Германский Bayer практически удвоил прибыль

(FINMARKET).RU - По итогам 2011 года чистая прибыль германского химико-фармацевтического концерна Bayer AG составила 2,47 млрд евро, что на 89,9%, или в 1.9 раза, превышает аналогичный показатель 2010 года. В 4-м квартале прошлого года концерн получил чистую прибыль в размере 397 млн евро по сравнению с убытком в 145 млн евро годом ранее.


"Мы достигли прогнозируемых концерном показателей", - отмечается в сообщении компании. В 2012 году Bayer планирует незначительное улучшение показателей, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в европейском регионе.


Так, по итогам 2012 года Bayer прогнозирует рост выручки на 3% - до 37 млрд евро, тем не менее, средний прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, составляет 37,29 млрд.MRC

Радиолента 28 февраля

Европа ожидает рекордно высокие цены этилена в марте
Европейский рынок этилена может достичь рекордной контрактной цены в марте. Это вызвано высокими затратами на сырье. Напряженные отношения между Ираном и Западом взвинтили цены брент до самого высокого уровня с мая 2011 года. По мнению аналитиков Маркет Репорт, текущий год напоминает прошлый, когда высокие цены нефти вызвали серьезный рост цен мономеров и полимеров в Европе.


Российский Саянскхимпласт поднял контрактные цены ПВХ
Саянскхимпласт объявил о повышении контрактной цены ПВХ для поставки в марте в среднем на 1,500 руб/т. Рост цен обусловлен сезонным ростом спросом на ПВХ, а также ростом цен полимера на внешних рынках. Другие российские производители объявят свои контрактные цены в ближайшие два дня


Остановка Линика не отразится на обеспечении Украины нефтепродуктами

Остановка Лисичанского нефтеперерабатывающего завода компании ТНК-ВР не отразится на обеспечении украинского рынка светлыми нефтепродуктами. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. По данным Минэнергоугля, в случае остановки Линика другие участники смогут обеспечить рынок достаточным количеством бензина и дизельного топлива.


Производство полипропилена на Линике не планируется останавливать
Руководство компании пока не планирует останавливать комплекс по производству полипропилена мощностью 100 тыс. тонн. Как сообщают аналитики компании Маркет Репорт, в случае остановки НПЗ полипропиленовое производство будет работать на привозном сырье - пропан-пропиленовой фракции с российских НПЗ. Линик практикует работу на привозном сырье постоянно, ежемесячно из России поставляется до 3 тыс. тонн фракции. В случае полной остановки НПЗ поставки сырья придется увеличить до 5 тыс. тонн.


Стиролпласт запустил новую ПЭТ упаковку
Компания Стиролпласт, один из ведущих производителей одноразовой посуды и упаковки из полистирола и полипропилена, объявил о выпуске новой серии упаковки из ПЭТ на новой линии в Ярославской области. Улучшения коснулись конструкторских элементов дизайна. Применение нового материала ПЭТ улучшило пластичность и герметичность, сопротивляемость агрессивным средам, а также прозрачность и глянец продукции.


Нижегородский Автокомпонент поставит комплектующие для Lada Largus
Нижегородская группа компаний Автокомпонент будет поставлять панели приборов и дверные панели для автомобилей Lada Largus. АвтоВАЗ планирует начать выпуск автомобилей в конце февраля. Поставщиком панелей приборов и дверных панелей для Largus станет Фауком - предприятие, организованное нижегородской группой компании Автокомпонент для производства комплектующих для Renault и АвтоВАЗа.


MRC

Европа ожидает рекордно высокие цены этилена в марте

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Европейский рынок этилена готов достичь рекордной контрактной цены в марте на фоне давления высоких затрат на сырье, сообщили источники рынка в пятницу. Растущая напряженность в отношениях между Ираном и Западом взвинтила цены Brent до самого высокого уровня с мая 2011 года. 23 февраля цена Brent составляла USD123,75/барр.


Самая высокая контрактная цена этилена была в мае 2011 года - EUR1,230/т, FD NWE. Источники на рынке уверены, что цена в марте повысится более, чем на EUR11/т по сравнению с февралем и, таким образом, побьет рекорд мая 2011г. Переговоры относительно мартовских контрактных цен этилена ведутся, но пока очень медленно. Некоторые участники все еще не приступили к работе, а другие не готовы приступить к переговорам.

По мнению аналитиков Маркет Репорт, текущий год напоминает прошлый - высокие цены нефти вызвали серьезный рост цен мономеров и полимеров в Европе. Европейский рынок стал привлекательным для ближневосточных производителей, и они в условиях низкого спроса на полимеры в Азии развернули свои экспортные потоки в Европу, чем вызвали в мае снижение цен, которое продлилось вплоть до конца года.


MRC

Остановка Линика не отразится на обеспечении рынка страны нефтепродуктами - Минэнергоугля

(РБК-Украина) -- Остановка Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) (ЛИНИК) компании ТНК-ВР не отразится на обеспечении украинского рынка светлыми нефтепродуктами. Об этом сообщает секретариат экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля). "Часть светлых нефтепродуктов, которые производит Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, составляет 11-12% от общего объема украинского рынка. Если он остановится, то другие участники смогут обеспечить рынок достаточным количеством бензина и дизельного топлива", - говорится в сообщении.


Экспертно-аналитическая группа принимает меры для уменьшения доли импортных нефтепродуктов на украинском рынке для поддержки национального товаропроизводителя. В свою очередь правительство и Минэнергоугля отслеживают ситуацию на рынке нефтепродуктов и готовы приобрести дополнительные объемы нефти для переработки ее на украинских НПЗ, отмечается в сообщении.


"Изучив возможные негативные последствия для национального производителя от увеличения импорта дополнительных объемов топлива, экспертно-аналитическая группа будет принимать соответствующие меры. На заседании группы обсуждался вопрос закупки "Нафтогазом Украины" дополнительных ресурсов нефти, которые в качестве давальческого сырья будут переработаны на украинских НПЗ, в том числе на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе", - говорится в сообщении.MRC

Нижегородский Автокомпонент поставит комплектующие для Lada Largus

(РИА Новости) -- Нижегородская группа компаний "Автокомпонент" будет поставлять панели приборов и дверные панели для автомобилей Lada Largus, выпуск которых "АвтоВАЗ" планирует начать в конце февраля, сообщила в понедельник пресс-служба группы.

"Поставщиком панелей приборов и дверных панелей для Largus станет ЗАО "Фауком" - предприятие, организованное нижегородской группой компании "Автокомпонент" для производства комплектующих для Renault и "АвтоВАЗа", - говорится в сообщении.


В нем отмечается, что сейчас "Фауком" уже поставляет на "АвтоВАЗ" комплектующие для автомобиля Lada Priora.


Минивэн Lada Largus - первый совместный проект альянса "АвтоВАЗ" - Renault Nissan. Автомобиль, по замыслу разработчиков, должен занять пустующую нишу универсалов повышенной вместимости эконом-класса.

MRC