SOCAR лоббирует строительство нефтехимического комплекса в Баку

(Зеркало.аз) -- Форум по проекту строительства в Азербайджане нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса пройдет в Баку 10-12 апреля 2012 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в компании Iteca Caspian. Мероприятие проводится по инициативе SOCAR. Целью форума является предоставление информации о проекте широкому кругу компаний, включая потенциальных лицензиаров.


Как сообщалось, общая площадь, занимаемая комплексом, составит 1500 га. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в 2018-2020 гг. При этом первым будет сдан комплекс по газопереработке мощностью 10 млрд. кубометров газа.


На втором этапе будет сдан в эксплуатацию нефтехимический комплекс, а затем нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 10 млн. тонн. На НПЗ предполагается наладить выпуск автомобильного бензина марок А-92, А-95, А-98, реактивного и дизельного топлива. Реализация проекта предполагается с привлечением иностранных инвесторов. Срок окупаемости проекта составит 6-7 лет. Затраты на проект оцениваются в 13-15 млрд. долларов. ТЭО проекта разрабатывалось с участием компаний Technip, Foster Wheeler AG, UOP.


Среди других проектов, которые будут реализованы в ближайшее время, - необходимая инфраструктура на базе Кулевского нефтяного терминала в рамках проекта перевалки через терминал химической продукции, сообщил "Тренд" источник в SOCAR. По его словам, в настоящее время ведутся работы по созданию инфраструктуры, необходимой для перевалки химической продукции, в частности, пропилена.

В качестве сырья для перевалки рассматриваются жидкий полиэтилен и пропилен, производимые "Азерикимья" - крупнейшим в Азербайджане производителем химической продукции. В настоящее время продукция этого предприятия переваливается через другие порты в Грузии. Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута.


MRC

Правительство Ленинградской области: "Наш регион - лучшее место для автокомпонентного производства"

(Санкт-Петербургские Ведомости) -- Правительство Ленинградской области собрало представительный круглый стол, чтобы заинтересовать иностранных делегатов и привлечь их инвестиции. По мнению первого зам. председателя областного комитета экономического развития Сергея Куклина, лучшего места для автосборочного или автокомпонентного производства сегодня не найти. Он напомнил, что именно в Ленобласти появились первые в России иностранные автопредприятия: в 2002 году завод Форд, в 2005 году - шинная фабрика Нокиан. Кроме того, в регионе довольно быстро развивается и транспортная инфраструктура.


Но самое главное преимущество, по мнению Сергея Куклина, это новый режим налогообложения для компаний, разместившихся на территории технопарков. Соответствующий закон вступил в силу с января 2012 года. И теперь резидентов индустриальных парков освободили от уплаты налога на имущество, а также на 4% снизили им ставку налога на прибыль (до уровня 13,5%). Кроме того, некоторую часть уплаченного в бюджет налога на прибыль областное правительство обещает возвращать обратно в виде субсидий на развитие. Условия эти действуют только для новых для региона компаний. В льготном режиме они смогут работать до пяти лет, но при условии, что более 70% прибыли получат именно от производства, размещенного в технопарке.


В течение 2012 года в области построят четыре индустриальных парка площадью от 4 до 12 гектаров. Они расположатся в Лужском, Кингисеппском, Волосовском и Волховском районах и смогут принять первых резидентов уже к следующей зиме.


Кроме того, сейчас строится крупный индустриальный парк Дони-Верево на севере Гатчинского района. Первыми его резидентами уже стали компании Ланта Петролеум, Натурус и ФМ Ладога. 183 гектара зарезервировано под автопромышленность. Впрочем, значительная часть площади пока никем не занята.

По мнению директора компании Integria Logistics Oy Тимо Койвумяки, налоговые льготы, которые предлагает ему Ленинградская область, действительно привлекательны. Но на деле они мало чего решают, поскольку две фундаментальные проблемы региона - это высокие арендные ставки и слишком долгий процесс согласования договорных отношений с властями.


MRC

Компания SK Group подписала соглашение о нефтехимическом комплексе в Китае

(Plastemart) -- Компания SK Group подписала соглашение об участии в строительстве крупного нефтехимического комплекса в Китае. Остальные участники соглашения - компании Sinopec и British Petroleum. Комплекс будет расположен на Юго-Западе Китая в городе Чунцин и будет выпускать бутандиол, этановую кислоту и аммиак. Начало строительных работ намечено на июль-август 2012, их завершение ожидается в 2014 г.
MRC

Formosa планирует возобновить работу разрушенной десульфатирующей установки

(Reuters) - Тайваньская компания Formosa Petrochemical Corp планирует возобновить в апреле работу десульфатирующей установки, которая была разрушена при пожаре в 2010г. Возобновление работы установки мощностью 80,000 баррелей в день регулируется решением правительства. На нефтеперерабатывающем заводе мощностью 540,000 баррелей в день работает еще одна десульфатирующая установка такой же мощности.


Крупнейший в Азии покупатель нафты Formosa управляет тремя нефтеперерабатывающими заводами годовой мощностью 2.93 млн тонн. MRC

Компания Linpac Packaging представила новые ПП пленки

(Plasteurope) -- Компания Linpac Packaging (Великобритания), производящая упаковку для продуктов, представила две полипропиленовые пленки, разработанные для упаковки различных полипропиленовых поддонов. Оба вида пленки подходят для контакта со свежим мясом, птицей и рыбой. Два новых продукта - LINtop PP HB Lock Seal и LINtop PP HB Peelable - обеспечивают безопасную и надежную упаковку и выпускаются на производственной площадке во французском Понтиви.
MRC