В Европе и России ожидают повышения цен ПВХ для поставок в марте

Москва (ICIS-MRC) -- В Европе февральские контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) увеличились в среднем на EUR75/т, (USD100/т), FD по сравнению с январскими ценами по причине повысившейся стоимости сырья,себестоимости продукции и ограниченности поставки, сообщили источникина рынке.

Некоторые производители продолжают настаивать увеличении на EUR100/т , как было объявлено ранее в этом месяце, в то время как другие сумели повысить цены на EUR80-85/т.

Покупатели подтвердили рост цен на EUR60-75/т, в зависимости от региона и заказчиком. Цены меньше всего выросли в Швеции и в Средиземноморском регионе.
В Великобритании производители добились увеличения февральской контрактной цены на GBR70/т, (USD110/т, EUR 83/т).


В марте производители предложили повышение цен примерно на EUR70/т на фоне ожидаемого увеличения сырья этилена.
"Это был хороший месяц для производителей, с высоким спросом и значительным увеличением цены по всем направлениям", - сказал производитель из северо-западной Европы.

Аналитики Маркет репорт сообщают, что на прошлой неделе начались переговоры относительно контрактных цен российского ПВХ для поставки в марте. Февраль для многих российских производителей профильно-погонажных изделий был провальным. Тем не менее, переработчики уверены, что сезонный фактор и отложенный спрос февраля приведут в марте к росту спроса на профильно-погонажную продукцию. На фоне роста покупательской активности российские производители планируют добиться серьезного повышения цены.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПВХ на прошлой неделе остались без изменения и находились в диапазоне 41,500-42,500 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва. Поставщики североамериканского ПВХ для мартовских отгрузок озвучивают цены в диапазоне USD1,050-1,090/т, CFR Санкт-Петербург. Производители китайского ацетиленового ПВХ пока удерживают свои цены на прежнем уровне.



MRC

Татарстан рассматривает новые проекты для нефтехимии


(Нефть России) -- На Совете директоров ОАО Татнефтехиминвест-холдинг под председательством президента Татарстана было заявлено о производстве полиуретанов бесфосгенным методом и получении диметилкарбоната. Это сообщение сделал профессор Казанского национального исследовательского технологического университета (КХТИ) Яков Самуилов. В мире их производится 14 млн тонн в год при тенденции роста, в России же их выпускается незначительный объем, при этом все полиуретаны в стране производятся на импортном оборудовании.

Современные технологии сориентированы на отказ от выпуска этого полимера с использованием фосгена (известен также как боевой отравляющий газ). Я.Самуилов остановился на способе производства полиуретана с применением диметилкарбоната, который используется также в качестве добавок к горюче-смазочным материалам. Этот продукт нетоксичен, быстро разлагается в окружающей среде. По информации профессора, благодаря ОАО "Татнефть" закупается оборудование - пилотная модель промышленного аппарата.

Профессор того же вуза Евгений Нефедьев сообщил о влиянии добавок углеродных наноструктур на проводящие свойства тиоколовых герметиков. Речь идет об эластичном материале с хорошей адгезией, который, применяется, в частности, как антиобледенитель на обшивках самолетов, на крышах домов и в др. сферах. Сырье (тиокол) производится на Казанском заводе синтетического каучука. Необходимо решить вопрос с получением углеродных нанотрубок, которые могут быть использованы и в других сферах.

MRC

Рост цен полимеров в Азии приостановился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост цен крупнотоннажных полимеров в Азии приостановился на прошлой неделе. Местные компании не готовы закупать полимеры по более высоким ценам, несмотря на рост котировок нефти и продуктов ее переработки, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Ценовая ситуация на рынке полиэтилена в Азии на прошлой неделе осталась без изменения. Покупательская активность на рынке невысокая, в то время как запасы многих местных компаний значительны. Несмотря на низкий спрос на ПЭ в регионе, большинство азиатских и ближневосточных производителей хотят поднять свои цены в среднем до уровня USD1,400/т, CFR, мотивируя это растущими ценами нефти и этилена. На прошлой неделе цены ПВД находились в среднем на уровне USD1,350/т, CFR, бутеновый ЛПНП предлагался ниже USD1,300/т, CRF.

Последняя неделя февраля не принесла ценовых корректировок на азиатском рынке полипропилена. Покупательская активность на рынке и спрос на импортный материал по-прежнему низкие. Многие переработчики все еще работают на запасах, созданных в декабре - январе. Тем не менее, азиатские и ближневосточные производители намерены добиться повышения цен в марте под давлением роста котировки нефти и пропилена. Цены ПП-гомо на прошедшей неделе колебались в районе USD1,400/т, CFR.


Цены ПВХ на прошлой неделе выросли в среднем на USD10/т под давлением роста цен на исходное сырье. Спрос на ПВХ со стороны конечных потребителей по-прежнему низкий. Цены для мартовских поставок были уже фактически оговорены на прошлой неделе и колебались вокруг отметки USD1,010/т, CFR. В то же время многие компании отложили свои закупки на апрель.


Стоимость полистирола на рынках Азии незначительно увеличилась, хотя спрос находился по-прежнему на низком уровне. Участники рынка сформировали запасы в течение предыдущих недель. Производители полистирола сообщают о низкой маржинальной прибыли, что может служить поводом для повышения ценового предложения в марте. Стоимость стирола-мономера превышает USD1,400/т CFR. Уровень загрузки мощностей находился в пределах 73%. Стоимость полистирола общего назначения составила USD1,580-1,640/т, CFR. Ударопрочный полистирол реализовывался на уровне USD1,780-1,820/т, CFR.


В последнюю неделю февраля ценовое предложение ПЭТ в Азии оставалось стабильным. Котировки снизились в таких ключевых регионах, как Китай и Южная Корея. Наибольшее падение было зафиксировано на корейском рынке ПЭТ. По итогу недели материал подешевел на USD20/т. Экспортные отгрузки осуществлялись в диапазоне USD1,600-1,630/т, FOB Корея. Покупательская активность на рынке оставалась очень слабой. Неопределенность на рынке ТФК и падение цен на составляющие привели к тому, что покупатели находились в ожидании более выгодных предложений от производителей ПЭТ. Сами производители ПЭТ ожидают роста котировок гранулята на этой неделе, так как сохраняется рост цен параксилола.


MRC

В Азии цены стирола растут на фоне подорожания нефти

(ICIS) -- В Азии цены стирола сохраняют восходящий тренд на фоне удорожания фьючерсов нефти и ограниченных поставок. Участники рынка не уверены в устойчивости тренда, сообщили в четверг региональные трейдеры.


Фьючерсы WTI (базовый сорт нефти) колеблются вокруг отметки USD1,06/барр. Цены стирола выросли, и на 22 февраля сделки заключались на уровне USD1,475/т (EUR1,121/т), CFR Китай, по данным ICIS. "Высокие цены нефти отразились на росте цен стирола в Азии, и некоторые трейдеры делают ставку на еще более высокие цены в краткосрочной перспективе", - сказал корейский трейдер.


MRC

Лисичанский НПЗ может остановиться на год

(OilNews) -- Компания ТНК-ВР решила остановить работу принадлежащего ей Лисичанского НПЗ с 1 марта 2012 г. Об этом OilNews сообщили источники, знакомые с ситуацией. Планируется остановка на год, - говорит наш собеседник.


По его данным, в декабре и январе НПЗ суммарно получил USD20 млн убытков, примерно такой же месячный результат ожидается в марте. Одновременно, по данным источника в ТНК-ВР Коммерс, будет максимально сокращен штат всех единиц ТНК-ВР в Украине.


Все текущие вакансии уже закрыты, людям, которые уже прошли собеседование и которые должны были приступить к работе, уже отказали, - рассказывает сотрудник ТНК-ВР Коммерс.

Российская газета Коммерсант в своем сегодняшнем выпуске сообщает, что ключевой причиной остановки завода является требование российских властей зафиксировать цены на нефтепродукты в предвыборный период, несмотря на повышение акцизов с нового года и наблюдающийся рост цен на нефть.


MRC