Суд отложил заседание по делу о загрязнении Мексиканского залива

(PortNews) -- Суд в США отложил на неделю рассмотрение дела о компенсациях пострадавшим при разливе нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года, передает BBC.


Суд города Новый Орлеан, назначивший на 27 февраля заседание, на котором ожидались представители нефтяного гиганта BP, мотивировал перенос необходимостью установки размера выплат. Рассмотрение дела может продлиться около 2 лет и может закончиться для компании BP штрафом в USD17.6 млрд, если она будет признана виновной в загрязнении вод залива вследствие грубого нарушения техники безопасности.


Кроме британской корпорации, штраф могут разделить его компания-субподрядчик Halliburton и оператор нефтяной вышки Transocean.MRC

Суд взыскал с черкасского Азота задолженность за газ

(КоммерсантЪ-Украина) -- Хозяйственный суд Черкасской области 21 февраля взыскал с крупного производителя минеральных удобрений компании "Азот" (Черкассы) 389 млн грн за потребленный газ в пользу дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" "Газ Украины". Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области, указанный долг предприятия образовался в течение января-марта 2011 года. "Азот" может обжаловать данное решение в течение 10 дней.


В начале февраля Ровеннский апелляционный хозяйственный суд взыскал с контролируемой бизнесменом Дмитрием Фирташем компании "Ривнеазот" 1,1 млрд грн в пользу "Газа Украины" за потребленный газ.


В марте 2011 года Фирташ заявил о приобретении черкасского "Азота". Предприятие экспортирует свою продукцию в страны СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турцию, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Австралию.


MRC

INEOS объявила форс-мажор на поставки пропилена в Германии

(ICIS) -- Компания INEOS объявила форс-мажор на поставки пропилена на своем заводе в Кельне, Германия, после незапланированного отключения на крекинг-установке ╧ 4, согласно сообщению ICIS.
В конце прошлой недели произошла утечка на пароперегревателе, что вынудило закрыть крекинг-установку ╧ 4. По предварительным оценкам, производство будет находиться в автономном режиме приблизительно в течение 21 дней.


Еще непонятно, окажет ли это событие влияние на рынок пропилена, хотя один покупатель сказал, что рынок может быстро компенсировать недостающие объемы от INEOS. Тот же источник добавил, что была отключена меньшая по мощности из двух крекинг-установок.

Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.

MRC

Производство на Ставролене может возобновиться в течение месяца-полтора

(Нефть России) -- Нефтехимическое предприятие "Ставролен" (входит в производственно-технологический комплекс группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим"), где 15 декабря 2011г. произошло возгорание, может возобновить работы по выпуску продукции через месяц-полтора. Об этом РБК сообщил заместитель начальника главного управления ЛУКОЙЛа по нефтепереработке и нефтехимии Сергей Зуев. "Я думаю месяц-полтора", - сказал он, отвечая на вопрос, когда "Ставролен" может полностью восстановить производство.


С.Зуев уточнил, что в течение этого срока потребуется проработка некоторых экономических аспектов, в частности, если расчеты, проводимые компанией, покажут, что выгодно работать на привозном сырье. "Сейчас идет экспертиза всех аппаратов на заводе. Идет заказ оборудования. Мы смотрим, как запустить производственную цепочку на привозном сырье. Пока там работы (по производству сырья) не идут. Для начала производства надо сначала посчитать экономическую составляющую (насколько выгодно работать на привозном сырье)", - уточнил он.

Ранее сообщалось о том, что ЛУКОЙЛ рассматривает возможность возобновления производства полипропилена до конца февраля 2012г., производство этилена - не позднее 1 апреля 2012г.

MRC

Лисичанский НПЗ может остановиться в марте

(КоммерсантЪ) -- Источники "Ъ", близкие к ТНК-ВР, рассказали, что компания рассматривает возможность остановки украинского Лисичанского НПЗ, поскольку он стал нерентабельным. Причина - рост акцизов на нефтепродукты с начала года и административной заморозке цен на них на российском рынке, уточняют собеседники "Ъ". НПЗ может быть остановлен в течение марта, когда завершится отгрузка нефти. При этом пока в компании не рассматривают возможность продажи завода, говорит источник "Ъ".


С 1 января акцизы на нефтепродукты в России выросли в среднем на 1,2 руб. с 1 л. Но нерентабельность толлинговой схемы работы Лисичанского НПЗ стала очевидна после того, как нефтяникам в административном порядке запретили повышать до выборов розничные цены на топливо. Такое указание дал вице-премьер Игорь Сечин в конце января. Ежемесячно по толлинговой схеме на Лисичанском НПЗ перерабатывалось 300 тыс. тонн нефти, полученные нефтепродукты в основном поставлялись в южные регионы России. "Но в текущей ситуации, с учетом введенной в октябре прошлого года системы "60-66", экспорт нефти стал выгоднее", говорит собеседник "Ъ".

Представитель ТНК-ВР заявил "Ъ", что "менеджмент готовит к рассмотрению высшего руководства и акционеров компании различные сценарии дальнейшей стратегии и программу мер, направленных на повышение эффективности деятельности Лисичанского НПЗ". "Завод продолжит работать до тех пор, пока компания не примет решение относительно дальнейших действия на Украине", говорят в ТНК-ВР.


MRC