итогам января-июня рост продаж в России составлял 15%, но ослабление спроса во второй половине года входило в планы Rexam. Возврат инвестиций компании в РФ, в том числе после покупки "Ростара" в 2008 году, остается наиболее значительным, отмечает Rexam.


Rexam рассматривает возможности для новых инвестиций в восточной части РФ для удовлетворения растущего спроса и сокращения расходов на доставку продукции.

В России Rexam располагает четырьмя заводами: в Наро-Фоминске ("Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск"), Всеволожске (Ленинградская область, "Рексам Беверидж Кэн Всеволожск"), Дмитрове ("Рексам Беверидж Кэн Дмитров") и в поселке Аргаяш (Челябинская область). Инвестиции компании в РФ оценивались в сумму около USD650 млн.


MRC

Лукойл запланировал инвестиции до 2021 года в размере USD155 млрд

(Нефть России) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "Лукойл" в рамках утвержденной стратегии развития до 2021 года планирует инвестиции в размере 155 миллиардов долларов, заявил во вторник глава компании Вагит Алекперов. Как передает РИА Новости, по словам Алекперова, фактически с 2012 года компания удваивает свои инвестиции. При этом объем заимствований у компании в настоящее время составляет около шести миллиардов долларов.


Ранее глава Лукойла говорил, что общий объем инвестиций в 2012-2021 годах составит 100 миллиардов долларов, из которых на переработку придется 24 миллиарда долларов. Также Лукойл планирует инвестировать в новую газовую программу 12 миллиардов долларов, чтобы добиться утроения добычи - до 40 миллиардов кубометров.

Инвестиционные расходы группы Лукойл на 2012-2014 годы запланированы на уровне около 48 миллиардов долларов, в том числе на 2012 год - 13.9 миллиарда долларов.

MRC

Радио-лента за 22.02.2012

В Украине продолжается рост цен полиэтилена низкого давления
В середине текущей неделе выросли цены ПНД производства Карпатнефтехим. Рост цен составил в среднем 700 грн/т. Удорожание ПНД на украинском рынке пока не спровоцировало рост покупательской активности. Холодный февраль обусловил очень низкий спрос на полиэтилен на местном рынке. Некоторые переработчики накопили серьезные складские запасы готовой продукции и пока не планируют возобновлять закупки ПНД.


В России снизился экспорт ПНД в Украину
Российские производители продолжают сокращать экспортные квоты для украинского рынка. Это связано с форс-мажором на Ставролене, втором по величине в России производителе ПНД. В марте Казаньоргсинтез готов поставить на украинский рынок лишь небольшие объемы выдувного и литьевого ПНД. Форс-мажор на Ставролене также серьезным образом изменил и работу Карпатнефтехима. Более 75% производимого ПНД Лукойл отправляет на российский рынок, чтобы компенсировать простой своего завода в Буденновске.


Лукойл запланировал инвестиции до 2021 года в размере USD155 млрд
Крупнейшая российская частная нефтяная компания Лукойл в рамках утвержденной стратегии развития до 2021 года планирует инвестиции в размере 155 миллиардов долларов, заявил во вторник глава компании Вагит Алекперов. Как передает РИА Новости, по словам Алекперова, фактически с 2012 года компания удваивает свои инвестиции. При этом объем заимствований у компании в настоящее время составляет около шести миллиардов долларов.


Британская Rexam в 2011 году увеличила продажи на 2%
Один из крупнейших в мире производителей упаковки для напитков британская Rexam PLC в 2011 году увеличил продажи на 2% по сравнению с 2010 годом, до 4,7 млрд фунтов стерлингов, говорится в сообщении компании. Продажи Rexam в России возросли на 6%. По итогам января-июня рост продаж в России составлял 15%, но ослабление спроса во второй половине года входило в планы Rexam. Возврат инвестиций компании в РФ, в том числе после покупки "Ростара" в 2008 году, остается наиболее значительным, отмечает Rexam.


Самарский Волгапласт присоединится к Полипластику
Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство московского ООО "Торговый дом Полипластик" о присоединении к нему самарского ООО "Волгапласт". По информации "СПАРК-Интерфакс", "Производственное предприятие "Волгапласт" существует на рынке с 2002 г. Основные виды деятельности - производство и реализация полимерных труб, фитингов и композиционных материалов.
Основные владельцы компании по состоянию на 28 ноября 2011 г. - ЗАО НПП "Полипластик" и ОАО "КуйбышевАзот".


В США выросла маржа этилена
В США маржа этилена выросла на 3% на прошлой неделе, следуя за ростом спотовых цен и снижением затрат на сырье. В США маржа этилена установилась на отметке 52,25 цент/фунт. Цены этана снизились из-за слабого спроса: сейчас несколько НПЗ в США находятся на техническом ремонте. Кроме того, пять американских производителей запланировали остановки на техническое обслуживание в течение следующих нескольких месяцев.


В январе российские переработчики уменьшили закупки импортного ПЭТ
В январе импортные поставки ПЭТ на российский рынок сократились более чем в два раза и составили около 6,000 тонн, против 13,000 тонн в декабре 2011 года. Как сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт, сокращение объемов отгрузок наблюдалось практически по всем странам-поставщикам. Структура импортеров осталась прежней. Лидером по объемам продаж азиатского сырья в России остается Южная Корея. В январе на рынок было завезено около 3,000 тонн ПЭТ корейских производителей.


Air Liquide Balakovo получит кредит на 800 млн руб
(Европейский банк реконструкции и развития может выделить кредит Air Liquide Balakovo, дочерней компании французской Air Liquide, мирового лидера в производстве технических газов, в размере 800 миллионов рублей. Кредит может быть предоставлен в рамках строительства завода по производству технических газов на территории ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково". Air Liquide - мировой лидер в производстве технических газов; имеет контракты с крупными индустриальными компаниями в нефтегазохимической отрасли России.


KNAUF Insulation поставила материал для реконструкции казанского аэропорта
Компания KNAUF Insulation по производству минеральной ваты поставила в Татарстан продукцию, необходимую для масштабной реконструкции казанского аэропорта. Материал нестандартной толщины будет использован при строительстве нового терминала. Российский филиал Knauf Insulation занимается изготовлением изделий на основе базальтового, стеклянного штапельного волокна - минеральную вату, стекловату, а также экструдированный пенополистирол, полистирол, фибролит.



Две иностранные компании могут стать резидентами ОЭЗ в Тольятти (Самарская область)\\

(ИА REGNUM) -- Корейская компания Mando и японская Sanoh изъявили желание стать резидентами Особой экономической зоны в Тольятти Самарской области. Один их крупнейших мировых производителей автокомпонентов Mando на российском рынке представлен с 2005 года. Компания поставляет электроусилители руля на две модели АВТОВАЗа - LADA Priora и LADA Kalina. Сотрудничество АВТОВАЗа и Mando началось в 2009 году. Объем производства Mando на территории ОЭЗ в Тольятти может составить около 700 тысяч единиц в год.


Правительство Самарской области в среду приняло решение освободить на ближайшие семь лет резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) Тольятти от уплаты налога на прибыль в областной бюджет, сообщает пресс-служба облправительства.

Решение о создании на территории Самарской области ОЭЗ промышленно-производственного типа было принято постановлением правительства России 12 августа 2010 года. В ОЭЗ предусматривается особый налоговый режим. В соответствии с федеральным законодательством, резидентам будут предоставлены существенные преференции: освобождение на срок до пяти лет от налогов на имущество, земельного налога, транспортного налога и другие льготы.

"(Такое) снижение налогового бремени для резидентов тольяттинской ОЭЗ - это беспрецедентная инициатива, мы обнуляем региональный налог. И я считаю, что эта мера позволит сделать нашу работу по привлечению инвесторов в ОЭЗ еще более эффективной", - приводит пресс-служба слова губернатора Самарской области Владимира Артякова.

Обнуленная налоговая ставка для резидентов тольяттинской ОЭЗ будет действовать до 2018 года.