Лисичанский НПЗ может остановиться на год

(OilNews) -- Компания ТНК-ВР решила остановить работу принадлежащего ей Лисичанского НПЗ с 1 марта 2012 г. Об этом OilNews сообщили источники, знакомые с ситуацией. Планируется остановка на год, - говорит наш собеседник.


По его данным, в декабре и январе НПЗ суммарно получил USD20 млн убытков, примерно такой же месячный результат ожидается в марте. Одновременно, по данным источника в ТНК-ВР Коммерс, будет максимально сокращен штат всех единиц ТНК-ВР в Украине.


Все текущие вакансии уже закрыты, людям, которые уже прошли собеседование и которые должны были приступить к работе, уже отказали, - рассказывает сотрудник ТНК-ВР Коммерс.

Российская газета Коммерсант в своем сегодняшнем выпуске сообщает, что ключевой причиной остановки завода является требование российских властей зафиксировать цены на нефтепродукты в предвыборный период, несмотря на повышение акцизов с нового года и наблюдающийся рост цен на нефть.


MRC

BASF сообщила о росте чистой прибыли в 2011 г.

(Ведомости) -- В 2011 г. чистая прибыль BASF SE выросла на 35.8% до 6.1 млр евро. В пересчете на одну обыкновенную акцию компании чистая прибыль выросла на 36%. Продажи BASF за год выросли на 15.1% до 73.5 млрд евро. Председатель совета директоров компании Курт Бок назвал год удачным для компании и сообщил, что выплаты по дивидендам будут увеличены на 13.6% до 2.5 евро на акцию.


Чистая прибыль BASF в IV квартале 2011 г. выросла на 2.7% до 1,13 млрд евро. Рост продаж за квартал составил 10% в годовом исчислении, этот показатель в 2011 г. составил 16.4 млрд евро.MRC

Украина произвела около 30 тысяч тонн биоэтанола

(OilNews) -- Общее производство биоэтанола в Украине в 2011 г. составило около 30 тыс. т. Об этом OilNews сообщил заместитель директора Института пищевой биотехнологии и геномики Национальной академии наук Украины Сергей Цыганков. По словам ученого, в 2011 г. в Украине производили биоэтанол на трех заводах ГП Укрспирт (Наумовском, Лужанском и Гайсинском), а также на двух частных - ООО БиоХим Групп в Донецкой области и Будыльский экспериментальный спиртзавод.


В 2011 г. в Украине ряд предприятий начали производство биоэтанола. В частности, возобновил свою работу Будыльский экспериментальный спиртзавод. Кроме этого, ряд розничных сетей преимущественно на востоке Украины начали реализацию бензинов с биоэтанольными добавками - Луганскнефтепродукт, ООО Азовская нефтяная компания. Доля присадок из возобновляемых источников энергии в этих топливах составляет более 30%.

Увеличение потребления биотоплива сейчас активно обсуждается в центральных органах власти. В конце января прошло заседание Совета национальной безопасности Украины (СНБО), на котором рассматривался вопрос об обязательном использовании в нефтяном топливе 10% биологических добавок. По информации OilNews, по итогам этого заседания СНБО дал поручение Минагрополитики и Минэнергоугля разработать законопроект, согласно которому будет предусмотрено обязательное использование 10% биотоплива в светлых нефтепродуктах.


MRC

Суд отложил заседание по делу о загрязнении Мексиканского залива

(PortNews) -- Суд в США отложил на неделю рассмотрение дела о компенсациях пострадавшим при разливе нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года, передает BBC.


Суд города Новый Орлеан, назначивший на 27 февраля заседание, на котором ожидались представители нефтяного гиганта BP, мотивировал перенос необходимостью установки размера выплат. Рассмотрение дела может продлиться около 2 лет и может закончиться для компании BP штрафом в USD17.6 млрд, если она будет признана виновной в загрязнении вод залива вследствие грубого нарушения техники безопасности.


Кроме британской корпорации, штраф могут разделить его компания-субподрядчик Halliburton и оператор нефтяной вышки Transocean.MRC

Суд взыскал с черкасского Азота задолженность за газ

(КоммерсантЪ-Украина) -- Хозяйственный суд Черкасской области 21 февраля взыскал с крупного производителя минеральных удобрений компании "Азот" (Черкассы) 389 млн грн за потребленный газ в пользу дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" "Газ Украины". Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области, указанный долг предприятия образовался в течение января-марта 2011 года. "Азот" может обжаловать данное решение в течение 10 дней.


В начале февраля Ровеннский апелляционный хозяйственный суд взыскал с контролируемой бизнесменом Дмитрием Фирташем компании "Ривнеазот" 1,1 млрд грн в пользу "Газа Украины" за потребленный газ.


В марте 2011 года Фирташ заявил о приобретении черкасского "Азота". Предприятие экспортирует свою продукцию в страны СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турцию, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Австралию.


MRC